Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда» о «правительственном часе» в Госдуме с участием министра обороны РФ

     «Правительственный час» с министром обороны А. Сердюковым, состоявшийся в Госдуме 22 декабря в закрытом режиме, аншлага в зале пленарных заседаний не вызвал. Если многие депутаты видят «новый облик» Вооружённых Сил в современных технологиях и надёжном военно-промышленном комплексе, который сегодня не имеет даже хороших заказов, то «стилисты» «реформы» — вероятно, в обмундировании на американский фасон и иномарках представительского класса для военных чинов.  

По страницам газеты «Правда». Татьяна Офицерова.
2010-12-27 14:27

     «ЭТО  НЕ РЕФОРМА, а обустройство своего зада за народный счёт в кризисных условиях», — заявил Геннадий Зюганов. Какое  же может быть у народных представителей и фаворитов президентской власти встречное движение, если маршруты прокладываются вообще в разных плоскостях? Поэтому, наверное, и обсуждение важнейшей темы безопасности страны происходило в полупустом зале.

     «На финансирование всех силовых ведомств сегодня идёт каждый третий бюджетный рубль, и, тем не менее, ситуация в армии не просто критическая, а катастрофическая, потому что все эти огромные средства расходуются нерационально,— с такими мыслями вышел из зала пленарных заседаний руководитель фракции КПРФ Г. Зюганов. — Раньше солдат сам себя обслуживал, обходясь государству в 35 тысяч рублей в год, теперь наняли частную контору, и расходы увеличились до 69 тысяч. И это в то время, когда задолженность по зарплате в стране составляет три миллиарда рублей».

     В одном, пожалуй, совпадают взгляды  министра обороны и его оппонентов: армии и флоту нужны профессионалы. Вот только понятие это трактуется по-разному. Мебельных дел бизнесмену начать бы с себя. Ан нет, под разговоры  о профессиональной армии уничтожается система подготовки офицерских кадров, уже расправились с системой допризывной, школьной и вузовской подготовки как основой рабоче-крестьянской армии, перед которой власть олигархов испытывала первобытный страх, опасаясь, что та может поставить её на подобающее историческое место.

     Депутаты-коммунисты не раз выступали со своими предложениями  по военной реформе, обращаясь и  к министру обороны, и к председателю правительства, и к президенту. Но свернуть эту команду с курса  разгрома Вооружённых Сил не удаётся. Значит, нужна другая команда, иначе России не будет — известно ведь, что из всех государственных институтов армия разваливается последней, вслед за этим наступает уничтожение страны.

     «Для  нашего народа на протяжении долгого  времени важнейшими проблемами были и остаются проблемы национальной безопасности и социальной справедливости», — подчеркнул Валентин Романов, выступивший от имени фракции КПРФ в «пятиминутке» политических заявлений. Он напомнил, что 90 лет назад был принят план ГОЭЛРО, который дал разорённой двумя войнами стране надёжную энергетическую базу для развития её народного хозяйства. Сегодня национальная безопасность России, самой холодной страны в мире, снова должна рассматриваться и через энергетическую призму, считает В. Романов. Правительство намеревается к 2016 году ввести 43 гигаватта генерирующих мощностей, то есть в год — по 7 гигаватт. Однако в 2009-м было введено всего полтора гигаватта. Так что правительство просто-напросто блефует, играя судьбой страны? — задавался депутат, судя по всему, риторическим вопросом. За 10 месяцев этого года аварийность на объектах генерации выросла на 13 процентов, на электросетях высокого напряжения — на 34, растёт износ основных фондов, недовыполняются планы по ремонту оборудования, инвестиционные программы.

     О социальной справедливости тоже был  в этот день повод хорошенько подумать. Как и ожидалось, нижняя палата парламента вернулась к рассмотрению вопроса об изменении двух статей Закона «Об образовании». Если в первом чтении Дума проголосовала лишь за корректировку статьи 52 прим. 2, сняв с федеральной казны бремя субсидий, предоставлявшихся регионам для компенсации родительской платы за детские сады, и одновременно наделив субъекты Федерации правом увеличивать размер этой компенсации, которым большинство из них вряд ли сможет воспользоваться из-за худосочности региональных бюджетов, то ко второму чтению поправка появилась и в статье 55 Закона «Об образовании». «Медведи» нагло пошли на нарушение концепции проекта закона, что недопустимо по нормам законотворчества. И теперь «бесплатная жилая площадь с отоплением и освещением», на которую имели право сельские учителя, заменена компенсацией. Её размер, условия и порядок предоставления будут устанавливаться законодательными актами субъектов Федерации. Правда, уточняется, что меры социальной поддержки не должны ухудшаться.

     «Всё  зло началось с принятия закона «о монетизации льгот»,— поясняет депутат-коммунист  Тамара Плетнёва. — А теперь нас  убеждают, что это проблемы регионов, которые те самостоятельно пусть  и решают. Власть поступила по-хитрому. Сначала сельским учителям стали, например, вместо трёх тонн угля привозить одну. А теперь объявляют: вот он, тот уровень, ниже которого нельзя опускаться. Это же просто издевательство».

     Возмущение  фракции КПРФ вызвал и законопроект, уточняющий порядок финансирования центров исторического наследия экс-президентов Российской Федерации. Вместо того чтобы отменить базовый закон о создании подобных центров, принятый в 2008 году по инициативе «справороссов» во главе с Сергеем Мироновым, парламентское большинство озаботилось его финансовой основой. Предлагается выделять центрам исторического наследия бывших президентов средства на основании сметы расходов. В финансово-экономическом обосновании законопроекта говорится, что в 2011 году на эти цели потребуется 250 миллионов рублей.

     Надо  бы ещё раз взвесить, какое же наследие досталось нам от экс-президентов Ельцина и Путина? От одного — разрушенная страна, растащенная по карманам олигархов народная собственность, от другого — брошенные военные базы, утопленная космическая станция и много всяких планов и нацпроектов, начиная с химеры удвоения ВВП. «Если Комитет Госдумы по бюджету нашёл лишние деньги, давайте отдадим их, например, на летний отдых детей или на библиотеки, которые закрываются. От этого наследие президента Медведева будет выглядеть лучше и памятнее, чем от того, что поставят очередную «свечку», глядя на которую, многим просто захочется плюнуть», — отметил Николай Коломейцев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.