Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Молдавии вандалы разрушают советские памятники

В молдавском райцентре Рышканы народ предотвратил разрушение памятника В.И. Ленину. Если бы памятники могли говорить, многое рассказал бы монумент В.И. Ленину, установленный на центральной площади г. Рышканы, в двух шагах от здания районного комиссариата полиции.

По страницам газеты «Правда». Лев Леонов. (Соб. корр. «Правды»). г. Кишинёв
2012-05-31 12:29

 

В СЕРЕДИНЕ МАЯ в три часа ночи жители окрестных домов были разбужены страшным грохотом. Некоторые подумали: землетрясение. Оказалось, что монумент В.И. Ленину, многие годы украшавший центральную площадь Рышкан, памятник истории и культуры, окружён едва ли не всем составом местной полиции, а какие-то неизвестные люди лихо производят его демонтаж. Тут же наготове стояла техника для сноса и перевозки деталей памятника. При попытке жителей сфотографировать хотя бы номера этих автомобилей выяснилось, что номеров-то и нет, сняты.

 

Возмущённые жители вышли на улицы, а молодёжь кинулась просто за руки хватать вандалов, мешая им окончательно разрушить памятник. Те смогли демонтировать и увезти в неизвестном направлении только его верхнюю часть.

 

Эта дикая история имела громкое продолжение, приобрела резонанс республиканского масштаба. К выяснению обстоятельств акта вандализма подключились члены парламента от Партии коммунистов Республики Молдова.

 

Оказалось, что памятник попытались снести якобы по решению районного совета, при этом сам документ никто в глаза не видел, людям предъявили какую-то никем не подписанную бумажку. Комиссар полиции А. Рябой заявляет, что ему не известно, ни кто покушался на памятник, ни куда делась его верхняя часть.

 

— Странное дело, — прокомментировал этот лепет депутат Э. Мушук. — Ночью неизвестные люди разрушают памятник в центре города, при этом используют транспорт со снятыми номерами, а присутствующая при этом полиция их не задерживает, не препятствует вандализму, а даже помогает.

 

Комиссар полиции также поведал, что номера на автомашинах были сняты, дабы избежать «ненужной рекламы» фирмы, производившей демонтаж.

 

Зато санкции против людей, решивших защитить свою историю, были применены стремительно и жёстко. Районный суд запретил проведение каких-либо акций протеста вокруг памятника. Официальные заявки на эти мероприятия рассматривались судом мгновенно — с неизменным вердиктом: отказать.

 

Как подчеркнул депутат-коммунист И. Чебан, вместо того чтобы бороться с бедностью и преступностью, власти района ведут сражение с памятниками, с историей, с собственным народом.

 

Так и стоит сегодня наполовину разрушенный памятник, который люди пытаются отстоять.

 

Партия коммунистов Республики Молдова заявляет, что оставляет за собой право на организацию акций протеста с блокированием международной трассы Одесса — Брест, если власть Рышканского района не восстановит памятник В.И. Ленину, пострадавший от рук вандалов, и не накажет виновных.

 

Происшедшее безобразное событие для Молдавии — не первое и не случайное. Чем больше нарастает народное сопротивление правящему в республике Альянсу либерал-демократов, чем активнее вовлекаются в этот процесс сопротивления уже и отдельные примэрии городов и районов (поднимающие над своими администрациями флаги исторической Молдавии в пику официальному румынскому триколору), тем больше достаётся памятникам истории.

 

Один из первых ударов был нанесён несколько лет назад по памятнику героям-комсомольцам в центре Кишинёва. Над ним неоднократно по ночам издевались неизвестные вандалы. В Яловенах демонтировали памятник героям Великой Отечественной войны. В коммуне Чореску снесли памятник Неизвестному солдату. В Дондюшанах также ночью разрушили памятник Ленину, пытаются снести его и в райцентре Новые Анены. В Фалештах исчез мемориал воинам-«афганцам». В селе Ермоклия склеп с останками защитников Родины был превращён в свалку. Но всё это делалось по-тихому, по-воровски. А в Рышканах произошло откровенное беззаконие, да ещё и совершённое теми, кто должен стоять на страже закона. И хотя многие участники этого злодеяния народу известны, прокуратура и правоохранительные органы республики пока никак не могут их найти и тем самым откровенно покрывают.

 

— Случай в Рышканах показывает, что процесс узурпации власти олигархическими кланами в Молдавии стал фактом, — комментирует историю с памятником депутат-коммунист Ю. Мунтян.

 

Так, история с разрушением монумента В.И. Ленину свидетельствует о важных политических процессах в Молдавии: не только об окончательном захвате власти олигархами, но и о начале нового этапа борьбы с узурпаторами, о чётко прочерченной линии фронта, о прекращении болтовни про раскачиваемую лодку, в которой находятся якобы и народ, и олигархи. Отныне в Молдавии уже нет одной лодки — народ пересаживается на свой крейсер. Не исключено, что он будет называться «Аврора»…

 

Происшедшее в Рышканах свидетельствует об остром конфликте между властями района, покрывающими вандалов, и города, выступающими на стороне протестующих. На последнем заседании примэрия города приняла важные решения не только о восстановлении памятника и наказании виновных, но и о наведении порядка в использовании городской собственности, дабы исключить повторение таких вопиющих фактов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.