Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Медведев включился в думскую предвыборную кампанию. В Думу проходят только три партии. СР включит политическую реформу в предвыборную программу. Назначен ответственный за закупку вооружений. РЖД пригрозила бюджету потерями. "Абрау-Дюрсо" стала частной компанией. Украина готовит приватизацию нефтегазовых активов.
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ
Коммерсант, Москва, 02.09.2011
ПРОЦЕНТ ПОШЕЛ
Дмитрий Медведев вчера посетил Ставрополь, где открыл президентское кадетское училище и встретился с губернатором Валерием Гаевским. Одной из тем встречи были предстоящие думские выборы, в подготовку к которым президент активно включился на стороне правящей "Единой России". Руководству Ставрополья поставлена задача обеспечить единороссам максимум 70% голосов, но никак не меньше 55%. В правительстве края по-прежнему рассчитывают, что местных единороссов на выборы поведет вице-премьер Игорь Сечин.
Дмитрий Медведев прилетел в Ставрополь на следующий день после того, как на встрече с журналистами в Сочи объявил о том, что примет участие в предвыборном съезде "Единой России" и выступит там (см. "Ъ" от 1 сентября). Здесь он сначала открыл Ставропольское президентское кадетское училище и посетил школу, а затем встретился с губернатором.
Ставрополье считается для "Единой России" проблемным регионом - реальный рейтинг партии здесь оценивается в 30%. Как уже писал "Ъ", сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы предвыборный список единороссов здесь возглавил вице-премьер Игорь Сечин. Окончательное решение будет принято, как выразился один из высокопоставленных собеседников "Ъ", после социологических замеров. В региональном отделении партии неофициально рассказали, что вопрос участия а Сечина в предвыборной гонке обсуждался на совещании буквально накануне президентского визита в Ставрополье. "Видимо, это по времени так совпало, потому что руководство края к концу месяца должно было перед Игорем Ивановичем отчитаться", - пояснил "Ъ" источник в "Единой России".
В правительстве края эту информацию подтвердили, заверив, что экономические вопросы Ставрополья, которые обсуждались на совещании у а Сечина в Москве две недели назад (см. "Ъ" от 18 августа), будут решены положительно. "Практически решены вопросы и поставок овощей в Москву, и строительства не одного, а двух перинатальных центров - в Ставрополье и Кавминводах, - говорит собеседник "Ъ" в правительстве края. - Что касается вопросов ТЭКа, так тут к бабке не ходи - решат и вопросы строительства сети заправок в восточных районах края, и строительства четырех малых ГЭС, которые уже столько лет обсуждаются".
Вероятность того, что Игорь Сечин поведет на выборы ставропольских единороссов, в местной администрации оценивают в 95-97%.
Укрепление списка ом Сечиным необходимо из-за весьма амбициозных электоральных планов, спущенных в регион из Москвы. В "Единой России" "Ъ" пояснили, что партия будет бороться за повторение результата предыдущих выборов в Госдуму, когда единороссы получили около 62%. Впрочем, этот результат в 2007 году партия смогла получить благодаря тому, что главный конкурент - "Справедливая Россия" была обезглавлена. Экс-мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин накануне выборов был лишен регистрации, а затем стал фигурантом уголовного дела. Высокопоставленный федеральный чиновник привел в беседе с "Ъ" другую цифру, утвержденную в Москве, - 55%. При этом он признался, что реально возможный максимум - 50%. Местный единоросс Сергей Рязанцев считает, что партия не сможет взять и 50% голосов. А бывший единоросс, депутат краевой думы Александр Сысоев, убежден, что по отдельным районам не будет преодолен даже 25-процентный рубеж.
Главными соперниками "Единой России" в регионе называют ЛДПР. В последние два месяца партия Владимира Жириновского активно работает с избирателями, напирая на националистическую риторику - в духе "Россия для русских" и "Долой мигрантов". По этому поводу полпред президента на Северном Кавказе Александр Хлопонин, выступая на совещании прокуроров Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в Пятигорске заявил, что уже "известны партии", которые используют площадку Ставропольского края, в первую очередь Ставрополя, "для разжигания межнациональной розни с целью повышения своей популярности".
Эксперт Фонда Карнеги Алексей Малашенко подчеркивает, что вопрос национальных отношений на Ставрополье действительно стоит очень остро. "Поток мигрантов-мусульман в край очень высок. Местная власть, с одной стороны, дружит с казаками, с другой - берет взятки за переселение. Не исключено, что во время выборов там будут происходить всевозможные инциденты", - отмечает он.
Политолог Ростислав Туровский считает, что напряженную межэтническую ситуацию оппозиция использует всегда. "В 1993 году национальный вопрос помог набрать ЛДПР самый высокий процент. Думаю, ЛДПР и КПРФ прибегнут к этому и сейчас. А вот "Единая Россия" с учетом рекомендаций Дмитрия Медведева не использовать на выборах националистическую риторику (о встрече президента с лидерами партий "Ъ" сообщал 30 августа. - "Ъ"), скорее всего, сделает акцент на социально экономических вопросах", - говорит Туровский. По его мнению, несмотря на то что список "Единой России" возглавит Игорь Сечин, партии будет сложно набрать 70%. "В крае нет строго выстроенной вертикали власти, а это значит, что использовать административный ресурс она не сможет", - отметил Ростислав Туровский.
Ведомости, Москва, 02.09.2011
ТРИ ПЛЮС ДВА
В Думе будут три партии и, возможно, две карликовые фракции - эсеры и правые. "Единая Россия" рассчитывает на поддержку националистов, пишет близкий к Кремлю политолог в докладе "Думская кампания - 2011".
Единая Россия", по прогнозу гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова, пройдет в Думу уверенно, но без триумфа - с 58-60%. Ресурс партии - имиджевое слияние с народным фронтом, образ "партии позитивных перемен" и максимальное использование "фактора Путина". В ОНФ включили яркие протестные группы - например, сообщества автомобилистов.
5% голосов (по одному мандату) - максимум правых и эсеров, считает Орлов. Кремль потерял интерес к "Справедливой России", дает понять автор доклада, и готов принести ее в жертву: вместо того чтобы использовать в качестве мишени коммунистов, эсеры сосредоточились на критике "Единой России". Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров тоже ошибается, считает Орлов. Проявляет чрезмерную кадровую решительность, а его программа носит компилятивный характер, у нее нет четкого адресата, зато в ней много левых идей.
Пока нет оснований думать, что "Справедливая Россия" не сможет преодолеть 5%ный барьер, спорит замруководителя фракции Оксана Дмитриева: это единственная партия с четко прописанной программой. Член политсовета "Правого дела" Георгий Бовт тоже считает критику необоснованной, у манифеста правых, по его мнению, "положительный эмоциональный настрой".
Сценариев, по Орлову, три. "3 + 0": в Думу проходят три партии - "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР; " 3 + 1 " : с мини-фракцией присоединяется "Справедливая Россия" и "3 + 2" - мини-фракции образуют правые и эсеры. Последний вариант продемонстрирует, что работает реформа Дмитрия Медведева (мини-фракции), а единороссы при схеме "3 + 2" получат конституционное большинство.
С одной стороны, "гасят" эсеров, говорит источник, близкий к администрации президента, с другой - в Кремле недовольны и кампанией Прохорова, считая, что он нарушает исходные договоренности, работая на левом поле. Но окончательной думской конфигурации в администрации пока нет, констатирует собеседник "Ведомостей", изучают рейтинг, регионы еще не получили рекомендаций, кого пустят в Думу.
Особенностью нынешней кампании Орлов считает неизбежное разыгрывание "националистической карты".
Население поддерживает пусть не экстремистский национализм, но умеренную националистическую программу. Поддержки у национал радикалов ищут ЛДПР, КПРФ, "Правое дело". Однако принципиальным ресурсом "русский вопрос" должен стать для "Единой России": широта формата ОНФ открыла простор для участия в нем умеренно националистических организаций. В праймериз партии участвовало несколько представителей Конгресса русских общин (КРО), а его лидер Дмитрий Рогозин может войти в список "Единой России". Рогозин - важная ставка ОНФ, подтверждает близкий к Кремлю источник, по сути, КРО - это самое ценное приобретение фронта.
Московский комсомолец, Москва, 02.09.2011
МИХАИЛА ПРОХОРОВА ОКРУТИЛИ ПОЛИТ-СЕКТАНТЫ
Недавно опубликованный манифест "Правого дела" наделал много шума своей левизной, но внятной программы у партии так и не появилось, хотя до съезда остается всего немногим более двух недель. "МК" попытался выяснить, кто и как ведет работу над программой, и сделал ряд удивительных открытий, главное из которых заключается в том, что Михаил Прохоров фактически попал в зависимость от затесавшихся в его ближайшее окружение полит-сектантов, которые промывают мозги новоявленному политику.
У штаба "Правого дела" есть телефон, и там даже снимают трубку. Однако общаться с прессой отказываются, а фамилии начальника штаба не называют. Формально им считается сам Прохоров, но на деле процессом "рулит" депутат Госдумы от... ЛДПР Рифат Шайхутдинов.
Он - фигура скандальная. В 2007 году Генпрокуратура обвинила Шайхутдинова в умышленном банкротстве государственного унитарного предприятия и хищении госимущества и просила лишить его депутатской неприкосновенности. Но Госдума проголосовала против. В 2009 году глава Следственного комитета Бастрыкин заявил, что Госдума "препятствует привлечению депутата к уголовной ответственности за причинение многомиллиардного ущерба государственному унитарному предприятию". С тех пор товарищи по фракции ЛДПР в Думе его не видели. О том, что он возглавил штаб другой партии, им ничего не известно. Зато хорошо известно, что он активный участник так называемого "Научного фонда им. Г.П.Щедровицкого".
Эту организацию иногда называют близкой сайентологам, но она имеет свое лицо, а ее члены именуют себя методологами. Это клуб закрытого, сектантского типа, который занимается проведением организационно-деятельностных игр (ОДИ). Суть этих игр в том, чтобы искусственно создать кризис, а потом из него выйти. Играют, как правило, один на один, остальные члены секты при этом являются наблюдателями.
Выглядит это так. Например, один игрок дает другому задание: ты должен стать самой непопулярной фигурой на своем предприятии. Когда оба соглашаются, что цель достигнута, начинается этап преодоления. Если выйти из положения не удается - победил первый, если удается - второй.
Первый раз Шайхутдинов сыграл в эту игру в далеком 1987 году. По заданию своего соперника - самого Щедровицкого, ныне покойного основателя клуба - он должен был довести до бунта против себя возглавляемую им лабораторию, а затем... выиграть выборы руководителя конструкторского бюро НПО "КАМАЗ". Бунт был, Рифат смог удержаться на своем месте, однако выборы не состоялись. Ничья. Этот поединок подробно описан в одной из работ "методолога" Петра Мостового.
Я не случайно уделяю столько места увлечению начальника штаба партии Прохорова. Это делает более понятной логику предвыборной подготовки "Правого дела" - ведь вслед за собой Шайхутдинов привел в штаб еще четырех членов "фонда Щедровицкого": того же Мостового, Искандера Валитова, Тимофея Сергейцева и Дмитрия Куликова.
По политическим убеждениям все они в разной степени... сталинисты. Г-н Валитов, например, в одной из своих статей пишет: "Сталин был последним руководителем страны, у которого личность была, и поэтому сегодня, когда угроза ликвидации России более чем велика, Сталин ожидаем людьми, как был ожидаем когда-то мессия". Г-н Куликов одержим идеей "проекта", воспринимая "проектирование как особый вид деятельности - сталинской деятельности". Замечу: апология этой "сталинской деятельности" встречается в манифесте "Правого дела" (!) более десяти раз. Г-н Сергейцев убежден, что "демократии нет. И нет уже давно. Тот факт, что западные общества самоназываются демократиями, - явление идеологии". Избирателям "Правого дела", приди партия к власти, придется жить в обществе, где главным проектом является сталинизация.
Вообще-то начинал Прохоров как либерал. В газетах появились сообщения о том, что его консультантами стали Сергей Алексашенко и Ирина Ясина. Говорили - и сам Прохоров повторил это в недавнем интервью "МК" - и о Владиславе Иноземцеве, либеральном экономисте, одном из подписантов интернет-воззвания "Путина в отставку!". Сам Иноземцев сказал, что в свое время к Прохорову попал один из его неопубликованных текстов, называвшийся "Россия, очнись!", после чего олигарх пригласил его к сотрудничеству.
"Я написал по просьбе Прохорова несколько вариантов проекта программы партии, - говорит Иноземцев, - но ни один из них предметно не обсуждался в партийном штабе". То есть, как теперь понятно, в штабе, который к тому времени уже захватили методологи. Иноземцев, похоже, сочувствует Прохорову и готов оправдывать бредовые идеи его штаба - не так давно он доказывал реалистичность идеи о вхождении России в Шенгенскую зону и в евро без вступления в ЕС, которую никто из серьезных экспертов не поддержал. Но штабные на этот прогиб не отреагировали.
У методологов были дела поважнее. Больше месяца они вели многочасовые "мозговые штурмы", и Прохоров лично участвовал в каждом. Ему промывали мозги. Говорили о том, что партии нет, что левое - это правое, а правое - это левое, что не надо проводить опросы общественного мнения и искать целевую аудиторию, а можно ее просто сформировать. Надо создавать новый правящий класс из 500 человек и самим к нему присоединиться. Раскачивать НАТО, выводить резервы из американских ценных бумаг. И меньше оглядываться на народ, разумеется.
"Я сидела на одном таком собрании и офигевала, - вспоминает экономист Ирина Ясина, - люди, которым абсолютно чужда правая идея, готовят программу правой партии и всех "забивают", никого не хотят слушать". Прохоров стал относиться к "методологам" как ученик к учителям и впитывал их идеи как губка, о чем свидетельствуют и подписанный им манифест, и последние высказывания в СМИ.
Известия, Москва, 02.09.2011
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА НЕ ПОЙДЕТ НА НАРОДНЫЙ ФРОНТ
Счетная палата не нашла оснований для проверки Фонда поддержки "Единой России", как этого требовал депутат Госдумы главный юрист КПРФ Вадим Соловьев. Соответствующий депутатский запрос был отклонен на прошедшем заседании коллегии палаты, рассказал "Известиям" аудитор Сергей Мовчан. Причина проста: коммунисты не смогли представить ни одного доказательства того, что при финансировании праймериз были использованы бюджетные деньги.
Вадим Соловьев направил свой запрос в Счетную палату после того, как председатель исполкома "Единой России" Андрей Воробьев заявил, что партийные праймериз финансировались из Фонда поддержки. Депутат попросил аудиторов Счетной палаты проверить законность формирования фонда партии, а также факт его наполнения государственными деньгами. Одновременно депутатские запросы были направлены в Генеральную прокуратуру, Минюст и Центральную избирательную комиссию ("Известия" писали об этом 17 августа, "Народный фронт не прошел проверку коммунистов"). По мнению Вадима Соловьева, финансирование праймериз не из партийных средств противоречит закону "О политических партиях".
"Мы рассмотрели обращение депутата и приняли решение: на сегодняшний день не видим оснований проверять Фонд поддержки партии "Единая Россия", - рассказал Сергей Мовчан. - Потому что в обращении а Соловьева фактов перечисления федеральных бюджетных средств не приводится".
Отсутствие в распоряжении КПРФ конкретных фактов "Известиям" подтвердил и сам Вадим Соловьев.
"У нас есть устная информация о том, что некоторые муниципальные предприятия Тверской области перечисляли деньги в Фонд, - рассказал он. - Но конкретных наименований этих предприятий у нас нет. Смысл депутатского запроса и заключался в том, чтобы Счетная палата проверила и нашла нарушения. Для этого достаточно получить выписку со счета Фонда, а вести оперативную деятельность КПРФ не вправе, иначе зачем тогда нужны аудиторы?" В любом случае проверка использования муниципальных бюджетов не входит в компетенцию Счетной палаты, парирует Сергей Мовчан. Согласно ст. 12 Федерального закона "О Счетной палате" полномочия аудиторов при проверке негосударственных некоммерческих организаций распространяются только на проверку использования средств федерального бюджета. А также предоставленных налоговых или таможенных льгот. "Просто прийти и проверить мы не имеем права", - подчеркнул он.
"Получается, что формально финансирование деятельности "Единой России" полностью выведено из-под закона "О политических партиях", - недоволен Вадим Соловьев. - И, главное, никто не хочет проверять законность получения этих средств".
Независимая газета, Москва, 02.09.2011
КАЖЕТСЯ, ОНИ НАЧАЛИ ДОГОВАРИВАТЬСЯ
Президент Дмитрий Медведев объявил, что приедет на сентябрьский съезд "Единой России". На первый взгляд дело обычное - глава государства и раньше посещал аналогичные мероприятия партии власти. Однако нынешний съезд ЕР произойдет за полгода до президентских выборов, в разгар федеральной парламентской кампании. Что налагает особую ответственность на участников форума из высшего эшелона власти. Эксперты рассматривают возможность объявления на съезде кандидатуры будущего президента. Некоторые из них не исключают сохранения после кампании-2012 нынешнего расклада политических сил.
Президент Дмитрий Медведев подтвердил на этой неделе свое намерение участвовать в работе съезда "Единой России". Напомним, мероприятие состоится 23-24 сентября. "Я на съезд приду и на съезде выступлю", - сказал глава государства. И добавил, имея в виду взаимоотношения в тандеме: "Все идет, как договаривались. У любой системной политической силы должна быть программа на длительную перспективу, и она есть".
Медведев удовлетворен тем, как реализуются планы, намеченные им в сотрудничестве с премьером Владимиром Путиным: они "думают на длительную перспективу". Политическую систему в России, на взгляд главы государства, следует реформировать "постепенно, но неукоснительно": "Было бы неплохо вернуться к идее" выборности Совета Федерации, а также сделать парламентское расследование "более эффективным".
Однако, подчеркнул Медведев, "это не значит, что мы должны отбросить все, что было сделано за последние 10-12 лет, но мы должны вносить коррективы во все институты политической системы".
Ответы Медведева на вопросы журналистского пула выглядят спокойными и взвешенными. И даже несколько размытыми. Но из них следует по крайней мере один безусловный вывод: Медведев и Путин находятся в состоянии переговорного процесса. Долгое время, напомним, оба лидера избегали даже упоминать друг о друге в публичных выступлениях. Что вносило дополнительный элемент нестабильности в политическую жизнь страны.
Рассеялся ли туман на этот раз? И о чем свидетельствует согласие Медведева посетить съезд единороссов? О чем могут договариваться члены тандема накануне съезда ЕР?
По мнению президента фонда "Эффективная политика" Глеба Павловского, отношения Медведева и Путина - "это не события, а процесс", включающий переговоры по важным вопросам: "Например, есть вероятность реформы, в результате которой правительство может оказаться в большей степени привязано к парламенту, чем сейчас.
Правительство может быть усилено уже не тем, что его возглавляет национальный лидер, а институционально".
Павловский допускает, что Медведев может объявить о притязаниях на следующий президентский срок. Но эксперту кажется слабым вариант сохранения нынешней конструкции - ведь в условиях тандема глава государства так и не смог реализовать в должной степени свою программу через нынешнее правительство: "И не потому, что была альтернативная программа, а потому, что механизм не работал".
Павловскому кажется сильным другой вариант: "Путин может остаться премьером. Но дело в гарантиях - не только для Путина, но и для того сектора наших элит, который представляет премьер". Эти гарантии, подчеркивает собеседник "НГ", тесно завязаны на Путина, что плохо: "Это создает неуверенность и у элит, и у Путина. Могут быть разные варианты решения проблемы. Речь идет о политических соглашениях разного рода". Павловский критикует возможный вариант соглашения, включающий ослабление института президентства за счет правительства: "Это тоже опасно в нашей системе власти. Сейчас в центре ее стоит президент. Если будем усиливать правительство, надо усиливать и Думу - иначе будет двоевластие. А усиление Думы означает совершенствование системы выборов, судебной системы - то есть всю ту реформу, о которой говорил Медведев".
Путин, если останется главой правительства, не потеряет влияния, которое базируется на том, что он премьер, уверен Павловский: "Нельзя допустить, чтобы один член тандема победил за счет другого".
Нынешние гадания на кофейной гуще эксперт называет кризисом: "Полгода мы топчемся на месте. Это наносит серьезный политический ущерб стране". Этот ущерб уже понес Медведев, указывает Павловский: "Возникло ощущение (ложное) его бездействия. Его коалиция, которая выступает за обновление страны, отчасти из-за этого рассыпалась. Тандем в нынешнем виде не может существовать.
Надо принимать более открытые решения. Сегодня уже не существует в стране ни одного человека, решения которого могут считаться безусловно авторитетными". Надо, к примеру, менять партийную систему, уверяет собеседник "НГ": "Единая Россия" превратилась в какой-то ком, там есть люди, выступающие за модернизацию, надо дать им возможность высказаться".
Критически оценивает слова Медведева член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко: "Остается туман. Пора от слов переходить к делу. А когда ведутся разговоры - вы, мол, ждите, а мы намекнем... Это несолидно для политиков. Это доказывает, что они либо не решили ничего до сих пор, а уже давно пора, либо им все равно, и они могут в приватном порядке договориться между собой за чашкой чая. Это полная деполитизация политической жизни".
Независимая газета, Москва, 02.09.2011
СТАБИЛЬНЫЙ СТАРТ
По данным еженедельного опроса социологов из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за "Единую Россию", если бы выборы состоялись в это воскресенье, проголосовали бы почти 46% опрошенных. Неделю назад сторонников у партии власти было 44%. Иными словами, рейтинг "медведей", демонстрируя небольшой рост, по-прежнему остается стабильным. Компартия за неделю потеряла один пункт. Ее результат - 11%. У либерал-демократов - 10%, они за неделю прибавили два пункта. "Справедливая Россия" третью неделю подряд набирает 4%, прочно застряв на грани непрохождения в будущий состав нижней палаты парламента. "Правое дело" и "Яблоко" в выборных бюллетенях предпочли бы по 1% опрошенных.
Согласно последним еженедельным данным фонда "Общественное мнение" (ФОМ), "Единая Россия" набирает 41%. У КПРФ и ЛДПР - по 10%. Данные ФОМа относительно "Справедливой России", "Правого дела" и "Яблока" сошлись с данными ВЦИОМа. Эсэров поддерживают 4%, сторонников Михаила Прохорова всего 1%, столько же у "яблочников".
По мнению политологов, рейтинги сразу двух социологических организаций подтвердили стабильность стартовых позиций "большой тройки" - ЕР, КПРФ и ЛДПР. "В социологии ФОМа мы наблюдаем стабильную позицию у КПРФ и ЛДПР - у них по 10%. "Единая Россия" также стабильна, и колебания ее рейтинга в пределах статистической погрешности, небольшой провал - у "Справедливой России", - заявил политолог Павел Данилин.
Все это говорит о том, что в целом политическое лето прошло для крупных партий довольно удачно, считает Данилин. "Создание Общероссийского народного фронта и процедура праймериз зафиксировали рейтинг "Единой России" на недосягаемом для конкурентов уровне, - уверен эксперт. - Напомню, что в 2007 году в финале избирательной кампании "Единая Россия" получила 64% голосов избирателей. А в аналогичный период в августе у "Единой России" был показатель намного ниже нынешнего".
"Мы также можем констатировать уверенное прохождение в Госдуму ЛДПР и КПРФ, - считает Данилин. - Лишь "Справедливая Россия" застыла на грани проходного барьера, и это означает, что разочарование, которое испытывают граждане и региональные элиты по отношению к Миронову, может привести к краху "Справедливой России" еще до конца кампании".
"Что же до "Правого дела", пока перспективы прохождения этой партии рассматриваются как крайне туманные. У партии было хорошее начало в конце июня, но сменилось чехардой в избирательном штабе", - уверен Данилин.
"Сейчас еще не вполне сложилась повестка избирательной кампании, - уверен политолог Михаил Ремизов. - У нее был активный предстартовый период, когда Путин объявил о создании Народного фронта. В этот момент стало понятно, что существенной частью этих выборов будет фактор премьера как непосредственного участника. Но не думаю, что этим дело ограничится. Необходима основная конфликтная повестка, и сегодня пока она выстраивается достаточно бедно, по формуле "Единая Россия" и все остальные, или все оппозиционные партии против "Единой России". Потому что по мере того, как "Единая Россия" раскручивает пропагандистскую машину, она производит не только лояльных, но и недовольных. И за эту часть недовольного электората, как некий побочный продукт пропагандистской кампании, поборются оппозиционные партии. Другое дело, что это достаточно скудная повестка, и если все останется так, как есть, то главная конкуренция развернется не между "Единой Россией" и какой-либо из партий, а между оппозиционными партиями за возможность оттянуть на себя голоса недовольных. Наибольшие шансы в этой борьбе имеет КПРФ".
Российская газета, Москва, 02.09.2011 6:00:00
НАРОДНАЯ ВОЛЯ
Институт социально-экономических и политических исследований продолжает работу по формированию народной программы Общероссийского Народного Фронта. В беседе с "РГ" глава института Николай Федоров рассказал, что программный документ будет принят на съезде "Единой России" в конце сентября. Он включит в себя актуальные предложения по решению злободневных проблем, которые волнуют сегодня всех граждан России.
"На сегодняшний день мы обработали около 15 тысяч предложений, которые уже в систематизированном виде поступили к нам от членов координационных советов ОНФ и региональных организаций "Единой России", - подчеркнул Федоров. - Собраны не только их мнения и предложения, но и требования самых разных категорий граждан - бизнесменов, пенсионеров, женщин, студентов, рабочих, защитников Отечества и ветеранов - в общем, более миллиона человек. Среди названных ими самых актуальных проблем - и дефицит мест в детских садах, и качество дорог, тротуаров, дворов, и состояние ЖКХ, безработица, здравоохранение, образование". По его словам, вряд ли другая партия смогла наладить столь широкий и интенсивный контакт с таким большим числом жителей России в течение лета.
Глава института отметил, что лично объездил десятки регионов, чтобы напрямую пообщаться с людьми. " Когда встречался с ними, не только ощущал их боль, видел слезы, но и чувствовал надежду. Реальные проблемы живых людей, их переживания, мечты о новой жизни - все это наложило отсвет на 15 тысяч полученных нами предложений, придало новое качество программе "Единой России" и ОНФ", - уверен Федоров.
В настоящее время идут интенсивный анализ и редактирование материалов, чтобы 23 - 24 сентября предвыборный съезд "Единой России" утвердил Народную программу ОНФ. "Но своевременно до начала его работы проект будет направлен в регионы, чтобы на местах организации Единой России и ОНФ, а также делегаты обсудили, внесли свои предложения. Затем обсужденный документ будет рассмотрен на съезде, который и примет свое решение " , - рассказал собеседник "РГ".
Несмотря на то что до съезда остается почти месяц, уже сейчас можно говорить о насущных проблемах, которые лягут в основу Народной программы. Больше всего людей волнует то, что затрагивает их жизнь чуть ли не ежедневно. Это, в частности, и рост тарифов на услуги ЖКХ, и борьба с пьянством. "Наведение порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства - безусловно, одна из ключевых задач, - считает Николай Федоров. - Наши эксперты предлагают установить социальную норму потребления коммунальных ресурсов, в рамках которой оплата услуг ЖКХ будет "заморожена" на уровне инфляции.
Иногда случаются неприятные сюрпризы, когда люди получают платежки с разными суммами от разных компаний и не понимают, кому и за что надо платить. Поэтому целесообразно создать единые расчетные центры под жестким контролем потребителей услуг, то есть самого населения. В этом смысле мы должны давать импульсы муниципалитетам и главам регионов, чтобы они занимались созданием объединений потребителей жилищно-коммунальных услуг как общественных контролеров. И государство должно гарантировать быстрый и справедливый для граждан порядок не только перерасчета, но и материальной компенсации за то, что люди, например, недополучают тепло, горячую воду и т.д., а счета приходят такие, будто им предоставляются качественные услуги. Российский законодатель должен сделать так, чтобы потребители легко, без траты нервов и времени, возвращали свои деньги с необходимой компенсацией инфляционных потерь и моральных стрессов. Нужно максимально упростить административные и судебные процедуры рассмотрения этих коллизий".
Другая социальная проблема, которая сотрясает Россию уже не один век - алкоголизм, - также подробно отражена в Народной программе. Николай Федоров считает, что жесткие меры со стороны федерального центра в борьбе с недугом необходимы, но не столь эффективны. Нужно, чтобы подключились регионы, муниципалитеты, объединения, коллективы. "Мы считаем целесообразным принятие Госдумой закона, разрешающего повысить возраст, с которого можно продавать и покупать алкогольную продукцию и табачные изделия, с 18 лет до 21 года, - объяснил Федоров. - А дальше этим правом могут воспользоваться регионы. Захотят - повысят. Не захотят - не повысят. Пусть на действия региональных властей посмотрят жители и сами их оценят. Но в любом случае практическая польза в том, что свобода выбора должна инициировать широкое обсуждение в обществе. Потому что сама по себе такая дискуссия - это вовлечение институтов гражданского общества в принятие важного государственного решения, пример появления и демократии, и цивилизованности в политике".
От борьбы с социальными недугами - к сбережению здоровья нации. Одно из предложений Народной программы касается всеобщей бесплатной диспансеризации населения. Учитывая то, что субъекты Российской Федерации далеко не в полной мере оснащены необходимым медицинским оборудованием, Николай Федоров обращает внимание и на проблемы, с которыми придется столкнуться. "Проект действительно сложный и дорогой, - признал он. - Но, с другой стороны, что может быть дороже жизни граждан России? Это не демагогия, а правильное определение приоритетов государственной политики. Конечно, можно сказать, что не все регионы готовы, поэтому давайте пока отложим вопросы диспансеризации. Но сколько уже можно уходить от темы? В конечном счете не только легче, но и дешевле предупредить болезнь, выявить патологию на более ранних стадиях, чем потом долго и дорого лечить пациента. Наверняка мы получим резкое повышение статистики заболеваний, но это заставит государство актуализировать в повестке дня состояние здоровья населения и, надеемся, принять дополнительные меры по его поддержке".
В Народной программе речь идет о решении не только социальных, но и политических проблем. Одна из самых существенных - вопросы развития местного самоуправления. "Сила России - в ее регионах", - убежден но говорит руководитель института Николай Федоров и утверждает, что предложения, отраженные в документе ОНФ, находятся в русле политики Дмитрия Медведева по децентрализации власти. "Необходимо предоставить субъектам Федерации, органам местного самоуправления больше полномочий и больше финансовых ресурсов для их осуществления, - считает Федоров. - Но не в виде дотаций из Москвы, а за счет укрепления налоговой базы в регионах. То есть не столько забирать налоги в столицу, сколько оставлять их на местах. Пусть сами больше зарабатывают и сами под контролем депутатов и общественности эффективно расходуют. Это более прозрачно и результативно, чем "гонять" деньги сначала в Москву, затем обратно, поскольку они в России всегда имеют склонность к "утруске и усушке".
РБК daily, Москва, 02.09.2011
ЭСЭРЫ ЗАЙМУТСЯ ПОЛИТИКОЙ
"Справедливая Россия" в спешном порядке дописывает свою предвыборную программу. Она должна увеличиться с 15 до 20 пунктов, в том числе за счет предложений по модернизации политической реформы и усиления роли местного самоуправления. Эсэры заинтересовались этими вопросами после того, как Кремль оставил их один на один с административным ресурсом "Единой России", считают эксперты.
"Все рассказы, что люди не интересуются политикой, - бабушкины сказки, направленные на то, чтобы люди не ходили на выборы", - говорит председатель "Справедливой России" Николай Левичев. По его словам, за год с момента публикации проекта программы партии было высказано 30 тыс. замечаний и поправок, а уже с этого апреля по август - более 391 тыс. "Десятикратное увеличение активности", - гордится г-н Левичев.
По словам Левичева, проблемы ЖКХ (включая вопросы строительства, газификации и прочие) волнуют 43,5% приславших свои замечания на проект партийной программы. За экономику и динамику цен волнуются 38,9%, медицину - 25%, далее следуют вопросы безопасности и коррупции (15%), пенсионного обеспечения (12,6%), семьи и соцобеспечения (8,8%), образования (6,8%), спорта (0,8%), экологии и культуры (по 0,5%).
В связи с этим эсэры решили дополнить проект своей предвыборной программы. В нее будет внесено пять новых разделов: "Вернуть офшорную собственность в российскую экономику", "Общество для всех" (посвящен интеграции в общество людей с ограниченными способностями), "Дорогу молодым", "Активное участие жителей в местном самоуправлении" и "Модернизация политической системы" (несмотря на то что вопросы идеологии волнуют, по данным г-на Левиче ва, только 2% россиян).
До сих пор эсэры обходили напрямую в своей программе вопросы политической реформы. Недавно они появились в манифесте партии. В документе "Справедливая Россия" призывает к возвращению прямых выборов глав регионов и мэров городов, а также членов Совета Федерации, восстановлению графы "против всех" в избирательных бюллетенях на выборах всех уровней, упрощению порядка регистрации новых партий, созданию независимого телевидения на базе Первого канала.
Про модернизацию политической системы эсэры заговорили также неспроста, уверен гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
"Это позволяет оппозиционерам игнорировать или даже отвергать любую критику в свой адрес, апеллируя к несовершенству самой власти, - указывает он. - В условиях сотрясающих "Справедливую Россию" скандалов такой шаг очень уместен, эсэры как бы переводят фокус внимания на власть, у которой дела, по их мнению, отнюдь не лучше".
"Брошюрка чуть-чуть припухнет в том числе и из-за спецраздела, в котором будет четко прописано, откуда брать деньги на реализацию программы", - обещает г-н Левичев.
Съезд "Справедливой России", на котором будет обсуждаться отредактированный документ, состоится 24 сентября, решил в этот вторник президиум центрального совета партии. Ожидается, что его посетят около 415 делегатов.
"Справедливая Россия" правильно очертила круг проблем, которые волнуют россиян, но у нее не будет монополии на их обсуждение, рассуждает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин: "Будут много говорить коммунисты, подчеркивая, что они самые радикальные критики власти и последовательные оппозиционеры, этих же тем будет касаться Жириновский в свойственной ему популистской манере, этот же путь пройдет и партия власти, единороссы будут подчеркивать, что проблемы есть, но они единственные, кто способен с ними бороться, Прохоров также не останется в стороне".
Эсэры правильно очертили круг проблем, которые волнуют россиян, но у них не будет монополии на их обсуждение
ВЛАСТЬ
РБК daily, Москва, 02.09.2011
ЧЕРНЫЙ СПИСОК ЗАММИНИСТРОВ
Эксперты не припомнят, чтобы в правительстве формировались публичные списки высокопоставленных чиновников, ответственных за срыв важных проектов. Первый такой список составила правительственная комиссия по внедрению информтехнологий. РБК daily удалось ознакомиться с ним. В числе тех, по чьей вине не удается перейти на систему межведомственного взаимодействия, три замминистра и девять замглав федеральных агентств и служб.
С 1 октября взаимодействие граждан с бюрократическими органами должно улучшиться - все федеральные органы должны перейти на систему межведомственного взаимодействия. Это значит, что россияне будут избавлены от хождений от министерства к министерству в поисках справки для получения другой справки. Чтобы перейти на новую систему, госорганам нужно было составить "дорожную карту".
Однако к новой системе "одной инстанции" оказались готовы не все федеральные органы власти. Согласно мониторингу, на 26 августа такие "дорожные карты" полностью готовы у 34 ведомств из 59. Ни одна карта не готова у 12 ведомств, оставшиеся 13 ведомств спроектировали лишь часть своих карт, говорит директор центра IT-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарев.
Чтобы подогнать тех, кто до сих пор не перестроился, в конце августа правительственная комиссия по внедрению информационных технологий приняла решение опубликовать рейтинг ведомств "отличников" и "двоечников" в этом направлении (см. РБК daily от 19.08.11). Но видя, что попадание в антирейтинг ведомства не испугало и они продолжают усиленно не готовиться к работе в новой системе, правительство решило составить персональный список ответственных (есть в распоряжении РБК daily).
Среди тех, кому правительственная комиссия готова поставить "неуд", числятся заместитель руководителя ФСФР Сергей Харламов (из 13 госуслуг, предоставляемых ведомством, к переходу на электронные информационные рельсы не готова ни одна), замруководителя Роснедр Олег Монастырных (результат - ноль из пяти), замглавы Росморречфлота Сергей Кондратьев (ноль из трех), замглавы Роскосмоса Сергей Пономарев (ноль из двух), замглавы Росстандарта Евгений Петросян (ноль из двух), замруководителя ФАС Андрей Цариковский (ноль из двух), замдиректора ФСИН Николай Криволапов (ноль из двух).
Также не справились с задачей первый замминистра иностранных дел Андрей Денисов, замминистра обороны Михаил Мокрецов, замминистра Мин спорттуризма Юрий Нагорных, первый замдиректора Рособоронзаказа Людмила Воробьева и замруководителя ФМБА Владимир Романов - эти ведомства не справились даже с одной госуслугой.
Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин не помнит, чтобы подобные списки появлялись в публичной сфере официально. "Обычно их составляют в отдельных ведомствах по решению руководителя, и носят они рабочий характер", - говорит он.
"Новые принципы оказания госуслуг строятся на трех ключевых моментах - открытость информации обо всех этапах реализации проектов, персонификация ответственности и проектный подход к решению задач", - объясняет появление черного списка директор департамента информационных технологий и связи правительства Алексей Попов.
Изначально планировалось, что на новый режим госорганы перейдут уже с 1 июля 2011 года, однако к этому сроку они не смогли самостоятельно договориться между собой. Никаких переносов сроков вступления закона в силу не будет. "Ведомства, не уложившиеся в срок, вынуждены будут изыскивать способы исполнения своих обязательств так, чтобы их недоработки никак не сказались на заявителе. Впрочем, надежда на то, что все успеют, у нас есть - в последнее время процесс подготовки активизировался.
Только за прошедшую неделю еще семь ведомств завершили этап составления "дорожных карт", - поясняет г-н Попов.
Если ведомства не успеют перейти на новый режим к 1 октября, то им придется заниматься курьерской доставкой документов, рассказал РБК daily замминистра экономического развития Олег Фомичев. Кроме того, в помощь гражданам Минэкономразвития разработало законопроект о досудебном обжаловании. "В нем прописаны конкретные механизмы и ответственность госслужащих за действия и бездействие чиновников в сфере предоставления госуслуг. Закон установит особый статус административной жалобы и введет новые составы правонарушений в КоАП", - говорит он.
Ведомости, Москва, 02.09.2011
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПО ЦЕНАМ
Первым заместителем министра обороны стал Александр Сухоруков, давний соратник министра Анатолия Сердюкова. Сухоруков отвечает за закупки вооружений и доведет до конца ценовую войну
Срок, который премьер Владимир Путин дал 26 июля министру обороны Анатолию Сердюкову и руководителям других ведомств для подписания контрактов на поставку вооружений в этом году, истек 31 августа. Вчера Сердюков заявил, что контракты подписаны со всеми, кроме Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).
Это заявление он сделал после того, как представил президенту Дмитрию Медведеву своего нового первого заместителя - Александра Сухорукова, он будет курировать гособоронзаказ вместо перешедшего весной в Роскосмос Владимира Поповкина. Указ о назначении Сухорукова Медведев подписал несколько дней назад.
Твердая линия в ценовой войне с военной промышленностью, которой Минобороны придерживается в этом году, будет продолжена, объясняет назначение Сухорукова директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Согласен с ним и офицер Минобороны: Сухоруков полностью разделяет взгляды министра.
Сухоруков окончил танковое училище, служил на командных должностях в армии, а после переобучения - в органах КГБ в Карелии. В 1996 г. он попал на службу в органы валютного и финансово-бюджетного надзора Минфина по Северо-Западному региону, в 2006- 2007 гг. служил под началом Сердюкова начальником оргинспекторского управления Федеральной налоговой службы (ФНС), а в 2007 г. был помощником Виктора Зубкова, тестя Сердюкова и тогдашнего председателя правительства России, и начальником контрольного департамента аппарата правительства. В 2008 г. он стал заместителем, а в 2009 г. - директором Федеральной службы по гособоронзаказу (Рособоронзаказ).
В Рособоронзаказе Сухоруков занимался жалобами участников госторгов, инициировал проверки бесплодного расходования средств на создание беспилотных летательных аппаратов и на жилищное строительство, вспоминает чиновник Минобороны. Он детально изучил ситуацию в гособоронзаказе, а теперь получил и реальные полномочия, очевидно, его готовили на эту должность, говорит другой чиновник военного ведомства. Летом даже ходили слухи, что, если Сердюков станет губернатором Петербурга, министром станет Сухоруков, утверждает человек, близкий к администрации президента.
Многомесячные задержки с заключением контрактов между Минобороны и военной промышленностью были всегда, но в этом году они оказались необычно длительными - и не только.
В начале года Сердюков заявил, что выправление ситуации в сфере закупок вооружений станет его основной задачей.
Расходы на перевооружение до 2020 г. составят 20 трлн руб., в бюджете 2011 г. на вооружения - 581 млрд руб. Но, как признал сам Сердюков в конце июля, из этой суммы не размещены заказы на 107 млрд руб., а виновата промышленность, которая занимается сумасшедшим завышением цен.
Сокращение в несколько раз персонала и нежелание пришедших на место военных бывших налоговичек разбираться в объективных причинах роста цен - главная причина срыва контрактов, парирует директор оборонного предприятия: "При Иване Грозном в Пушечном приказе было 30 человек, в советском Главном ракетно-артиллерийском управлении (ГРАУ) - 600 человек, сейчас в ГРАУ снова 30 человек".
"Это разговоры тех директоров, которые не могут прозрачно объяснить цены гражданским специалистам из ФНС, пришедшим на место сросшихся с директорами генералов", - говорит человек из Минобороны.
Ценовая война этого года впервые привела к открытым жалобам в правительство директоров оборонки. В июне генконструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов заявил, что отсутствие контракта привело к срыву поставок ракет для стратегических ядерных сил, а в середине августа директор ОСК Роман Троценко написал Сердюкову, что не заключены контракты с самыми крупными предприятиями компании на сумму более 40 млрд руб.
19 августа Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину разобраться в ситуации в судостроении. Почти все контракты заключены вчера позавчера, поручение выполнено, говорит пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
Почти - не значит все: не заключены долгосрочные - до 2018 г. - контракты на постройку "Севмашем" серий атомных лодок проектов 955 и 885, говорит человек из Минпромторга. Их полная стоимость за период строительства превысит 500 млрд руб., полагает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.
По словам человека из ОСК, компания предлагает заключить контракты на начало строительства до 2013 г. по ориентировочным ценам, а в 2013 г. подписать контракты по твердым ценам с ежегодной индексацией в 3,5% до 2016 г. и в 2,5% в 2016-2018 гг. Минобороны настаивало на подписании сразу твердых контрактов, но Сухоруков - человек, способный к разумным компромиссам, и, возможно, он будет найден и по этой самой дорогостоящей программе, заключает человек из Минобороны.-
РБК daily, Москва, 02.09.2011
ЧИСТКА ПОЛТАВЧЕНКО
Первым чиновником, лишившимся своего поста в Петербурге после наделения губернаторскими полномочиями Георгия Полтавченко, стал глава Петроградского района Константин Желудков. Он проработал на этом месте ровно полгода и прославился выборами экс-губернатора Валентины Матвиенко в Петровском округе и обвинением журналистов в поджоге памятника.
О своей отставке с поста главы Петроградского района Константин Желудков объявил через Twitter. "Шаг этот тяжелый. Но осознанный. Знающий - поймет, не знающий - осудит. Мудрый - поддержит, умный - обвинит. Все делал от души и сердца! Горел..." - так он охарактеризовал текущий момент своей чиновничьей карьеры.
До этого, с 2006 года, Желудков работал зампредом комитета по физкультуре и спорта. Главой района его назначили 1 марта этого года вместо Алексея Делюкина, который был переведен в комитет по энергетике. Источник в Смольном сообщал РБК daily, что Делюкин был снят за провальную зиму: в районе из-за плохо убранной от снега улицы под колесами уборочной машины погибла врач Ирина Ганелина, мать петербургского историка Льва Лурье.
Как утверждают осведомленные источники, Константина Желудкова связывают давние хорошие отношения с руководителем фракции "Единая Россия" в законодательном собрании Вячеславом Макаровым. Они оба выходцы из Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского и причастны к организации выборов Валентины Матвиенко в Петровском округе.
Накануне этих выборов глава района оказался замешан в громком скандале. В том же Twitter 18 августа он обвинил группу петербургских журналистов в вандализме и поджоге памятника. В тот день активисты движения "Другая Россия" проводили акцию протеста возле бюста Петру I у здания администрации Петроградского района. Сотрудники полиции тогда по ошибке задержали освещавших акцию корреспондентов, а Константин Желудков, не разбираясь в сути произошедшего, обвинил их в вандализме.
Для городских чиновников отставка Константина Желудкова стала неожиданной. Источник РБК daily в "Единой России" уточнил, что заранее об этой отставке никого не предупреждали, поэтому и версий пока никаких не высказывалось. Единственное, что могло скомпрометировать районные власти в глазах нового руководства города, - это выборы в Петровском округе, где Валентина Матвиенко благодаря организованному голосованию курсантов топографического училища Академии им. Можайского получила более 90% голосов избирателей.
ЭКОНОМИКА
Ведомости, Москва, 02.09.2011
ТАНДЕМ - СТРЕСС ДЛЯ ЭКОНОМИКИ
Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, которые никак не могут решить, кто из них пойдет на выборы в 2012 г., создают серьезные проблемы для российской экономики, следует из заявления S&P. Политическая нестабильность мешает агентству поднять кредитный рейтинг страны.
Standard & Poor's (S&P) подтвердило суверенные кредитные рейтинги России - долгосрочный по обязательствам в иностранной валюте на уровне BBB, краткосрочный - A-3, прогноз - "стабильный". Понизив рейтинг в 2008 г. (было BBB+), S&P больше его не меняло.
Активы правительства превышают его обязательства, а страна в целом занимает позицию внешнего нетто-кредитора, объясняет S&P решение сохранить рейтинг. Угроза снижения рейтинга была, даже несмотря на низкие показатели госдолга (см. врез), знают сотрудник Минфина и чиновник правительства: последний год расходы растут слишком быстро. Но снова выручила дорогая нефть: повышение средней цены нефти (в обновленном прогнозе до $108 за баррель со $105) сбалансировало бюджет. По итогам года федеральный бюджет выходит в нулевой дефицит, объявил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.
Но дорогая нефть не только помощник, зависимость от нее - одна из главных структурных слабостей российской экономики, пишет S&P. Ненефтяной дефицит бюджета - 8% ВВП - выше докризисного уровня, а потому растут риски из-за возможного снижения цены на нефть. Бюджетную политику последних трех лет S&P называет экспансионистской: растут межбюджетные перечисления, пенсии и зарплаты. Российское правительство станет должником уже с 2012 г. Чистый долг вырастет до 4% ВВП к 2014 г., делают прогноз аналитики. По долговой стратегии правительства до 2014 г. уровень госдолга увеличивается с 11,2% ВВП в 2011 г. до 17% в 2014 г.
Вторая слабость, указывает агентство, - "политическая неопределенность, вызванная неопределенностью процесса преемственности президентской власти и слабостью системы сдержек и противовесов между институтами власти". Этот фактор, по утверждению S&P, тоже ограничивает уровень рейтингов. Повышение рейтинга на одну степень обычно ведет к снижению доходности по бон дам эмитента на 0,5%, говорил ранее аналитик "Открытия" Александр Афонин.
Вопрос о президентских выборах будет решен Медведевым и Путиным, пишет S&P.
Исход выборов может повлиять на будущую бюджетную экономическую политику, рассуждают аналитики S&P, но не радикально: "Политика вряд ли будет существенно отличаться от проводимой ранее". Они предполагают, что российский госкапитализм и тесные связи между политикой и бизнесом сохранятся, даже несмотря на недавно предпринятые усилия по ускорению приватизации и выведению чиновников из советов директоров госкомпаний.
Для агентства, которое занимается кредитным рейтингом, так серьезно учитывать политический фактор не типично, говорит Валерий Миронов из Центра развития Высшей школы экономики. Странно, что рейтинговое агентство заметило политическую нестабильность только сейчас, иронизирует Евгений Гавриленков из "Тройки диалог": "По-моему, у нас политически все давно определено и ничего не меняется: госкапитализм сдерживает развитие экономики долгие годы". В России есть одна неразгаданная загадка, считает Миронов: при высокой цене на нефть, при большом рынке капитал из страны уходит самыми высокими темпами среди схожих экономик (в первом полугодии отток составил $31,2 млрд): "Значит, есть какой-то фактор. И скорее всего это та самая политическая непределенность". Когда решение принимается малой группой - пусть даже двумя очень умными людьми, - велик риск допустить ошибку, говорит Миронов.
S&P использует фактор неопределенности в политике, чтобы отсрочить повышение рейтинга, считает Крис Уифер из банка ING, финансовые позиции у России сильны: международные резервы превышают $540 млрд, а общий внешний долг составляет всего $46,6 млрд. Всем ясно: кто бы ни был президентом - Путин или Медведев, - политика будет одинаковой, продолжает он, только первый осуществляет преобразования мелкими и контролируемыми шагами, а второй предпочитает более быстрый темп реформ. По мнению Уифера, рейтинг России может быть повышен после согласования позиций по вступлению в ВТО.-
Ведомости, Москва, 02.09.2011
ТОНКАЯ КАПИТАЛИЗАЦИЯ
Экономить на налогах при помощи денег из офшорных юрисдикций российским компаниям станет сложнее
Решением Высшего арбитражного суда проценты могут превратиться в дивиденды
Схемы оптимизации налогов с использованием займов от иностранных компаний становятся рискованными. Высший арбитражный суд (ВАС) может разрешить налоговикам переквалифицировать выплату процентов по ним в дивиденды.
Тройка судей передала в президиум ВАС (дата рассмотрения не назначена) спор межрайонной инспекции ФНС "№" 1 и угольной компании "Северный Кузбасс" (ранее "Шахта Березовская"). Компания взяла заем на 11 млрд руб. у своего акционера "Северсталь ресурс", а в 2008 г., после продажи шахты ArcelorMittal, права на заем отошли люксембургской ArcelorMittal Finanse. Все проценты по займу компания относила на расходы: например, за год к апрелю 2008 г. - 656 млн руб.
Во время выездной проверки налоговики выяснили, что сумма контролируемых аффилированными лицами займов более чем втрое превышала чистые активы "Северного Кузбасса". В этом случае Налоговый кодекс позволяет не принять на расходы проценты по займу - это называется "тонкой капитализацией". Инспекторы начислили 159 млн руб. налога на прибыль и пени.
"Северный Кузбасс" оспорил претензии и выиграл во всех трех инстанциях. Суды указали, что правила российско-швейцарского соглашения об избежании двойного налогообложения приоритетны перед положениями Налогового кодекса. А в нем есть пункт, запрещающий дискриминировать швейцарские компании в части принятия вычетов по процентам.
Но тройка судей ВАС в определении о передаче дела в президиум заняла другую позицию: вопросы определения состава расходов, учитываемых при налогообложении прибыли российских компаний, находятся в юрисдикции национального законодательства. Дата рассмотрения дела не назначена.
Позиция суда касается не только случая, когда заем выдается иностранной компанией, но и российской, аффилированной с иностранной. Поэтому "Северному Кузбассу" грозит возвращение расходов и по другому займу - на 2,25 млрд руб. от "Карельского окатыша", который был аффилирован с "Северсталь ресурсом" через кипрскую Frontdeal Ltd.
Решение по этому делу будет прецедентным, говорит сотрудник налоговых органов. Если ВАС поддержит налоговиков, это предельно усложнит оптимизацию налогов через финансирование бизнеса с помощью займов от аффилированных компаний (см. врез).
В этом году ФНС поручила инспекторам уделять особое внимание таким займам, рассказывает сотрудник налоговых органов, проводились совещания, на которых обсуждалось, как собирать доказательную базу.
Скрытая выплата дивидендов иностранцам под видом процентов нередка, знает представитель ФНС: позиция налоговых органов подтверждена разъяснениями Минфина, тонкая капитализация предусмотрена и модельной конвенцией ОЭСР.
Если президиум поддержит позицию "тройки", то бенефициары бизнеса могут потерять средства, в частности потому, что перечисляемые за границу проценты будут облагаться по ставке дивидендов, которая, как правило, выше, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Например, при выплате дивидендов из России в Нидерланды, Австрию и Швейцарию нужно заплатить 5%, а в Люксембург, Венгрию и Бельгию - 10%. Выплата процентов в Нидерланды, Австрию и Люксембург налогом в РФ не облагается, в Швейцарию - только в ограниченных случаях, а при выплатах процентов в Бельгию налог будет 10%. Такая переквалификация возможна только для компаний из США, полагает партнер "Налоговой помощи" Сергей Шаповалов: в соглашении с этой страной расширено понятие дивидендов за счет долговых обязательств.
Если решение будет в пользу налоговиков, то сам собой решится вопрос, не улаженный в большинстве международных соглашений, говорит Костальгин: из популярных юрисдикций тонкая капитализация прописана в соглашении с США (штат Делавэр) и запланирована в новом соглашении с Кипром (подписано, но не ратифицировано).-
Ведомости, Москва, 02.09.2011
ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ БАНТ С УРАЛА
Как сделать, чтобы программы государственной поддержки малого и среднего бизнеса помогали внести реальный вклад в экономику, а не просто вымывали средства из бюджета? Этот вопрос не давал покоя Максиму Годовых, в 2010 г. занявшему должность директора департамента малого и среднего бизнеса министерства экономики Свердловской области.
"Мы провели несколько десятков стратегических сессий с предпринимателями, учеными, банками, предпринимателями, депутатами, представителями фондов, институтов развития, чтобы разобраться, чего от нас ждут. И пришли к тому, что поддержка должна быть структурированной и комплексной, - рассказывает Годовых. - Мы поняли, что предприятие должно получать помощь на всех этапах жизненного цикла". Новую систему поддержки предпринимателей в Свердловской области назвали "Инфраструктурный хаб" и считают, что она обеспечивает полный набор сервисов сопровождения бизнеса.
ВСЕ ЛИ ПОЙМУТ
"Чтобы получить поддержку, не нужно бегать по десяткам организаций - достаточно заявить бизнес-проект в "Инфраструктурный хаб", причем даже на сайте", - уверяет Годовых.
В хабе выделено четыре блока. Подготовка - создание условий для появления нового бизнеса. Финансирование - формирование возможностей для приобретения основных средств, кредитования или получения лизинга, пополнения оборотных средств или компенсации затрат. Размещение бизнеса - офисные и производственные помещения, включая бизнес-инкубаторы. Развитие - программы, помогающие росту, выходу на новые рынки, кооперации малого бизнеса с крупным, выходу на экспорт.
"Это действительно удобная площадка, на которой предприниматель может получить полную информацию о доступных инструментах поддержки, создания и развития бизнеса в регионе. Но хаб - это не какой-то ангар, в который можно прийти и пощупать. Его виртуальная сущность понятна далеко не всем предпринимателям, особенно в малых городах", - констатирует Евгений Артюх, председатель свердловского отделения "Опоры России". Данные "Опоры России" говорят о том, что по индексу деловой активности Екатеринбург занимает второе место после Москвы, в то время как Свердловская область - лишь на 29-м месте из 40. Эти цифры, по мнению Ар тюха, как раз показывают, что виртуальные сервисы пока доступны не всем.
"Мы наткнулись на сайт хаба случайно, когда в очередной раз искали возможности получения инвестиций на развитие, - рассказывает Олег Школьников, директор ООО "Транском", разработчика первого аппаратно-программного комплекса для автоматизации автодромов. - Нас заинтересовала не только возможность получить грант, но и консультации". В итоге "Транском" получил 600 000 руб. в качестве возмещения средств, потраченных на реализацию проекта.
ЗАЦЕПИЛИСЬ И ВЫПЛЫЛИ
Компания "Интехно", разработчик и производитель не тонущей одежды и костюмов для детей, больных ДЦП, была создана в начале 2010 г. Сейчас среднемесячный оборот бизнеса превышает 700 000 руб., а к концу года достигнет 1 млн руб. Точка безубыточности у предпринимателей уже позади. "Но мы бы не подняли проект без поддержки хаба, - осознает Марина Глядкова, директор компании "Интехно". - Едва открывшись, мы обратились в наш муниципальный бизнес-инкубатор г. Заречный и на очень льготных условиях получили площади для размещения производства и офиса. А потом - приглашение бесплатно принять участие в международной выставке "Иннопром", на которой нашли потенциальных клиентов и партнеров".
"Мы и прежде неоднократно пытались получить финансирование на НИОКР. Но было слишком много бюрократической волокиты с оформлением бумаг и слишком высокие проценты по кредиту. Так что развивались 10 лет на свои, - рассказывает Марк Соколовский, исполнительный директор ООО "Берс" (разработка высокопроводных антикоррозионных смазок для электрических контактных соединений любого типа из любых сплавов). - А в 2010 г. на нас сами вышли представители "Инфраструктурного хаба" и предложили выставить проект на получение гранта".
"Берс", как и другие предприниматели региона, прошел краш-тест. За 5 минут предприниматель должен представить проект и убедить комиссию в его инновационности и жизнеспособности. "Берс" инновационность доказал и получил грант на 5 млн руб., который компания потратила на приобретение нового оборудования и научные разработки. По словам Соколовского, в 2011 г. оборот компании вырастет почти втрое и приблизится к 30 млн руб. против 10 млн в 2010 г.
СИСТЕМУ В ТИРАЖ
Для каждого блока в Свердловской области разработали набор программ и инструментов развития предпринимательства, привязали к ним организации и инфраструктуры, которые предоставляют соответствующие услуги, администрируют все процессы и привлекают финансирование. По словам Годовых, были разработаны десятки новых инструментов поддержки, начиная с грантов на создание новых инновационных предприятий до 500 000 руб., кончая уплатой процентных ставок по кредитам и лизинговым договорам.
Глядкова говорит, что для ее бизнес-проекта был важен не только факт гранта: "Изобретателю самому все не потянуть. Нам помогли получить необходимые патенты и сертификаты на продукцию. Я общаюсь с предпринимателями из других регионов и не слышала, чтобы где-то еще был опыт создания такого хаба".
"В нашей области оборот малого и среднего бизнеса превышает 1 трлн руб. Мы подумали: какой смысл принимать областные программы в 10-20 млн руб., как это происходит в ряде регионов, - ведь заметного эффекта они не дадут. Тем более что на эти цели можно привлечь средства из федерального бюджета", - рассуждает Годовых. За 2010 г. на поддержку предпринимателей хаб привлек 856,554 млн руб. из федерального бюджета и 293,750 млн руб. из областного. Годовых считает, что разработанная его департаментом система поддержки малого и среднего предпринимательства за год доказала свою эффективность и другие регионы могли бы тиражировать опыт уральских коллег.
"Такого рода проектов в других регионах я действительно не знаю, - соглашается Владимир Буев, вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП). - По сути, это просто удобный навигатор по объектам инфраструктуры Свердловской области. Он выполняет информационно консультационную роль. Если хотите, это такой бантик системы. Тиражировать бантик можно, но будет ли работать система?" Буев считает, что оценить эффективность системы поддержки предпринимательства в регионе можно только по определенным экономическим показателям. По данным НИСИПП, в 2010 г. социальные показатели малого бизнеса (на предприятиях с числом сотрудников от 15 до 100) были значительно лучше экономических. Увеличилось число малых предприятий на тысячу жителей, выросло и число занятых в секторе. Но обороты предприятий снизились в среднем на 16,5% с учетом индекса потребительских цен. На 19% снизился объем инвестиций в основной капитал. И эти цифры разбавляют дегтем свердловский оптимизм.-
КОМПАНИИ ДНЯ
Ведомости, Москва, 02.09.2011
МИЛЛИАРДЫ ДЛЯ ЯКУНИНА
РЖД просит чиновников до 2015 г. выделить на развитие инфраструктуры более 400 млрд руб. Если этого не будет сделано, в пять ближайших лет бюджет лишится 162,4 млрд руб., подсчитала монополия.
Ведомостям" удалось ознакомиться с подготовленной РЖД презентацией - о необходимости выделения государством средств на развитие железнодорожной инфраструктуры в 2011-2015 гг. Объем погрузки на железных дорогах в 2015 г. вырастет на 24,5% по сравнению с 2010 г. до 1,5 млрд т, причем будут расти перевозки всех видов грузов, прогнозирует РЖД. Так, погрузка угля увеличится на 21,4% до 347,6 млн т; руды -на 22,6% до 160,2 млн т; металлов - на 39% до 130,7 млн т. Меньше всего вырастут перевозки нефти и нефтепродуктов - на 3,8% до 263,3 млн т - из-за замедления роста добычи нефти и введения второй очереди ВСТО.
Большинство новых грузов будет поставляться на экспорт, значит, необходимо расширять подходы к портам Северо-Запада, юга России и Дальнего Востока, отмечается в документе. Деньги пойдут на строительство дополнительных путей, электрификацию отдельных участков и т. д. Согласно расчетам РЖД на это до 2015 г. потребуется 605,4 млрд руб. В 2011-2015 гг. объем инвестпрограммы РЖД составит 1,7 трлн руб., но на указанные проекты монополия сможет сама найти лишь 201 млрд руб. Еще 404,4 млрд она хотела бы получить от государства (см. таблицу).
РЖД может привлекать средства на открытых рынках на срок вплоть до 20 лет, однако вложения в инфраструктуру окупаются очень долго, реализация более долгосрочных проектов требует помощи государства, пишет компания. Тем более что эти вложения имеют хорошую бюджетную эффективность, уверяют чиновников железнодорожники. Если государство не выделит запрошенные деньги, РЖД в 2015 г. не сможет вывезти 230,8 млн т грузов, а бюджет в течение 2011-2015 гг. недополучит в виде налогов, таможенных пошлин, платежей во внебюджетные фонды самой железнодорожной монополии, ее поставщиков и грузоотправителей 162,4 млрд руб., говорится в документе. Представитель РЖД отказался комментировать документ.
РЖД направила предложения о выделении 400 млрд руб. в министерства еще в конце июля, попросив финансирования за счет выпуска инфраструктурных облигаций, но Минфин и Минэкономразвития выступили против, рассказывали "Ведомостям" чиновники этих ведомств.
РЖД важно получить эти деньги, а в каком именно виде - не принципиально, писал в колонке в "Ведомостях" президент компании Владимир Якунин.
Идея РЖД о необходимости расширять пропускную способность железных дорог в целом верна, но компания должна представить конкретные проекты, а также попытаться самостоятельно получить под них финансирование - тогда государство будет готово обсуждать меры поддержки, говорит чиновник Минэкономразвития. Пропускная способность железных дорог падает, констатирует он, но это проблема не только "узких мест", но и плохого качества управления парком. Минфин знаком с расчетами РЖД, но деньги выделять не планирует, сказал чиновник министерства.
Представители обоих ведомств на запросы "Ведомостей" не ответили.-
Коммерсант, Москва, 02.09.2011
ВТБ ЗАРАБОТАЛ ЗА ДВОИХ
По итогам первого полугодия группа ВТБ увеличила чистую прибыль более чем вдвое, до 53,6 млрд руб., причем, в отличие от Сбербанка, не прибегая к роспуску резервов. Если в первом квартале рост кредитного портфеля группы был обеспечен лишь дочерним Транскредитбанком, то во втором сам ВТБ показал рост кредитования.
Вчера группа ВТБ опубликовала данные за первое полугодие по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Согласно им, за первые шесть месяцев текущего года группа получила чистую прибыль 53,6 млрд руб. против 25,1 млрд руб. за аналогичный период прошлого года. По итогам первого квартала чистая прибыль ВТБ составляла 26,1 млрд руб., таким образом, во втором квартале - 27,5 млрд руб.
ВТБ, как и отчитавшийся двумя днями ранее Сбербанк (прибыль за первое полугодии по МСФО - 176,1 млрд руб.), получил рекордный финансовый результат, причем в отличие от своего основного конкурента сделал это, не прибегая к роспуску резервов. Сбербанк за первые шесть месяцев текущего года восстановил резервы на сумму 22,2 млрд руб., расходы ВТБ на создание резервов за тот же период составили 17,3 млрд руб. При этом ВТБ, так же как и Сбербанк, продемонстрировал улучшение качества кредитного портфеля в первом полугодии - доля кредитов с просрочкой более 90 дней (NPL) снизилась с 8,6% на начало года до 7,7% на конец второго квартала, у Сбербанка - с 7,3 до 6,6% за полугодие. По словам финансового директора ВТБ Герберта Мооса, группа намерена придерживаться консервативной политики в отношении резервирования и не будет распускать резервы до конца года. Кроме того, во втором квартале ВТБ удалось улучшить показатели эффективности бизнеса. Так, если в первом квартале чистая процентная маржа группы оставалась на уровне начала года - 4,8%, то во втором квартале она подросла до 4,9%. "В первую очередь этот рост в значительной степени был обеспечен снижением стоимости фондирования, - отметил Моос. - А также ростом процентных доходов по розничным кредитам". Стоимость фондирования группы в корпоративном сегменте снизилась за квартал с 3 до 2,8%, в розничном - с 6 до 5,9%. Доходность розничных кредитов выросла с 15,9 до 16,8%. Сбербанк во втором квартале продемонстрировал более высокие темпы роста чистой процентной маржи - с 6,2 до 6,5%.
В отличие от первого квартала, когда результаты ВТБ существенно улучшил дочерний Транскредитбанк, полностью обеспечив рост кредитного портфеля группы и оказав позитивное влияние на процентную маржу, во втором квартале его влияние было менее ощутимым. "На значение чистой процентной маржи консолидация Транскредитбанка во втором квартале не влияла, - отмечает главный инвестиционный стратег ФГ БКС Максим Шеин. - Впрочем, без учета его результатов рост кредитования у группы ВТБ был бы менее заметным - на 6,2% против 7,4% с учетом Транскредитбанка".
Наращивать кредитование ВТБ решил в наиболее рискованных сегментах. В корпоративном портфеле сильно растет доля кредитов финансовым компаниям и застройщикам, которые традиционно считаются наиболее рискованными сегментами кредитования, отмечает аналитик Raiffeisen Bank International Глеб Шпилевой. На долю кредитов финансовому сектору приходится 15% кредитного портфеля группы, строительным компаниям - 10%, прирост портфеля в этих сегментах во втором квартале составил 55 млрд и 26 млрд руб. соответственно.
Аналитики видят повышенные риски и в увлечении ВТБ инвестициями в ценные бумагами на фоне нестабильности, наблюдающейся на финансовых рынках с начала августа. "Во втором квартале банк серьезно нарастил вложения в ценные бумаги, - отмечает Глеб Шпилевой. - Всего портфель, учитываемый по справедливой стоимости, вырос на 168,8 млрд руб., наиболее существенный рост пришелся на еврооблигации российских компаний и банков (+20,7 млрд руб.), рублевые облигации компаний и банков (+63,3 млрд руб.) и акции (+46,5 млрд руб.)". Учитывая падение рынков, которое произошло в августе, есть риск, что такие инвестиции могут обернуться торговыми убытками для ВТБ в третьем квартале, добавляет он. В ВТБ, впрочем, заверили, что риски по данным бумагам захеджированы и группа не ожидает убытков по ним, отказавшись от более подробных комментариев.
Коммерсант, Москва, 02.09.2011
"РОСНЕФТЬ" ПРИМЕТ ЭНЕРГЕТИКУ В РАСЧЕТ
Государственная "Роснефть" может получить доступ к финансовым потокам всех российских энергокомпаний. Дочерний банк нефтекомпании, ВБРР, чей президент Григорий Курцер недавно вместо вице-премьера Игоря Сечина возглавил совет директоров "Интер РАО ЕЭС", планирует стать единым расчетным центром российской энергетики. Пока речь идет в первую очередь о платежах на оптовом рынке электроэнергии с годовым оборотом около 1 трлн руб. До сих пор эти деньги проходили через Альфа-банк.
Принадлежащий "Роснефти" Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) хочет получить контроль над всеми расчетами в российской энергетике, рассказали "Ъ" несколько источников в отрасли. "Ъ" также удалось ознакомиться с письмом главы государственного "Интер РАО ЕЭС" Бориса Ковальчука профильному вице-премьеру Игорю Сечину, до 24 июня возглавлявшему совет директоров компании (чиновник до 11 апреля был председателем и совета директоров "Роснефти"), в котором говорится, что на базе ВБРР планируется создать единый расчетный центр для энергетики. Этот проект, по словам а Ковальчука, стал одним из оснований для избрания президента ВБРР Григория Курцера председателем совета директоров "Интер РАО". Курцер занял этот пост в конце августа.
В ВБРР отказались пояснить цель создания "единого банка для электроэнергетики". Источник, близкий к руководству ВБРР, подтвердил "Ъ", что такая идея разрабатывается, но пока она не утверждена. Речь идет о банке для обслуживания оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ), утверждает источник в отрасли, знакомый с предложением ВБРР. Использовать банк для расчетов в рознице, уточняет собеседник "Ъ", не предполагается. Пока ВБРР к энергетике имеет лишь косвенное отношение - по неофициальной информации, банк участвует в схемах выплаты зарплат сотрудникам "Интер РАО".
Уполномоченной кредитной организацией на ОРЭМ сейчас является Альфа-банк, пояснили в НП "Совет рынка" (регулятор оптового рынка электроэнергии и мощности). Комментировать возможность смены банка в партнерстве отказались. Источник, знакомый с работой инфраструктуры ОРЭМ, говорит, что Альфа-банк был выбран еще при начале работы оптового рынка в 2008 году. Банк был утвержден в этой роли наблюдательным советом НП "Администратор торговой системы" (АТС). Эта организация до 2008 года объединяла функции регулятора ОРЭМ и организатора торгов, сейчас ОАО АТС является дочерней компанией "Совета рынка" и занимается только организацией работы оптового рынка.
По данным АТС, объем платежей на ОРЭМ в 2010 году составил 858,3 млрд руб. (725,2 млрд руб. за проданную электроэнергию и 133,1 млрд руб. за мощность). При этом уже за первые семь месяцев 2011 года средневзвешенная цена на "рынке на сутки вперед" (РСВ), где торгуются основные объемы электроэнергии, выросла относительно уровня 2010 года на 20,2% в первой энергозоне (Европа и Урал) и на 11,4% в энергозоне Сибири. Плановое энергопотребление (количество киловатт-часов, купленных на РСВ) в этот период увеличилось на 3%. Таким образом, объем денежных расчетов на ОРЭМ в 2011 году может превысить 1 трлн руб.
В Альфа-банке отказались прокомментировать перспективу потери расчетов ОРЭМ и пояснить, какое место они занимают в бизнесе банка. Но один из источников "Ъ" говорит, что для уполномоченного банка, работающего с большим количеством участников рынка, желательно наличие большой сети отделений. Сейчас на ОРЭМ работают 53 генкомпании и 227 потребителей электроэнергии (энергосбыты и крупные промышленные потребители). Кроме того, считает собеседник "Ъ", участие банка "зашито" в инфраструктуре ОРЭМ, для замены одной кредитной организации на другую потребуется значительное время.
Обеспечивать платежи оптового рынка электроэнергии может в принципе любой крупный банк, который создает соответствующее подразделение, полагает руководитель Банковского института при ВШЭ Василий Солодков. Специализированный банк, работающий только в одной отрасли, продолжает он, несет слишком высокие риски.
"Единого энергетического банка" не было даже во времена максимальной централизации отрасли при РАО "ЕЭС России", вспоминает глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Такая идея имела бы смысл, если бы новый банк предлагал условия лучше, чем сейчас, продолжает он, например, если бы он мог создать систему финансовых гарантий, снижающих уровень неплатежей. На 22 августа задолженность участников ОРЭМ достигла 27,9 млрд руб., долги на розничном рынке значительно выше - 116,4 млрд руб. Другой возможной функцией единого банка для энергетики, добавляет Сергей Пикин, могло бы стать льготное кредитование инвестпроектов энергокомпаний.
Коммерсант, Москва, 02.09.2011
АНДРЕЙ МЕЛЬНИЧЕНКО ВЗЯЛ УГОЛЬ ПОД КОНТРОЛЬ
Сергей Попов и Андрей Мельниченко завершили реструктуризацию капитала крупнейшей в России Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). В результате Мельниченко стал контролирующим акционером, а доля а Попова снизилась до менее чем блокирующей. Однако ситуация может измениться. На балансе СУЭК лежит 10% казначейских акций, которые планируется погасить, и если Сергей Попов не захочет продать еще часть акций, его доля превысит 25%.
Совладельцы Сибирской угольной энергетической компании, бывшие партнеры по МДМ банку Сергей Попов и Андрей Мельниченко завершили сделку по перераспределению долей в компании, сообщил вчера "Интерфакс". Эту информацию подтвердили в СУЭК, не раскрывая деталей. По словам источника "Ъ", знакомого с ситуацией, получены разрешения на сделку от регулирующих органов стран регистрации компаний, участвующих в сделке (в частности, России и Кипра), проведены все денежные расчеты. В результате доля а Попова стала чуть ниже 25%, у а Мельниченко - контрольный пакет.
СУЭК - крупнейшая в России угольная компания. Обеспечивает более 30% поставок энергетического угля на внутреннем рынке и более 25% российского экспорта угля. Объем добычи в 2010 году - 90,4 млн тонн, выручка по МСФО - 165,2 млрд руб., чистая прибыль - 9,1 млрд руб.
До сих пор 99,84% СУЭК принадлежали кипрской Donalink Ltd, по 48,65% которой контролировали структуры Сергея Попова и Андрея Мельниченко (еще 2,7%, по неофициальной информации, у гендиректора СУЭК Владимира Рашевского). О разделе компании в рамках частного соглашения бизнесмены договорились в начале года (см. "Ъ" от 22 марта). По окончании сделки Сергей Попов должен был получить $ 888 млн ( все дивиденды Donalink). О полном разводе бизнесменов речи не идет, утверждает другой источник "Ъ", близкий к акционерам СУЭК, просто Попов решил сосредоточиться на развитии собственных проектов, в частности МДМ банка, понадобились деньги. Все условия перед ним исполнены, добавляет собеседник "Ъ". Но он не смог уточнить, планирует ли Сергей Попов полностью выйти из капитала СУЭК.
Впрочем, Сергей Попов еще может вернуть себе статус блокирующего акционера СУЭК.
На балансе компании находится порядка 10% ее акций, выкупленных у Donalink в рамках сделок по продаже энергетических активов своим акционерам (см. "Ъ" от 23 марта). Планируется, что акции будут погашены. Это приведет к тому, что доля Donalink снова вырастет, а вместе с ней и доля Сергея Попова. Источник "Ъ" не знает, планирует ли Попов увеличивать свой пакет до блокирующего или захочет получить деньги за переуступку части своей доли. В этом случае бизнесмен может получить еще примерно $100-215 млн в зависимости от оценки СУЭК, полагает Кирилл Чуйко из UBS.
Ведомости, Москва, 02.09.2011
FIAT БЕРЕТ РУЛЬ
Группа Fiat с 1 января 2012 г. начнет самостоятельно заниматься дистрибуцией и обслуживанием всех своих автомобилей в России вместо группы "Соллерс", компании подписали соответствующее соглашение, говорится в сообщении "Соллерса". Fiat займется не только продажами своих машин в России, но и поставками запчастей и гарантийным обслуживанием автомобилей Fiat, проданных "Соллерсом" до конца 2011 г.
"Соллерс" стал партнером Fiat в России в 2006 г., с этого момента компания выполняла функции дистрибутора итальянского автопроизводителя и представляла его интересы в нашей стране. В 2008 г. "Соллерс" начал производство автомобилей Fiat на своих предприятиях в Татарстане, сейчас компания выпускает легкие коммерческие автомобили Ducato и легковые Albea, Linea и Doblo. В течение следующего года "Соллерс" намерен прекратить и производство автомобилей Fiat, говорил ранее "Ведомостям" гендиректор "Соллерса" Вадим Швецов.
Их будет выпускать Fiat на собственном заводе мощностью до 120 000 автомобилей в год, который может быть построен в Санкт-Петербурге или Нижнем Новгороде. Пока решение о дате прекращения, по словам представителя "Соллерса", не принято.
"Соллерс" и Fiat в начале 2010 г. подписали соглашение о строительстве в России автозавода мощностью 300 000 автомобилей в год, который с 2013 г. должен был начать сборку автомобилей под брендами Fiat и Jeep. Но в начале 2011 г. компании объявили о разрыве отношений, одновременно "Соллерс" заявил о создании СП с Ford. В его состав войдут также заводы, где сейчас выпускаются Fiat, сообщал ранее российский автопроизводитель.
Президент " Фав оритмоторс " ( дилер Fiat) Владимир Попов позитивно оценивает новость о самостоятельном выходе Fiat на российский рынок: при хорошем бюджете продажи итальянского автопроизводителя могут вырасти в разы. В качестве примера Попов приводит Kia, которая "за два квартала перевернула рынок". Около $50-60 млн потребуется на маркетинг, $15-20 млн - на центральный склад запчастей и $150 млн - на центральный склад автомобилей (на 1100- 1200 штук), подсчитал Попов. По данным АЕБ, за январь - июль в России было продано 16 807 автомобилей Fiat - на 59% больше, чем годом ранее (при среднерыночном показателе 50%).
Fiat как минимум трижды пыталась самостоятельно выйти на рынок России, но безуспешно: в начале 2000-х гг. компания продавала по 28 машин в год, напоминает руководитель ресурса auto-dealer. ru Олег Дацкив. Не верит он в успех и этой попытки: итальянцы не знают особенностей нашего рынка и не отличаются обязательностью. Больше всего шансов у Fiat усилиться в России было именно с "Соллерсом", полагает эксперт.-
Ведомости, Москва, 02.09.2011
ТИТОВ ДОКУПИЛ "АБРАУ-ДЮРСО"
Борис Титов стал единоличным владельцем винного дома "Абрау-Дюрсо". Структуры бизнесмена и председателя "Деловой России" выкупили 42% производственной компании "Абрау-Дюрсо" у одноименного краевого ГУПа за 500 млн руб.
Бизнесом винного дома " Абрау-Дюрсо " управляет одноименное ОАО. Дом включает завод по производству игристых вин (ЗАО "Абрау-Дюрсо"), торговый дом, компанию по продаже недвижимости и туристическую компанию. В 2006 г. 58% акций ЗАО "Абрау-Дюрсо" приобрело ОАО, входящее в группу Титова Solvalub, оставшееся контролировало одноименное краевое государственное унитарное предприятие (КГУП).
Структуры Титова консолидировали 100% производственных мощностей " Абрау-Дюрсо " , рассказал топ-менеджер российской винодельческой компании. Титов подтвердил, что сделка закрыта: холдинговая компания выкупила у КГУП 42% ЗАО "Абрау-Дюрсо". Сделка согласована администрацией Краснодарского края и закрыта, сказал представитель КГУП. В краевом департаменте имущественных отношений вчера вечером комментарии предоставить не смогли.
42% завода обошлись бизнесмену примерно в 500 млн руб., рассказал источник, знакомый с одной из сторон сделки, Титов сумму сделки обсуждать отказался, представитель КГУП ее не назвал.
На КГУП по-прежнему зарегистрированы права на аренду всей земли под виноградниками Абрау-Дюрсо, принадлежит земля краю. Всего виноградники занимают около 1500 га, из них "реально эксплуатируется" около 600 га, 170 га из которых - новые виноградники, рассказывал в интервью " Ведомостям " в декабре 2010 г. Титов. Ни виноградники, ни земли под ними, по его словам, сейчас в сделку не вошли из-за отсутствия законодательной базы. КГУП теперь сконцентрируется на производстве винограда, сказал представитель предприятия.
С момента прихода на предприятие к 2010 г. инвестиции компаний Титова в основной капитал "Абрау-Дюрсо" составили 683 млн руб., в посадку винограда - 234,7 млн руб. В марте компания объявляла о планах вложить еще около 250 млн руб. в реконструкцию производственных мощностей.
Сегодня "Абрау-Дюрсо" - самый мощный проект на рынке игристых вин и "номер один по стремительности развития", говорит директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. Новая форма сотрудничества между КГУП и винным домом как между производителем сырья и производителем конечной продукции, возможно, наиболее эффективна, считает Дробиз: они могут разделить задачи. КГУП не придется заниматься развитием бренда, а структурам Титова - вникать в тонкости сельского хозяйства.-
Игристое наливается
В 2010 г. дом "Абрау-Дюрсо" показал лучшие результаты за последние четыре года, сообщала компания: объем производства составил почти 13 млн бутылок (на 1 млн выше плана). В этом году компания собирается увеличить объемы производства на 35% до 17,5 млн бутылок, сообщала компания со ссылкой на Титова в марте.
Коммерсант, Москва, 02.09.2011
"ГАЗПРОМ НЕФТЬ" РАЗОЛЬЕТСЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
"Газпром нефть" вчера сообщила, что стала владельцем 100% ЗАО "Центр наукоемких технологий" (контролируется кипрской Tsar Petrol Invesment ltd). Этой компании принадлежит лицензия на разведку и добычу на Царичанском месторождении в Оренбургской области, извлекаемые запасы углеводородов которого оцениваются "Газпром нефтью" в 25 млн тонн.
Сумма сделки не уточняется.
Это не первый актив, который "Газпром нефть" приобретает в регионе. В середине августа компания получила разрешение от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на покупку 88,4% ОАО "Южуралнефтегаз". Согласно годовому отчету компании, в 2010 году она добыла 334,6 тыс. тонн на Капитоновском месторождении. Его запасы оценивались в 7,1 млн тонн. Выручка "Южуралнефтегаза" составила 2,98 млрд руб., а чистая прибыль - 837 млн руб. Сумму сделки в "Газпром нефти" также не уточняли.
Но основным активом компании в области должна стать восточная часть Оренбургского месторождения. Сейчас лицензия на него принадлежит дочерней структуре "Газпрома" - ЗАО "Газпром нефть Оренбург". Запасы этого участка по категориям C1+C2 составляют около 96 млн тонн, 2 млн тонн конденсата и 53 млрд кубометров газа. Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрит вопрос об участии в ЗАО "Газпром нефть Оренбург" 16 сентября. Нефтекомпания является его оператором с начала прошлого года. Сумма сделки будет рыночной. "В настоящее время идет оценка этого актива независимыми оценщиками, параметры сделки будут внесены на рассмотрение совета директоров "Газпрома"", - говорил в июне "Интерфаксу" глава "Газпром нефти" Александр Дюков. В разработку месторождения в 2011 году планируется вложить 4 млрд руб.
По словам заместителя гендиректора "Газпром нефти" Вадима Яковлева, в перспективе Оренбургская область станет еще одним центром нефтедобычи компании. Царичанское месторождение расположено близко к Оренбургскому, и в нефтекомпании рассчитывают на синергетический эффект от их совместного освоения.
Аналитик БКС Андрей Полищук оценивает стоимость Царичанского месторождения в $60-90 млн, или по $0,33- 0,55 за баррель. По словам эксперта, активы в Оренбургской области привлекательны для "Газпром нефти" потому, что расположены рядом с ее нефтеперерабатывающими мощностями. При этом оренбургские активы позволят "Газпром нефти" приблизиться к поставленной задаче добывать в 2020 году 100 млн тонн углеводородов, добавляет Валерий Нестеров из "Тройки Диалог". Пока компания производит чуть больше половины: в прошлом году добыча составила 52,8 млн тонн углеводородов. В целом в регионе компания сможет рассчитывать на дополнительные 5-7 млн тонн углеводородов, говорит Нестеров. Уже в 2018 году добыча на восточной части Оренбургского месторождения должна составить 3,2 млн тонн нефти.
Ведомости, Москва, 02.09.2011
$300 МЛН ВО "ВНУКОВО"
Группа "Эспро" пересмотрела проект строительства многофункционального комплекса рядом с аэропортом "Внуково", рассказали два консультанта, работающие на рынке недвижимости. До кризиса на участке в 55 га по Киевскому шоссе она планировала возвести примерно 300 000 кв. м, вложив около $500 млн. Площадь застройки снижена в два раза, утверждают оба собеседника "Ведомостей". Гендиректор "Эспро" Иван Потехин подтвердил эту информацию, объяснив, что причина - в изменившейся конъюнктуре. По его словам, общая площадь нового проекта - около 130 000 кв. м, из которых 100 000 кв. м придется на торговую недвижимость (включая аутлет), 25 000-30 000 кв. м - на офисы. Общий объем инвестиций - примерно $300 млн. Партнером, по его словам, выступает компания Aton Real Estate Partners. Получить подтверждение в Aton вчера не удалось.
На Киевском направлении сегодня нет крупных проектов в сфере торговой недвижимости, поэтому проект будет востребован, считает гендиректор Colliers International Максим Гасиев. Но между территорией этого проекта и МКАД много свободного места, где можно построить аналогичные комплексы, которые могут оттянуть часть покупателей. "У проекта хорошее месторасположение. Кроме того, эта территория вошла в Москву", - напоминает партнер компании S. A. Ricci Владимир Авдеев. Многофункциональность проекта снижает риски инвестиций, добавляет он.
Группа "Эспро" известна прежде всего как девелопер складской недвижимости.
Среди ее проектов логистические комплексы "Восточный" (230 000 кв. м), "Истра" (220 000 кв. м) и т. д. Владельцы и финансовые показатели не разглашаются.-
ЗА РУБЕЖОМ
Ведомости, Москва, 02.09.2011
20 ЛЕТ ВРОЗЬ
Сегодня начинается двухдневный визит президента Медведева в Таджикистан. В первый день Медведев проведет переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, после чего к лидерам присоединятся президенты Афганистана Хамид Карзай и Пакистана Асиф Али Зардари. Четыре лидера обсудят, в частности, взаимодействие в области безопасности и борьбу с наркотрафиком, рассказал на брифинге представитель таджикского МИДа Давлатали Назриев.
На двусторонних переговорах Медведева и Рахмона планируется подписать соглашение о пограничном сотрудничестве. В мае руководитель ФСКН Виктор Иванов высказался за возвращение российских пограничников (были выведены в 2005 г.) на таджико-афганскую границу для противодействия наркотрафику из Афганистана. Однако в процессе подготовки соглашения возможность возвращения российских пограничников не обсуждалась, настаивают представители МИДов обеих стран. Итоговое соглашение, которое будет подписано на пять лет с возможностью продления, регламентирует работу российских пограничных советников (их число не изменится - около 300 человек), рассказал российский дипломат.
Повестка переговоров будет гораздо шире официально объявленной, уверен эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко, для Медведева визит можно считать "разведывательным": на переговорах "четверки" президент будет говорить о ситуации в Афганистане с прицелом на поиск ниши для российских интересов, а на переговорах с Рахмоном речь пойдет о возможности использования военной базы Айни, интерес к которой из-за ее стратегического положения проявляли помимо Москвы США, Китай и Индия.
Центральным событием второго дня станет саммит СНГ, отмечающего в этом году 20-летие. Для России все интеграционные проекты на пространстве бывшего СССР являются приоритетом, но СНГ занимает особое место, как старейшее и универсальное объединение, такой подход разделяют и остальные 10 стран-участниц, говорит другой российский дипломат. Однако на саммит не приедут президенты Узбекистана Ислам Каримов и Азербайджана Ильхам Алиев. В России их "неявку" не драматизируют. Страны будут представлены делегациями, продолжает собеседник "Ведомостей". На саммите СНГ будет рассмотрен аналитический доклад о проделанном организацией пути и новых задачах.
Особенность СНГ в том, что слабые стороны объединения довольно часто оказываются сильными: государства-члены самостоятельно определяют участие в проектах, что снижает общую эффективность структуры, но при этом позволяет поддерживать широту взаимоотношений, считает российский дипломат.-
Ведомости, Москва, 02.09.2011
РАСПРОДАЖА ПО ЧАСТЯМ
Киев готовит IPO новой газодобывающей компании, которая выделится из "Нафтогаза". Чиновники надеются привлечь $5-10 млрд. "Газпрому" по такой цене актив не нужен, но политики могут решить по-другому, отмечают эксперты.
Украинский гоcхолдинг "Нафтогаз" будет реорганизован. Правительство Украины планирует выделить из него газодобывающую компанию, которая разместит акции на бирже и привлечет инвестиции, заявил вчера премьер страны Николай Азаров. Когда это произойдет и какой пакет могут получить инвесторы, премьер не уточнил. Лишь отметил, что контрольный пакет в новой компании останется в госсобственности. А IPO поможет привлечь "серьезный инвестиционный ресурс - около $5-10 млрд", которые позволят Украине "перевести затраты из бюджета на плечи инвесторов" (цитата с сайта правительства страны). В пресс-службах правительства Украины и "Нафтогаза" от комментариев отказались.
"Нафтогаз" обеспечивает почти 90% украинской добычи газа: в 2010 г. общее производство топлива составило 20,5 млрд куб. м, из них 18,3 млрд - добыча госхолдинга и его "дочек". Крупнейшая газодобывающая "дочка" - "Укргазвыдобування" (14,8 млрд куб. м в 2010 г.), вторая - "Черноморнафтогаз" (около 1 млрд). Кроме того, "дочки" "Нафтогаза" являются основными продавцами газа на Украине, управляют всей газотранспортной системой страны и получают выручку от транспорта газа (сама система в собственности государства); у холдинга 13 подземных хранилищ газа, нефтепроводная система Украины, пять ГПЗ, а также 50% плюс 1 акция "Укрнафты", нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего холдинга (правда, де-факто контроля в ней нет).
К началу 2011 г. собственные запасы "Нафтогаза" составляли примерно 800 млн т условного топлива, за пять лет холдинг планирует увеличить их до 940 млн т, говорил в июне начальник управления компании Сергей Косянчук. Финансовые показатели по отдельным сегментам "Нафтогаз" не раскрывает; чистый убыток всего холдинга по МСФО за 2009 г. составил около $2,9 млрд, а убыток по украинским стандартам бухучета за 2010 г. - примерно $2,7 млрд.
Судя по словам Азарова, Украина ждет, что новая компания будет стоить минимум $10-20 млрд. Но если брать только запасы и добычу газа, оценка получается меньше: $7,5-12 млрд с учетом истощенности запасов и тонкостей нынешнего украинского законодательства (см. врез), отмечает аналитик "Тройки диалог" Валерий Нестеров. Оценка аналитика UBS Максима Мошкова - около $8 млрд.
Если IPO газодобывающей "дочки" "Нафтогаза" и состоится, "Газпрому" по такой цене не будет смысла покупать акции компании, указывает Мошков; сделка возможна только по политическим мотивам.
Прошлой весной премьер Владимир Путин предложил Украине объединить "Газпром" и "Нафтогаз", та согласилась, но только на паритетных условиях (российские чиновники весь "Нафтогаз" оценивали примерно в 5% "Газпрома"). Компании начали переговоры о добывающем СП. А Украина заявила о планах по приватизации нефтегазовых активов. Минэнергоугля сообщало о возможности IPO самого "Нафтогаза" (с привлечением минимум $5-6 млрд от продажи 25%), а президент Виктор Янукович заявил в июле, что пришло время подготовить к размещению акций основные компании госхолдинга - "Укрнафту", "Укргазвыдобуванню", "Черноморнафтогаз " , " Укртрансгаз " (оператор газопроводов) и "Укртранснафту" (нефтепроводная монополия).-
Тонкости законов
До 2011 г. весь газ, добываемый на Украине, можно было направлять только на нужды населения; именно этим эксперты объясняли многолетние убытки "Нафтогаза". В июне этого года Верховная рада разрешила экспорт украинского газа, но в объемах, утверждаемых минэнергоугля Украины (сделано это было под контракт с польской PGNiG, план по экспорту для которой - 200 млн куб. м на этот год).
Ведомости, Москва, 02.09.2011
ПУСТЫНЯ БЕЗ ДИКТАТОРА
События в Ливии трудно сравнить с революциями в соседних Тунисе и Египте. В отличие от Зин эль-Абидина бен Али и Хосни Мубарака, Каддафи применил армию и тяжелое вооружение против недовольных и, вероятно, подавил бы восстание в Киренаике (восточной части Ливии), если бы не резкая реакция Запада. Страны Европы (прежде всего Франция) и США оказались перед трудным выбором. Они не могли смотреть сквозь пальцы на гуманитарную катастрофу, но не были готовы к масштабной операции: у НАТО недостаточно военных сил на масштабное вторжение, кроме того, еще одно неудачное принуждение к миру по иракскому или афганскому сценариям поставило бы под сомнение дееспособность политических и военных структур блока. Отношение к операции "Одиссея. Рассвет" было противоречивым. По данным апрельского опроса компании IPSOS, военные действия поддерживало 63% французов и 55% американцев, в Великобритании доли сторонников и противников войны были примерно равны, в Италии преобладали последние (60%). Ключевым действующим лицом коалиции стал Николя Саркози, которому "маленькая победоносная война" была крайне необходима во внутриполитических целях. По данным компании TNS-Sofres, рейтинг доверия Саркози упал к марту (начало воздушных операций НАТО) до рекордно низкого 21%, не доверяло президенту 76% французов. Боевые действия вряд ли оправдали ожидания Саркози: в середине августа ему доверяло 25% опрошенных, не доверяло - 72%. Возможно, крах Каддафи прибавит Саркози еще несколько процентов, но его шансы на второй президентский срок пока остаются призрачными.
Важно понять, куда теперь пойдет Ливия. У нового правительства страны нет единой и деполитизированной армии, которая стала гарантом спокойствия в Тунисе и Египте. Среди победителей сильны не только политические и религиозные, но и племенные различия. Если учесть, что племя Каддафи - одно из крупнейших в стране, нельзя исключить продолжительной партизанской войны его сторонников против новой власти. Перспектива построения демократии европейского образца иллюзорна, но, по мнению французских военных и экспертов, и создание радикального исламского режима в Ливии маловероятно. Влияние "Аль-Каиды" среди местных исламистов не стоит преувеличивать, кроме того, последние не являются абсолютным большинством среди повстанцев. Вероятно, лидеры оппозиции все-таки не допустят распада Ливии, чтобы сохранить доходы от экспорта нефти, которые являются основой бюджета страны.
Новые власти Триполи пока обещали выполнять контракты только с итальянской Eni, судьба разработок других иностранных компаний под вопросом. Вчера представитель Переходного национального совета (ПНС) в Лондоне Гума аль-Гамати сообщил "Франс пресс", что новые контракты на добычу нефти будут распределяться прозрачно, "без политического фаворитизма".
Москве, которая медлила с осуждением Каддафи и в отличие от Запада долго не признавала ПНС в качестве легитимного органа власти, остается надеяться, что обещания повстанцев не останутся словами. Россия может надеяться, что новые власти подтвердят договор с РЖД на постройку скоростной железной дороги: не всякая компания возьмется строить магистраль в суровых условиях пустыни. Борьба за нефтяные контракты и поставки вооружения ($4 млрд) будет сложной.
Коммерсант, Москва, 02.09.2011
РОССИЙСКАЯ УГРОЗА СТАЛА ЯВНОЙ
Несмотря на перезагрузку с США и укрепляющиеся партнерские отношения с Европой, Россию на Западе по-прежнему воспринимают как угрозу и стремятся вывести из-под влияния Москвы ее ближайших соседей. Об этом свидетельствует новая партия секретных дипломатических депеш Госдепартамента США, обнародованная сайтом WikiLeaks.
Из них следует, что инициированная ЕС программа "Восточное партнерство" направлена на ослабление российского влияния на постсоветском пространстве. А "Северный поток" и другие энергетические проекты Запад считает инструментами политики.
За минувшие дни сайтом WikiLeaks было обнародовано более 100 тыс. секретных депеш Госдепартамента и посольств США по всему миру. Телеграммы, отправленные в Вашингтон сотрудниками посольства США в Москве, проливают свет на то, каким видят американские дипломаты российское общество (см. "Ъ" от 29 августа). Однако не менее любопытные комментарии о России содержатся в депешах из дипмиссий США в европейских столицах. Из них следует, что, несмотря на все заявления о перезагрузке и преодоление кризиса отношений, вызванного войной в Южной Осетии, Запад продолжал воспринимать Россию как угрозу и предпринимал шаги по ее сдерживанию.
Об этом, в частности, свидетельствуют документы, в которых идет речь об инициированной ЕС программе "Восточное партнерство". Напомним, что в эту программу, официально оформленную в 2009 году в Праге, вошли шесть бывших советских республик - Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. В Москве к этой инициативе отнеслись настороженно, полагая, что она направлена на ослабление российского влияния на участвующие в партнерстве страны. Из депеш следует, что опасения Москвы имели под собой основания.
В своей переписке американские дипломаты со ссылкой на доверительные беседы с европейскими коллегами называют "Восточное партнерство" "изящным, но сильным ответом на российскую агрессию в Грузии", "наказанием России", "возможностью сильнее вовлечь бывшие республики СССР в зону интересов Запада". Кроме того, из телеграмм следует, что европейские официальные лица были не вполне откровенны, уверяя, что программа не имеет отношения к безопасности.
"Хотя эта инициатива и не является инструментом политики национальной безопасности, она может оказать долгосрочное воздействие на ситуацию, связанную с безопасностью", - говорится в депеше, составленной временным поверенным посольства США в Стокгольме Робертом Сильверманом. "Глубокая интеграция с ЕС ничуть не менее важна, чем статья 5 (договора НАТО о коллективной безопасности. - "Ъ"), - пишет Сильверман со ссылкой на слова заместителя главы департамента Восточной Европы МИД Швеции Йохана Фризе ля. И добавляет уже от себя. - Москва серьезно недооценивает эффективность "мягкой силы"".
Весьма любопытны и пассажи, в которых говорится о роли Белоруссии в "Восточном партнерстве". Европейские дипломаты в разговоре со своими американскими коллегами прямо признаются, что не хотят иметь дело с Александром Лукашенко. Но их стремление вывести Минск из-под влияния Москвы перевешивает. "Франк Хартманн (представитель МИД Германии) сказал, что, для того чтобы пригласить Белоруссию в программу, она должна провести реформы - в первую очередь в сфере свободы СМИ, и избегать "вопиющих шагов" - таких как новые аресты оппозиционеров, - говорится в депеше заместителя главы дипмиссии США в Берлине Джона Кенига. - Но в целом Хартманн и глава департамента по делам Евросоюза ведомства федерального канцлера ФРГ Петра Зигмунд считали главным отдалить Белоруссию от России".
"С Лукашенко, конечно, будут проблемы. Если он хочет впервые за шесть лет быть приглашенным на встречу с европейскими лидерами, ему надо заранее положить что-то на стол - нечто большее, чем то, что он предлагал ранее", - говорится в другой депеше со ссылкой на главу политического департамента МИД Швеции Бьорна Лирваля. Далее Роберт Сильверман, автор этой телеграммы, пишет, что "до сих пор Лукашенко вел себя хорошо в вопросе Грузии, отказываясь признавать сепаратистские регионы Южной Осетии и Абхазии, но не исключено, что в итоге он поддастся российскому давлению". Из документов следует, что американские и европейские дипломаты опасались, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии со стороны Белоруссии "возымеет эффект домино". Именно поэтому они, несмотря ни на какие сомнения, шли навстречу Минску в вопросах евроинтеграции и кредитов. "Лукашенко вся эта ситуация на руку, так как ЕС должен идти навстречу Белоруссии, чтобы противодействовать растущему влиянию России", - приводятся в одной из телеграмм слова заместителя главы МИД Швеции Йонаса Венделя (Швеция и Польша были инициаторами "Восточного партнерства"). В другой депеше, посвященной "Восточному партнерству", говорится о необходимости выделения ЕС дополнительных кредитов Украине - "чтобы она не искала деньги в России".
Еще в одном документе, датированном октябрем 2009 года, речь идет о помощи, которую оказывали Украине США. Как следует из дипломатических депеш, Вашингтон направил Киеву $380 млн на развитие и модернизацию своих ядерных реакторов. Дипломаты признаются, что конечной целью этой помощи также было снижение зависимости Украины от России.
Показательна в этом плане и депеша, в которой приводятся слова вице-президента США Джо Байдена о роли Москвы в европейской энергетике, которые он произнес во время своего визита в Чехию осенью 2009 года. Общаясь с представителями чешского руководства, Байден выразил обеспокоенность тем, что Москва стремится расширить зону своего влияния и благодаря этому в итоге монополизировать энергетическую сферу в Европе. По его мнению, европейские страны недооценивают угрозу того, что "одно государство может легко перекрыть им кран", и недостаточно активно ищут альтернативу российским энергоносителям. "Если бы Европа нашла замену российским ресурсам, России, возможно, пришлось бы кардинально пересмотреть свое поведение, - приводятся в документе слова а Байдена. - Нам неважно, приобретаете ли вы энергоресурсы у Франции или у США, но, если вы берете их у России, я вынужден усомниться в наличии у вас здравого смысла".
В целом ряде депеш обсуждаются планы России по строительству газопровода "Северный поток". В конце 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев обратился к своим европейским партнерам с призывом "не политизировать" этот проект. Посол Швеции в Москве Томас Бертельман в интервью "Газете.ru" заявил, что "в этом процессе нет политических элементов, нет антироссийских элементов". Однако в одной из американских депеш со ссылкой на Бьорна Лирваля говорится, что изначально "шведские власти старались не примешивать политику в этот вопрос", но после августа 2008 года, по его признанию, "европейское мнение в данном вопросе поменялось".
Далее приводятся слова Йохана Фризеля о том, что если даже на согласование строительства моста между Данией и Швецией ушло восемь-десять лет, то на одобрение "Северного потока" уйдет как минимум столько же времени. В депеше уточняется, что шведский дипломат сказал это "с ухмылкой".