Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Отстоим землю, лес и свои права! Кризис власти в подмосковном наукограде Протвино

Теплый май в наукограде Протвино оказался очень жарким и на митингах, и общественных слушаниях, где страсти буквально «кипели». Впервые в истории города в течение двадцати дней прошло четыре общегородских митинга против очередного захвата лесного массива под коттеджи для нуворишей, теперь возжелавших овладеть площадью 10 га. Первый митинг состоялся 29 апреля, затем 16, 17 и 18 мая.

Участник городского протестного движения А. Мысник. mkkprf.ru
2012-05-31 17:09

С настойчивым постоянством проводятся  депутатские слушания, уже четвертые. К сожалению, часть депутатов, зависимых от муниципальной власти (врачи горбольницы, учителя, тренеры ДЮСШ), не слышат позицию жителей, их голос, боль и тревогу за будущее нашей малой родины, будущее наших детей и внуков.

В средствах массовой информации наукограда обсуждается множество городских проблем, ведущих Протвино к полнейшей деградации — разбитые дороги, отсутствие социального жилья, квартир для многодетных семей, в поселке барачного типа живут обманутые дольщики. Идут суды жителей против размещения стеклотарного завода в черте города, за строительство которого, так ратует мэр А. Баженов, по слухам, в интересах своих партнеров по бизнесу.

Общественные организации наукограда, Совет ветеранов и МООО «Живой город», прислали письма в Совет депутатов, в которых высказались против планов продажи права аренды 10 га земли и вырубки леса.

Также негативно оценили инициативу строительства коттеджей трудовой коллектив и профсоюз градообразующего предприятия ИФВЭ. Основными причинами такого решения стали: экологическая опасность; повышение социальной напряженности; непродуманность с точки зрения стратегического  и экономического развития города; потенциальное содержание коррупционной составляющей.

Ваимоотношения жителей и представителей власти можно хорошо проиллюстрировать следующим фактом. Совет депутатов Протвино провел опрос граждан с целью выяснить их отношение к размещению на территории наукограда завода стеклотары. Проголосовали 9686 граждан, из них 98,5% высказались «против» такого соседства. В ответ на действия Совета депутатов, мэрия предложила заменить председателя горсовета и подала исковое заявление в Арбитражный суд Московской области с требованием отменить право Совета депутатов на согласование перечня объектов, подлежащих продаже.

К сожалению, в жизни мы делаем ошибки, за которые потом расплачиваемся. Таков закон, за все надо платить – рано или поздно. На выборах главы администрации первого марта 2009 г. жители Протвино проголосовали за бизнесмена от мебельной фирмы «Янтарь» в надежде, что городу будет лучше. Но мечты только юношей питают. Не тут-то было!

В Протвино наблюдается полномасштабный политический кризис, а в июне к нему добавится еще и экономический. Популистские ответы и обещания власти жители, ветераны, общественные организации и политические партии уже не воспринимают – научены горьким опытом с обещаниями решить проблему по стеклотарному заводу, по росту оплаты за ЖКХ. Поэтому люди выходят на митинги, в которых активное участие принимает молодежь наукограда, готовая встать стеной, защищая свои права.

Сегодня жители Протвино, согласно резолюции митинга, собирают подписи под обращением к новому губернатору Московской области С. Шойгу за отставку мэра А. Баженова, понимая, что только вместе смогут спасти от уничтожения лес в своем городе. Митинги проходят под лозунгом «Отстоим лес, землю и свои права».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.