Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Открепительная лихорадка

Центризбирком РФ увеличивает число открепительных удостоверений, которые могут быть использованы во время президентских выборов 4 марта.

«Профиль»
2012-02-29 12:27
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

 Комиссия уже выделила 2,6 млн бланков и планирует напечатать еще, так как запросы из регионов продолжают поступать. Так, Свердловская и Новосибирская области запросили 70 тыс. открепительных удостоверений, Ростовская область - 80 тыс., Краснодарский край - 100 тыс., Челябинская область - 85 тыс., Подмосковье запросило 95 тыс. бланков, а Санкт-Петербург - 80 тыс. Среди рекордсменов в этом году оказалась Москва: столичным избиркомам понадобилось 200 тыс. открепительных удостоверений.

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает: увеличение числа открепительных удостоверений говорит о том, что и на выборах 4 марта бюджетники и работники крупных предприятий будут подвергаться давлению. "Их просто заставят взять открепительные и проголосовать на тех участках, которые будут открыты на предприятиях, - утверждает представитель КПРФ. - К нам также поступает информация, что людей уже просят снимать свой бюллетень на мобильный телефон, чтобы потом подтвердить голосование за одного из кандидатов в президенты". При этом, утверждает Обухов, против такого управляемого голосования бессильны даже камеры наблюдения. Ведь формально все будет делаться по закону.

Весьма скептически Обухов настроен и в отношении использования веб-камер для наблюдения за голосованием. "Даже если мы и отследим вброс бюллетеней в урны, затребовать информацию с камер видеонаблюдения мы сможем только в судебном порядке, - сказал он. - Это означает, что 15 млрд рублей были потрачены напрасно, ведь воспользоваться записями будет крайне сложно". Замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух уже заявил, что обнародование видеозаписей голосования 4 марта может быть запрещено без согласия специально созданной для этого комиссии. В то же время он считает, что общественно-экспертный совет министерства мог бы оперативно рассматривать все предложения граждан и штабов кандидатов по обнародованию тех или иных видеофрагментов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.