Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва: самый большой спад экономики за 10 лет

Городские власти констатировали самый большой спад экономики за 10 лет, пишет «Газета». Промышленное производство в Москве падает неожиданно быстрыми для властей темпами, кредитование для предпринимателей остается недоступным, а строительный рынок практически полностью остановился, рассказал первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк. Выправлять ситуацию в строительстве чиновники собираются с помощью соинвестирования строительства за счет бюджетных средств города.

Александр Трифонов
«Газета»
2009-07-09 15:22

"Промышленный спад оказался больше, чем ожидалось, - заявил Росляк в четверг на встрече с участниками Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей). - Объем промышленного производства в столице упал на 25%, товарооборот уменьшился на 6%, объем строительства - на 17,7%, инвестиции в основной капитал - на 11,5%. За последние 10 лет мы не имели подобных показателей спада производства".

Предприятиям реальной экономики недоступны кредитные средства, а проблема с плохими кредитами, по мнению Росляка, нарастает. Также, по информации высокопоставленного чиновника, в Москве резко вырос показатель задолженности по заработной плате - в шесть раз по сравнению с тем же периодом 2008 года и достиг 400 млн рублей.

Средняя зарплата в столице за счет увеличения финансирования бюджетной сферы продолжает расти. Правда, и тут не все в порядке. "Рост заработной платы в Москве находится в пределах инфляции", - признал Юрий Росляк. То есть в реальности доходы работающих москвичей не растут, в лучшем случае оставаясь на прежнем уровне.

О строительстве первый заместитель мэра сказал особо. "Рынок остановился", - констатировал Юрий Росляк. По его словам, сегодня необходимо решать вопрос с финансированием замороженного строительства жилья, что можно сделать за счет вхождения города в состав соинвесторов.

"Мы должны иметь право дофинансировать из бюджетных средств строительство муниципального жилья, - сказал Юрий Росляк. - Поэтому мы внесли соответствующие поправки в закон о госзаказах в Государственную думу". Депутат Московской городской думы Александр Милявский (фракция "Единая Россия") полагает, что инициатива Москвы своевременна, так как у инвесторов сегодня не хватает оборотных средств, а недострои не нужны ни городу, ни жителям. "Есть еще проблема с дольщиками, которые в связи с кризисом вынуждены будут ждать жилья дольше, чем планировали, - рассказал Александр Милявский корреспонденту "Газеты". - Ее тоже можно эффективно решать".

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.