Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Орловская область: «Мы растим из вас идеологов…» Заметки с выпускного экзамена Университета политической культуры

27 мая  прошёл выпускной экзамен  в Университете политической культуры при Орловском региональном отделении КПРФ. Депутаты и рабочие, пенсионеры и студенты,  работающие и безработные  — все как один сдавали политэкономию, философию и историю коммунистической партии.

Елена Иванова
2012-05-27 23:23

25 выпускников — у каждого не только свой билет, но и своя жизненная позиция, опыт, цель…  Ольге Красильниковой из Ливен достался вопрос о производстве прибавочной стоимости. Отвечает она уверенно. Ей, рабочей завода «Ливгидромаш», хорошо понятно, что капиталист оплачивает рабочему лишь малую часть его труда, а остальное присваивает себе... Депутат Семён Зубцов рассказывает про монополизм, когда крупный капитал «душит» мелкий бизнес. Он, глава фермерского хозяйства, в полной мере на себе испытал жесткое давление со стороны конкурентов и коррумпированных чиновников…Елена Носкова — экономист, и ей как раз достался вопрос о роли банков при империализме. Повезло же! Самое время блеснуть знаниями о том, как банки перерастают из скромной роли посредников во всесильных монополистов, которые распоряжаются денежным капиталом… Прекрасно отвечает по билету и Маргарита Лысенко, собравшая в ходе народного референдума в Заводском районе г. Орла около 600 подписей… И вдруг с нескрываемой болью девушка начинает рассказывать о том, что самое тяжёлое — это не физическая усталость, а возникающее порой опустошение от непонимания и равнодушия людей.

— Приходила в элитные дома, к обеспеченным людям. Один молодой человек из состоятельной семьи заявил: а мне всё равно, в чьих руках природные ресурсы, я хорошо живу… А ещё не могу забыть, как работала на президентских выборах в составе участковой комиссии. Пришёл голосовать ветеран войны, седой пожилой человек в орденах и медалях. И первое, что сделал — отвесил поклон в пояс  … портрету Путина. Как горько мне было и стыдно за него. За что же они воевали?... А был и такой случай: подошла к кучке плохо одетых, спившихся людей, стала с ними разговаривать, убеждать… Сама не знаю почему. Кто-то смеялся, кто-то и слушать меня не хотел, а один вдруг в сердцах сказал: да замолчите же вы, наконец, ведь она говорит правду!..

Говорить людям правду так, чтобы поверили и услышали!.. Именно этому слушатели должны научиться в Университете политической культуры. Для этого нужны не только глубокие знания, но и применение  их в общественной практике. Вот поэтому выпускной экзамен в УПК нельзя назвать экзаменом в привычном понимании этого слова. Это не проверка знаний, а скорее индивидуальное собеседование, где преподаватель и выпускник ведут диалог о партии и её строительстве, ответственности коммуниста и его роли… Мы делаем из вас идеологов, неустанно повторяет выпускникам В.К. Соколов — преподаватель истории коммунистической партии, ветеран КПРФ. Поддержать выпускника, внушить ему уверенность в своих знаниях, нацелить на будущее видит своей главной задачей ректор университета, секретарь по идеологии Орловского обкома КПРФ Е.Е. Мельник:

— Думаю, что за два года вы превратились в убеждённых марксистов. Теперь ваша задача — нести  нашу идеологию в массы. Надеемся, что всё, что мы вам преподавали, пригодится в партийной борьбе. Таких политических знаний нигде уже не дают, кроме нашего университета.

…Трогательные слова благодарности, рассказы выпускников о себе, их сокровенные мысли о высоком, фото на память — всё это, как и полагается,  будет после экзамена.  Ещё один выпуск… Но минута расставания не будет грустной. Ведь единомышленники всегда остаются вместе, им идти по одному пути.  Завтра наших идеологов  ждут новые битвы и победы, удачи и начинания. В добрый путь, выпускники!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.