Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Анатолий Локоть: Минобороны скоро разучится даже погоны шить

22 декабря состоялось закрытое заседание Государственной Думы, на котором депутаты заслушали отчет министра обороны РФ Анатолия Сердюкова о проведенной ведомством реформе. Депутат Анатолий Локоть передал лично в руки министру документы о плачевном состоянии предприятий микроэлектроники оборонного комплекса и потребовал Анатолия Сердюкова принять срочные меры по разрешению ситуации.

Артем Скатов
2010-12-25 20:54

Пленарное заседании Госдумы проходило в закрытом режиме. Министр зачитал короткий доклад. По словам депутата Анатолия Локтя, из доклада можно сделать вывод, что количество военнослужащих сокращается, сокращается количество частей, количество вузов, военных округов и все это пошло на пользу российской армии — от этого она стала могучей, более мобильной, более сильной.

– Самая закрытая информация закрытого заседания Госдумы на мой взгляд заключалась в том, что министр обороны у нас не владеет ни одним вопросом, касающегося его ведомства, – подводит итог Анатолий Локоть.

Вопросов министру было два раза больше, чем планировалась, – говорит Анатолий Локоть, – потому что все ответы весьма скупыми и скромными. Очевидно было, что по каждому вопросу министр наклонялся либо к начальнику генштаба Николаю Макарову, либо к своим заместителям. Они ему рекомендовали, что отвечать.

 

Анатолий Локоть задал вопрос министру, который касался интересов, прежде всего оборонной промышленности. Он отметил, что сокращение одного из заказывающих управлений в недрах российской обороны оставило без контроля заказы целой серии оборонных предприятия, которые выпускают микроэлектронные приборы для стоящей на вооружении российской армии техники. На сегодняшний день даже не определены объемы заказов на 2011 год. Депутат отметил, что к нему обратились известные предприятия «Светлана», «МЭЛЗ», «НЭВЗ-Союз», «Исток», «Контакт», «Тантал», «Фаза».

– Их положение грозит тем, что, не имея заказа, они начинают сокращать работников и даже останавливать конвейер. Ситуация может привести к тому, что будут утеряны технологии и запустить конвейер потом может вообще не получиться. Таким образом мы можем вообще разучиться делать не то что сложную технику, скоро даже погоны не сможем шить для генеральских мундиров, – сказал на заседании Анатолий Локоть.

Министр пообещал депутату разобраться и поручил своему заместителю Владимиру Поповкину заняться этим вопросом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.