Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда» о двух совместных съездах советских офицеров

В субботу, 22 мая, в Москве состоялся совместный V съезд Международного союза советских офицеров (МССО) и VII съезд Союза советских офицеров России (ССО), на котором обе организации подвели итог своей деятельности за последние три года.

Kprf.ru.
2010-05-26 17:11

 

ДОВОЛЬНО вместительный зал гостиницы «Альфа» торгово-гостиничного комплекса «Измайлово» к 11 часам утра был переполнен мужчинами в форме разных родов войск и флота. В президиуме съезда, под портретами В.И. Ленина и И.В. Сталина, известные в среде россиян, профессия которых «Родину защищать», руководители этих союзов генералы Евгений Копышев и Владимир Ткаченко, адмирал Валентин Селиванов, контр-адмиралы Иван Татарицкий, Василий Попович, заслуженный лётчик СССР, Герой Социалистического Труда полковник Марина Попович, заместитель председателя Союза офицеров Республики Молдова генерал Геннадий Кондратенко, председатель Союза офицеров Белоруссии генерал Евгений Микульчик, заместитель председателя Всеукраинского союза советских офицеров контр-адмирал Рудольф Соколов. В президиуме съезда находятся также член Центрального совета ССО, первый секретарь Приморского крайкома КПРФ Владимир Гришуков и депутат Госдумы, первый секретарь Тамбовского обкома КПРФ Тамара Плетнёва.

По-военному четко, ровно в 11 часов, как и назначено, прозвучал Гимн Советского Союза, и съезд начал работу. Первым с отчетным докладом выступил председатель ЦИК МССО генерал Е. Копышев. Он, в частности, сказал, что офицерские организации в бывших республиках Советского Союза были сформированы под руководством Союза коммунистических партий — КПСС. Борьба коммунистических партий и организаций советских офицеров на территориях бывших союзных республик ведется в разных условиях. В подполье в республиках Прибалтики, где на советских ветеранов поставлено клеймо «оккупантов» и запрещено ношение медалей и орденов, заслуженных в боях Великой Отечественной войны. В острой идеологической борьбе с националистами стойко сражались советские офицеры Украины, которые противостояли попыткам втягивания республики в НАТО и планам проведения на ее территории учений этого агрессивного блока. В Белоруссии коммунисты и советские офицеры поддерживают правительство президента Лукашенко. Власть, народ и армия в этой республике — едины. В непростых условиях ведут работу и борьбу коммунисты и советские офицеры в Приднестровье, Грузии, Армении, Азербайджане, бывших советских республиках Средней Азии. Организации советских офицеров были, есть и будут неотъемлемой частью коммунистического движения на территории Советского Союза, которое борется за стратегические цели: возвращение власти трудящихся, социализм и Союзное государство.

Что касается России, отметил Е. Копышев, то складывается впечатление, что главной своей задачей правящий режим считает сдачу страны с ее природными богатствами во владение государствам «золотого миллиарда». И всё это под сказки Медведева и Путина о процветании страны благодаря консервативной модернизации через 20—50 лет и проповеди под колокольный звон о терпении и смирении. Прогрессивные силы во главе с КПРФ предлагают народу социалистическую модернизацию на основе восстановления советского народовластия, возвращения государству и трудовым коллективам крупной собственности, земли и природных ресурсов.

9 мая коммунисты отметили 65-летие Великой Победы советского народа над коалицией фашистских государств, возглавляемых гитлеровской Германией. Кремлевские сидельцы, вопреки протестам народно-патриотических сил, привели на Красную площадь для участия в военном параде подразделения войск стран НАТО. Руководители страны заявляют, что «холодная война», дескать, закончилась. Истинные патриоты России видят, что она продолжается и перерастает в подготовку горячей. Об этом свидетельствует продолжающееся окружение России военными базами США и НАТО. Таких «друзей», с оружием в руках, в гости не зовут.

В стране нарастает сопротивление политике правящего режима. Главной задачей коммунистов и советских офицеров в этих условиях являются просвещение и организация масс. Но коммуни-стам нужны не стихийные и беспощадные массовые бунты под руководством очередных эксплуататоров народа, а железная поступь рабочего класса в союзе с крестьянством и военнослужащими. Добиться крепкого единства трудового народа и армии — вот главное партийное поручение советским офицерам, сказал Е. Копышев. Еще одной задачей Международного союза советских офицеров являются защита Вооруженных Сил, обеспечение их готовности действовать в современной войне. Осенью этого года СКП—КПСС проведет в Москве съезд братских народов Советского Союза. Союзы советских офицеров принимают деятельное участие в его подготовке.

В конце выступления генерал Е. Копышев кратко изложил задачи, которые предстоит решать. В идеологической работе необходимо способствовать формированию у военнослужащих социалистического сознания, укрепления их связей с трудовыми коллективами. Членам Международного союза советских офицеров надо продолжать наращивать борьбу против блока НАТО. Рассматривая выборные кампании как важную форму классовой борьбы, руководство МССО и ССО призывает членов организаций вместе с КПРФ и другими коммунистическими партиями братских республик добиваться максимальной явки избирателей на выборы, участвовать в контроле за ходом голосования и подведением их итогов.

В отчетном докладе председатель Центрального совета Союза советских офицеров генерал Владимир Ткаченко сказал, что в отчетный период главные усилия ССО были направлены на сопротивление проводимой правящим режимом антинародной политике. Стратегическими противниками организация определила олигархические круги, партию «Единая Россия» во главе с В. Путиным, ЛДПР и «Справедливую Россию». На всех акциях Союза советских офицеров выдвигался лозунг «Антинародное правительство Путина — в отставку!» Организация является решительным противником проводимой этим правительством, министром обороны А. Сердюковым и Верховным главнокомандующим Д. Медведевым так называемой реформы Вооруженных Сил. Бездумное сокращение армии, закрытие военных академий, институтов, училищ, распродажа и уничтожение объектов военной инфра-структуры — эти деяния наносят колоссальный ущерб боеспособности Российской армии и флота, подрывают национальную безопасность. Члены всех региональных организаций ССО будут усиливать борьбу против фактической ликвидации Вооруженных Сил России, подчеркнул В. Ткаченко.

Выступившие в прениях по докладам представители организаций из бывших союзных республик, входящих в МССО и ССО России, говорили о положении своих организаций, их борьбе за достижение поставленных задач, о взаимодействии с КПРФ и коммунистическими партиями своих стран, о планах на предстоящий период. В своем докладе генерал В. Ткаченко говорил о том, что в Союз советских офицеров России стали вступать и офицеры, проходящие службу в войсках и на флоте.

Одним из них является выступивший в прениях заместитель командира по воспитательной работе Балашовского учебно-авиационного полка полковник Андрей Жигалов, представляющий Саратовскую областную организацию ССО. Он сказал, что в армии растет возмущение так называемой реформой Вооруженных Сил, которая придает армии уродливый облик и ломает судьбы офицеров и членов их семей, уничтожает дух патриотизма и любви к Отечеству, беззаветной преданности своему народу. В официальных СМИ народу показывают «свадебные» части, созданные по принципу и подобию натовских соединений. Реальные же дела обстоят намного хуже. Авиационные части расформировываются, аэродромы продаются по цене бетонных плит на их взлетных полосах. Боеготовой техники в авиации осталось в лучшем случае около 20 процентов от всей имеющейся, перспективы же ее замены весьма иллюзорны.

Эту точку зрения поддержала в своем выступлении Марина Попович. Она отметила, что очень красиво летели на военном параде в Москве 9 мая военные самолеты, но все они были построены еще в Советском Союзе и ныне устарели. Марина Лаврентьевна обратила внимание участников совместного съезда на необходимость борьбы и за сохранение Вооруженных Сил, и за здоровье тех, кто завтра придет в армию,— нынешнюю молодежь, которая втягивается в алкоголизм и употребление наркотиков. Члены Союза советских офицеров, по ее мнению, могут очень много сделать для пропаганды в молодежной среде здорового образа жизни. Эта мысль прозвучала и в выступлении руководителя Московского отделения «Всероссийского женского союза — «Надежда России» Жанетты Балевой, жены и матери офицеров.

С яркими речами, неоднократно прерываемыми аплодисментами, на съезде выступили также первые секретари Тамбовского обкома КПРФ Тамара Плетнёва и Приморского крайкома КПРФ Владимир Гришуков. Они выразили поддержку благородной деятельности обоих союзов советских офицеров и уверенность в неизбежности народной победы.

По итогам прений работа обеих организаций была признана удовлетворительной. На состоявшихся затем выборах генералы Е. Копышев и В. Ткаченко были переизбраны на занимаемые ими посты на новый срок. В постановлении и резолюции совместного съезда МССО и ССО России подчеркнуто, что наиважнейшими задачами обеих организаций является возвращение трудовому народу политической власти в форме Советов; социальных завоеваний Великого Октября, возрождение социалистического общественного строя, Союзного государства и его могучих Вооруженных Сил. Участники съезда обратились к тем, кто служил и служит сегодня в Вооруженных Силах, работал и работает в других силовых структурах, ко всем патриотам советского социалистического Отечества с призывом объединиться в рядах народно-патриотических сил, создавать организации и ячейки советских офицеров в гарнизонах, воинских частях, учреждениях органов безопасности и правопорядка, с тем чтобы вместе восстановить народную власть, вернуться на путь социалистического развития в дружной семье братских народов.

Валентин СИМОНИН.   

 

 

 

  

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.