Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Россия уничтожит самые большие в мире подводные лодки

Ракетные подводные крейсера стратегического назначения (РПКСН) проекта 941 «Акула», более известные под именем «Тайфун», будут списаны до 2014 года и разделаны на металл, сообщили «Известиям» в Минобороны. Под нож попадут все три оставшиеся на плаву лодки этого проекта — «Дмитрий Донской», «Архангельск» и «Северсталь».

news2.ru
2011-10-01 22:02 (обновление: 2011-10-01 22:43)

Военные поясняют, что использовать лодки по прямому назначению невозможно в связи с договорными ограничениями, а перестройка строит неоправданно дорого.

Однако на Севмаше, где лодки этого проекта строили, говорят, что могли бы переделать ракетные лодки в подводные танкеры-газовозы или всесезонные морские грузовики.

— Мы готовы проработать и иные варианты их использования — лодка может перевозить под северными льдыми сжиженный газ, нефть или или грузы для заполярных портов. Такая перестройка может обойтись и не очень дорого, — не унывают судостроители.

Военные объясняют, что карьеру «Тайфунов» испортили «Бореи» — новые подлодки, которые строят на «Севмаше» под ракеты «Булава». Их успешные испытания сделали бессмысленным содержание гораздо более громоздких и дорогих лодок «Тайфун».

— Экипаж «Борея» в полтора раза меньше, чем у «Тайфуна», а затраты на содержание самих лодок также отличаются. При этом «Борей — намного более совершенная лодка, которую в несколько раз сложнее обнаружить в воде, — привели аргументы военные.

При этом в Минобороны пояснили, что любые переделки лодок стоят десятки миллиардов рублей.

— Лучше потратить эти деньги на новые корабли, — заметил представитель военного ведомства.

Судьбу гигантских субмарин предопределил договор СНВ-3, подписанный президентами России и США весной 2010 года. Он ограничил стратегические арсеналы каждой страны 1550 ядерными боезарядами. При этом только на новых лодках проекта 955 „Борей“ и сохраняющихся в строю ракетоносцах проекта 667БДРМ „Дельфин“ можно разместить больше 1100 боевых блоков.

Остальные 400 с лишним зарядов будут приходиться на дальнюю авиацию и РВСН. В этих границах для трех «Тайфунов» просто не остается места: один „Тайфун“ способен нести 120-200 ядерных боеголовок, а весь парк таких лодок „съест“ почти четверть разрешенного ядерного арсенала России.

Военный эксперт капитан 1 ранга запаса Константин Сивков считает, что „Тайфуны“ вполне можно было бы сохранить для других нужд.

— Огромные внутренние объемы позволяют разместить в лодках различное вооружение и оборудование, сделав из них носители крылатых ракет. По такому пути пошли в США, модернизировав четыре ракетоносца „Огайо“ под крылатые ракеты. Сейчас эти лодки могут использоваться для спецопераций, как плавбазы боевых пловцов и мини-подлодок. Нам бы такие лодки тоже пригодились, — сказал Сивков „Известиям“.

В то же время, президент Института стратегических оценок Александр Коновалов заметил, что время „Тайфунов“ уже безвозвратно ушло.-

— Это гигантская штука, самая большая в мире, трехкорпусная и очень дорогая в эксплуатации. К тому же под них нет ракет, — отметил Коновалов.

По его словам…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.