Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Ситуация в отечественном оборонно-промышленном комплексе требует принятия незамедлительных и самых жестких мер

Заявление Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганова о ситуации с перевооружением армии.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2011-03-31 12:25
 


Заявление о ситуации с перевооружением Армии

В последнее время руководство страны заявляет о выделении беспрецедентно больших стредств на перевооружение Российской Армии, порядка 20 триллионов рублей. Однако, судя по высказываниям ряда чиновников Министерства обороны, значительная, если не большая часть средств пойдет на закупку вооружения за рубежом, а не на загрузку отечественного оборонно-промышленного комплекса, который еще не так давно был одним из флагманов экономики нашей страны.

Примеры такой политики хорошо известны. Так, уже было объявлено о закупках вертолетоносцев во Франции, несмотря на все заявления наших специалистов, что отечественная оборонка способна сама создавать подобные корабли. Российский ВПК, в частности отрасль военного кораблестроения год от года деградирует, даже вооружение и двигатели для боевых кораблей планируется закупать за рубежом.

Теперь же, судя по заявлениям представителей командования Минобороны, последние остатки производства бронетанковой техники в России могут быть свернуты в угоду закупкам на Западе.

15 марта, выступая на расширенном заседании комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности, главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник А.Н. Постников сделал ряд заявлений, ярко свидетельствующих об уровне компетентности руководства Министерства обороны, которое завело реформу Вооруженных сил в тупик.

В своем выступлении генерал Постников показал, в частности, что командование Сухопутных войск нацелено на отказ от основной ударной силы этого рода войск — танков. Главкомат охотно готов закупать на Западе легкие и средние бронемашины, играющие, по мнению экспертов, вспомогательную роль, но категорически не желает вооружать войска техникой отечественного производства. Мотивировка главкома звучит следующим образом: «Те образцы оружия, которые производит промышленность, в том числе бронетанковое вооружение, артиллерия и стрелковое, по своим параметрам не соответствуют образцам НАТО», и даже Китая.

По мнению генерала Постникова, танк Т-90, признанный одним из лучших в мире танков, представляет собой всего лишь «семнадцатую модификацию Т-72», которая к тому же стоит запредельно дорого. «Нам проще было бы купить за эти деньги три «Леопарда», – считает главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил России.

Возникает вопрос: видел ли генерал хотя бы раз в жизни российский танк в действии, держал ли он в руках документы об испытаниях российской техники? Ведь Т-72, модификацией которого является Т-90, стал не только самым массовым танком второй половины ХХ века, но и был признан лучшим танком 70-х — начала 80-х годов. А последняя версия танка «Леопард» – модификация этого танка самой первой модели, также созданной в прошлом веке. И на прошедших в прошлом году сравнительных испытаниях самых современных танков в Саудовской Аравии Т-90А показал лучшие результаты, чем «Абрамс» и «Леопард».

Более того, бывший первый заместитель начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны Юрий Коваленко убедительно, с цифрами на руках разоблачил заявление о запредельной стоимости российских танков. Оказалось, что «Леопард» от полутора до двух раз дороже отечественной машины.

Иными словами, факты указывают на вопиющую некомпетентность и нежелание заботиться об укреплении армии главнокомандующего самым массовым родом войск. Возникает вопрос к Министру обороны А. Сердюкову: зачем он держит на столь высокой должности таких “специалистов”? И знает ли об истинном состоянии Вооруженных Сил России Президент страны?

Мы считаем, что при сегодняшнем уровне компетенции высшего руководства Министерства обороны Государственная программа вооружений может закончиться провалом, что приведет к самым серьезным последствиям для безопасности и суверенитета страны. Уже сегодня в различных регионах России проходят протестные акции профсоюзов оборонной промышленности, рабочие выходят на улицы в отсутствие государственных заказов на их предприятиях.

В связи с вышеизложенным фракция КПРФ требует:

  • Отставки руководителей Министерства Обороны, проявивших свою некомпетентность, в результате которой наносится ущерб оборонно-промышленному комплексу страны.

  • Пересмотра подхода главного командования Сухопутных войск ВС РФ к задачам вооружения и совершенствования технического оснащения армии в направлении тесной кооперации военных органов и оборонной промышленности.

  • Проверки контрольными государственными органами закупочной политики МО РФ в отношении боевой техники.

Руководство Российской Федерации неоднократно заявляло о намерении крепить боевую мощь вооруженных сил и обороноспособность страны. Однако, учитывая некомпетентность некоторых генералов, дефицит кадров и деградацию производств, эти декларации рискуют остаться пустыми словами.

Мы призываем общественность и средства массовой информации обратить внимание на ситуацию в отечественном оборонно-промышленном комплексе, которая требует принятия незамедлительных и самых жестких мер.


Руководитель фракции Г.А.Зюганов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.