Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Комиссаров и политработников сменили горе-воспитатели

Заметки с выставки, посвященной 65-летию Великой Победы, проводимой в марте 2010 года в Государственной Думе ФС РФ.

Kprf.ru
2010-03-23 17:14

 

В Государственной Думе ФС РФ в марте месяце проводилась выставка, посвященная знаменательному событию - 65-летию Великой Победы. Организатором и создателем серьезной экспозиции выступило Главное Управление воспитательной работы Вооруженных Сил России.

Открытие выставки прошло очень солидно и красочно в торжественной обстановке. Как художественная, так и содержательная часть выступлений представителей Госдумы и Министерства обороны были  достойными Великого события, которое ожидает наша страна.

Но дать положительную оценку большой кропотливой работе специалистов, художников и работников Центрального Музея Вооруженных Сил не предоставляется возможным. Простой анализ всей красочной экспозиции выявил общий недостаток - какая-то трусливая недосказанность в общей концепции выставки. И речь идет не об упущениях и отсутствии некоторых значимых фактов и исторических событий. Действительно, нельзя уместить в ограниченном объеме всю эпохальность и масштабность события всемирно-исторического значения.

Как можно было смонтировать такой масштабный материал, из которого невозможно узнать - а кто же был Верховным Главнокомандующим непобедимой и легендарной армии, спасшей весь мир от коричневой чумы? Да, есть на стенде небольшая фотография Иосифа Виссарионовича Сталина, но в подписи к ней перечислены только его воинское звания и некоторые государственные награды…

А как охарактеризовать позицию авторов, которые заявили, что выставка раскрывает истоки невиданного массового героизма советского народа, но при этом нигде (!) не показана и, даже не упомянута, великая организаторская роль коммунистической партии (опять же - ее Генерального секретаря), Главного Политического Управления РККА, политруков и комиссаров в той страшной войне. Миллионов коммунистов, погибших в войне (половина всей численности партии на тот период!), миллионов, которые первыми подымались в атаку и личным примером подвигали воинов на героические поступки.

Что это умысел, или халатность?, - вынуждены были поинтересоваться у официального представителя Управления по воспитательной работе в день открытия выставки.

Ответ поверг всех в шок. "Если мы только подымем эти вопросы, нас сразу  же снимут с работы"...

Такие у нас сегодня "наследники" победы, так называемые, воспитатели патриотизма у молодых граждан…

Вспомнилось посещение музея ВС в советское время. В самом начале экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне на видном месте, на стене в рамке под стеклом - партийный билет пробитый фашистской пулей. Эта пуля стала смертельной для молодого коммуниста, носившего билет на груди у сердца.  Здесь же фамилия бойца, его биография и необычайное по силе духа стихотворение, которое он написал накануне, перед последним боем.

Я клянусь не ворвется враг в траншею мою,

А погибнуть придется, так погибну в бою!

Чтоб глядели с любовью через тысячу лет

На окрашенный кровью мой партийный билет…

И вот, не прошло и сотни лет (не то, что тысяча!) и нашлись силы, которые делают все, чтобы больше никогда "не глядели с любовью" на настоящих истинных героев. Смело и решительно заслонили грудью.

Позор и кощунство. Кто вы после этого и кому служите, господа из Управления воспитательной работы Вооруженных Сил России?

 

"Союз Советских офицеров" (Москва, Госдума, 17 марта 2010г.)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.