Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат-коммунист В.И. Илюхин не согласен с предложениями Генштаба о продлении сроков набора в армию и увеличении призывного возраста

Лидер Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин (фракция КПРФ) считает, что предложения Генштаба о новых правилах призыва в армию могут привести к усилению социальной напряженности.

ИНТЕРФАКС
2010-04-30 12:54

"Эти предложения совершенно неприемлемы", - заявил В.И. Илюхин в четверг "Интерфаксу", комментируя предложения военного ведомства увеличить срок весеннего призыва до пяти месяцев, поднять возрастную планку для тех, кого призывают на срочную службу, с 27 до 30 лет и на 70% сократить количество вузов, где предусмотрена отсрочка от призыва.

"К 30 годам человек, как правило, обрастает семьей, детьми и, безусловно, то, что молодого мужчину будут призывать в армию, самым болезненным образом скажется на семье, - отметил депутат. - Детей надо воспитывать и матери, и отцу с самого раннего возраста".

"Мне кажется, одно это предложение в случае его реализации вызовет серьезную социальную напряженность", - подчеркнул В.И. Илюхин.

По словам депутата, Генштаб в свое время навязал сокращение срока военной службы на один год и это, считает он, "было абсолютно неоправданным решением, так как за год хорошего солдата не воспитаешь".

"Нужно вернуться к двум годам срочной службы, увеличив при этом количество лиц, которые имеют право на отсрочку", - сказал В.И. Илюхин.

Он полагает, что расширение круга таких лиц нужно, в частности, для того чтобы, например, молодые люди, работающие в оборонном комплексе, не призывались в армию. Такую льготу также стоит распространить на целый ряд профессий, прежде всего в сельской местности, где ощущается дефицит работников, добавил депутат.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.