Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нынешняя Армия к технологичной войне не готова

Под таким названием появилась в газете «ВПК» (№36, 2010) статья А.Храмчихина, заместителя директора Института политического и военного анализа, по определению, интеллектуала, претендующего на истину в высшей инстанции. Казалось бы, невозможно не то что оправдать, а объяснить все, что творится у нас с военными училищами вот уже двад­цать лет. Понятно, наша страна в силу причин, не зависящих от армии, потерпела жестокое поражение, чреватое последствиями. Не она первая, не она последняя. Но, к примеру, веймарская Германия из последних сил хранила офицерский корпус, вплоть до того, что воинские части рейх­свера состояли сплошь из офицеров и фельдфебелей. После революции Советская Россия приняла на службу в Красную Армию всех офицеров, изъявивших желание защищать Отечество, даже не разделявших коммунистических идей. Или «демократам» нечего защищать? Отчего же они с первого дня пришествия во власть только и делают, что уничтожают офицерское сословие? Не оттого ли, что оно у нас преимущественно рабоче-крестьянское? Об этом публикация в газете «Советская Россия».

Kprf.ru.
2010-10-28 12:46


Недавно в Волгограде отмечали горькую годовщину знаменитейшего Качинского летного училища, расформированного в конце девяностых. Две тысячи его воспитанников съехались на праздник. Но что толку перечислять громкие имена? Закрывали, невзирая ни на героическое прошлое, ни на награды, ни на великолепную материальную базу, ни на квалифицированный преподавательский состав.
На всю огромную страну осталось единственное Краснодарское училище, рассылающее своих курсантов на летную практику по аэродромам уничтоженных корифеев. Но, почитав откровения Храмчихина в общероссийской газете, не предположить ли, что и его ждет та же участь? Заявка уже сделана: приема на первый курс в этом году не было нигде, в том числе и в Краснодаре.
Занятое своими проблемами, сосредоточившись на элементарном выживании, общество приняло выходящее из ряду вон решение министра обороны достаточно спокойно. Если и через три года не возобновится прием, возможно, и это пройдет без эксцессов, и Краснодарское училище сойдет на нет, а с ним закончится и военная авиация.
Но не пора ли поближе познакомиться с материалом, который навел на мрачные мысли? Честно говоря, не верилось, что среди военных найдутся подыгрывающие Сердюкову. Все ж таки есть разница: подчиняться или проявлять инициативу.
В преамбуле аналитик кратко излагает вопросы, возникшие у неравнодушных к судьбе Российской армии, и суммирует их в главном: «Как скажется на боеготовности Вооруженных сил такой разрыв преемственности?» Вспоминает и германский прецедент, когда 100-тысячный рейхсвер по большей части состоял из офицеров. «Есть офицеры – есть армия, нет офицеров – нет армии, – справедливо замечает он. Но далее ударяется в рассуждения об изменении характера войны с 17-го столетия и по сию пору. Мол, кончились классические войны, к которым готовила система нашего военного образования. На подходе так называемые мятежевойны.
Объяснив, что офицеров нынче не тому учат, автор тем не менее заявляет: «В наибольшей степени, разумеется, наша армия сегодня готова к мятежевойне, поскольку уже четверть века участвует в ней без перерывов. Армия приобрела уникальный опыт противопартизанских боевых действий в горно-пустынной (Афганистан) и горно-лесистой (Чечня) местности. Даже (? – Ю.Ш.) американцев мы можем в этом плане кое-чему поучить...»
Странно, что автор не видит противоречия: с одной стороны, армию готовят не к той войне, а с другой – к той войне она приготовлена лучше всех в мире... Но есть и еще большая странность, никак не укладывающаяся в доказательства необходимости переучивания военных: как раз специалистов по этой самой мятежевойне, зарекомендовавших себя в Афгане и Чечне, и убирают из армии.
Достаточно вспомнить генералов Рохлина, Трошева, Казанцева. Неважно, куда их задвигали: в Государственную думу, руководить федеральным округом или казаками, главное – подальше от армии. А полковника Квачкова, уникального теоретика и практика мятежевойны, судят шестой год и никак не могут засудить. Что уж говорить о батальонном и ротном уровне.
Нет пророка в своем отечестве, безработных офицеров не выжимают ли в ЧВК (частные военные компании)? На днях по ТВ прошел сюжет, где представитель одной из них расхваливал службу в Ираке и сетовал лишь на недостатки нашего законодательства, которому, мол, пора отказываться от уголовного преследования «солдат удачи».
Одной рукой «демократы» увольняют из армии десятки тысяч офицеров, а другой – указывают, где они будут востребованы. При этом лицемерно вздыхают, что и воевать они не умеют, и учат их не тому. Разрушители российских, а точнее советских, военных структур всего лишь ищут более или менее сносный предлог для оправдания вивисекции Вооруженных сил.
Ради этой цели А.Храмчихин даже выдает читателям «ВПК» секрет Полишинеля: «Российская армия в настоящее время к высокотехнологичной войне не готова. Она не имеет, к сожалению, практически ничего из того, что помогло американцам так быстро и эффективно разгромить войска Саддама Хусейна».
При этом автор умалчивает о главном американском оружии, о «пятой колонне», о предательстве иракских генералов. Что касается так называемой мятежевойны, то она и по сию пору там не закончилась.
Далее аналитик выдает ворох критики: и АСУ-то в войсках нет, и глобальной авиационной системой приходится пользоваться американской, и космическая связь не доведена до уровня батальона... И все для уничижительного вывода: «Отечественные военные теоретики давно поняли, что противостоять США в высокотехнологичной войне мы неспособны, причем ситуация быстро усугубляется, однако продолжают рассматривать Америку в качестве основного, если не единственного потенциального врага». Не замечательно ли это «однако»? Что, враг перестает быть врагом, если мы не готовы к войне с ним?
Хотя, казалось бы, уже все сделано для того, чтобы Российская армия и думать не могла о сопротивлении более или менее серьезному противнику: США, НАТО или Китаю. А Сердюков с Храмчихиным готовятся к мятежевойне!
Зациклиться на последней можно лишь в том случае, если заранее решить сдаваться всем подряд, имеющим претензии к России, – США, Японии, Китаю, Турции, Латвии и Эстонии, Финляндии и Норвегии, а может быть, и Украине?
 «…Нынешний перерыв в наборе курсантов мог бы считаться даже правильным – ведь офицеров надо учить не тому, чему их учат сейчас»! – рассуждает Храмчихин. Как и вся сокрушительная военная реформа, погром военных учебных заведений вызван отнюдь не стремлением создать современную армию, но армию верноподданную!
Автор иронизирует над теми военными деятелями, которые предполагают уже на начальном этапе превратить «бесконтактную» войну в «контактную» как наиболее нежелательную для противника, оснащенного дальнобойным ВТО». А что делать, если действия «демократов» по «реформированию» армии не оставляют других возможностей? Еще годик-другой сердюковских «опытов» – и ни о чем, кроме партизанской войны, не придется и думать!
Между нашим военным образованием и, к примеру, американским такая же разница, как между высшим образованием там и там. Когда последнего российского нобелевского лауреата по физике, окопавшегося в Манчестере, спросили, кого благодарить за его уникальное научное достижение, тот воздал хвалу Московскому физтеху, ибо альма-матер дала столь широкое и глубокое образование, какое невозможно получить ни в одном зарубежном университете.
Возвращаясь к военному образованию, как не заметить, что у нас учат (или учили) побеждать в любых обстоятельствах, классической, партизанской, мятежевойны, либо иной другой без разницы, а у американцев – только с применением современного оружия, определенных на это время технических средств.
Не потому ли им так тяжко приходится в Ираке и Афганистане? Не потому ли со времени Корейской войны тащат за собой всех, кого смогут из числа союзников?
Правильно судят военспецы, которые стремятся навязать янки контактную войну: они ее не хотят, они ее боятся, они так не умеют. И ирония господина Храмчихина здесь неуместна. На поверку он выступает адвокатом самого вероятного противника.
Ничего не скажешь, сегодня США сильны, как никогда. Ну так надо искать способы с ними справиться, а не уходить в мятежевойну, куда отправляют хитроумные янки. Сами они хотят иметь классические Вооруженные силы, хотят быть гегемоном.
Достаточно взглянуть непредвзято – и все, что происходит с армией, выстраивается в стройную систему. Любая революция и контрреволюция сразу же отказываются от прежней армии и строят новую. Эти же предпочли в продолжение двадцати лет по каплям выдавливать из нее советское. Армию пинали, как хотели, заставляли заниматься полицейскими функциями, расформировывали самые боеспособные части и заслуженные училища, морили голодом, оставляли без горючего и электричества, списывали готовую к применению военную технику... И, о ужас, когда она, казалось бы, уже не могла сопротивляться, обнаружилось, что офицерский корпус не лоялен. Виновными определили воспитателей, военные училища и приговорили их к «расстрелу» через расформирование.
На месте лучших из них создают семь президентских кадетских корпусов. Воспитанием преданных кадров решено заняться с нуля. Но судя по тому, какая система подготовки выстраивается в этих корпусах, преданными-то они, может, и будут, но офицерами вряд ли.
Самые проверенные, самые верные сторонники режима вроде главного редактора еженедельника «ВПК» бьют тревогу: сорок тысяч призывников в бегах по одной Москве. Ходаренок называет их дезертирами и удивляется, что за нарушение статьи Конституции (!) заведено лишь одно уголовное дело!
На тульских тротуарах тут и там напечатано краской по трафарету: «Законное освобождение от воинской службы», и номер телефона благодетеля. Военкоматам, правоохранительным органам остается лишь прийти по адресу и спросить, что же это за «законное», за которое надо платить деньги? Но никого это не интересует.
Нужен ли современному Российскому государству призыв, нужны ли Вооруженные Силы, если такие факты остаются без последствий? Не делают ли чиновники вид, что армия необходима, не саботируют ли оборону? Но и надо ли задавать вопрос, если ответ известен заранее?
Корни следует искать в нашумевшем Всероссийском офицерском собрании, в его критическом отношении к власти, в результатах опроса общественного мнения, показавшего, что на офицерский корпус министерства обороны в отличие от ФСБ, МВД и МЧС хозяевам нельзя положиться.
Но не хватит ли ломать копья по поводу рассуждений аналитика? Даст бог, они останутся на страницах «ВПК». Но вот начальник Генерального штаба в «Военной программе» Александра Сладкова только и говорил о терроризме. С НАТО, мол, есть недопонимание, связанное с постепенным продвижением к границам России, но это мелочи, и вообще непонятно, зачем они это делают, тогда как мы готовы к сотрудничеству.
Аналитик предлагает и предполагает, а генерал уже располагает! Так и видится наша армия на подхвате у гегемона: янки хорошенько пробомбят очередную жертву, уничтожат инфраструктуру, как в Югославии и Ираке, а затем, само собой, начнется партизанская война. И инсургенты сразу станут террористами!
Не для зачистки ли именно от таких героев, не смирившихся с оккупацией, готовится отреформированная Российская армия? Но значит ли это, что, покончив с мятежниками, не придут к нам? А для зачистки наших партизан найдут других наемников. В 1941-м Гитлер только свистнул – и набежало пол-Европы.
Ю.М. ШАБАЛИН.
Тула.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.