Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Комоедов: Крейсер «Украина» после достройки может использоваться ВМФ РФ по своему предназначению

Россия решила достроить ракетный крейсер "Украина", который находится в Николаевском судостроительном заводе, и рассматривает возможность его приобретения для нужд своего ВМФ, сообщил бывший командующий Черноморским флотом, депутат Госдумы от КПРФ адмирал Владимир Комоедов.

ИНТЕРФАКС-АВН
2010-06-09 12:10

"Это решение разумное, зрелое, хоть и запоздалое, поскольку крейсер в ходе многолетнего строительства на стапелях Николаевского завода успел немного устареть и по конструкции, и по вооружению", - сказал "Интерфаксу-АВН" в среду В.П. Комоедов. Так он прокомментировал заявление президента Украины Виктора Януковича о том, что Россия поможет достроить крейсер "Украина", который, по оценке украинского лидера, готов на 95%.

"По своей мощи и предназначению этот корабль должен быть на Северном флоте в составе многоцелевой ударной группы, предназначенной для борьбы с авианосцами, вместе с ракетным крейсером "Устинов" и тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий", - считает адмирал.

Отвечая на вопрос, В.П. Комоедов скептически отнесся к идее обменять ракетный крейсер "Украина" на 6-7 малых противолодочных кораблей и тральщиков. "У России нет такой возможности, у самих остались крохи от флота, в том числе от прежнего количества малых ракетных, противолодочных кораблей и морских тральщиков, и в ближайшей перспективе ничего нового не появится", - заявил депутат Госдумы РФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.