Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Саратовские коммунисты: Нет разрушению Вооруженных Сил!

5 февраля 2010 г. Президент РФ Д.А. Медведев своим Указом утвердил Военную доктрину Российской Федерации

Пресс-служба Саратовского горкома КПРФ.

2010-03-17 16:46

В начале 30 годов прошлого века приоритеты, выбранные советским руководством, позволили СССР не только создать военную промышленность и выиграть войну с объединённой под властью "коричневой чумы" Европой в 1941-1945 г.г., но и вырвать народ из нищеты, обеспечив приемлемые условия мира на полстолетия.
                Как же обеспечивают обороноспособность страны нынешние "демократические" руководители? В. Путин заявил "бывшему другу Собчака из Варшавы", что "нам нет необходимости изобретать колесо, нужно просто следовать по пути передовых индустриальных стран". Похоже, премьер глубоко убеждён, что это и есть верный путь реформ. Естественно, что его деятельность нацелена именно на такого рода преобразования "немытой России, страны рабов, страны господ".
                В настоящее время сложился глобальный промышленно-сырьевой дисбаланс, состоящий в том, что наибольший промышленный потенциал сосредоточен в США, странах Европы и Японии, тогда как основные энергетические и сырьевые ресурсы сосредоточены в России и странах третьего мира.

Военная политика любой страны, думающей о территориальной целостности и экономической независимости, имеет характер ответственного, политического выбора из множества возможных, предложение обществу оптимального варианта, отвечающего требованиям безопасного развития государства. В том числе, варианта, создающего приемлемые условия обеспечения (достижения) мира минимумом средств в мирное время или потерь в ходе войны. Это и есть "чаяния большинства" (вспомним известное "лишь бы не было войны"). По большому счёту - это политическая цель любого государства во главе с прогрессивно мыслящими политиками.

5 февраля 2010 г. президент Медведев своим указом утвердил Военную доктрину РФ (далее доктрина). Ознакомившись с ней, мы увидели, что согласно данной доктрины, к числу основных задач Вооружённых Сил РФ в мирное время относится "защита суверенитета РФ, целостности и неприкосновенности её территории"; "стратегическое сдерживание, в том числе предотвращение военных конфликтов" (п.п. "а", "б", п. 27 доктрины), в период непосредственной угрозы, к числу таковых задач относится "осуществление мероприятий по территориальной обороне" (п.п. "г", п. 28 доктрины), "Основными задачами ВС и других войск в военное время являются отражение агрессии против РФ и её союзников, нанесение поражения войскам (силам) агрессора, принуждение его к прекращению военных действий на условиях, отвечающих интересам РФ и её союзников" (п.29 доктрины). Казалось бы, хорошие, правильные слова, но подкрепляются ли они реальными делами, не "лукавит" ли президент? Как говорится: "Где деньги, Зин?".
                Сопоставим данные Российской Федерации и США, являющихся нашим основным геополитическим противником, содержащиеся в открытых источниках.

Удельный людской и экономический ресурс на единицу территории в РФ снизился и продолжает убывать. ВВП РФ, по разным оценкам, уже составляет от 300 до 450 млрд. долларов (в то время как в США оценивается в размере от 2,6 до 8,2 триллиона). Важнейшая характеристика ВС по численности, например, соотношение личного состава мирного и военного времени, соотношение наличного мобилизационного резерва и мобпотребностей приблизились, без всякого преувеличения, к катастрофическому пределу. Ресурсообеспеченность одной единицы тяжёлого ВВТ (вооружения и военной техники) и ее боеготовность упала до самых низких уровней. И без всяких перспектив на улучшение состояния. Поддержание боевой (мобилизационной) готовности войск превратилось в "неразрешимую задачу". Численность армии РФ сократилась до 1,2 млн. человек, при этом, ресурсообеспеченность одного военнослужащего снизилась с 20-23 тыс., до 4-5 тыс. долларов. Одновременно с сокращением численного состава, произошло фактическое разрушение ВПК.

Стабильно высокий уровень финансирования ВС США позволяет содержать профессиональную армию численностью 2,3 млн. человек. В том числе, 1,7 млн. кадрового состава, обеспеченность которого превышает "мировые стандарты" в 3-4 раза. Военный бюджет США представляет собой сумму военных бюджетов десяти последующих в списке ведущих военных держав. Для военно-политического руководства США не существует проблемы как людских, так и финансовых ресурсов.

На основании приведённых данных у нас сложилось мнение что, нынешнее руководство страны и ЕР смирилось с постепенным устранением России с геополитической арены как континентального центра силы, ядра Евразийской оси. По нашему мнению, руководством страны забыты национальные интересы, геополитические особенности государства и реалистические оценки возрастания военной опасности. Мы думаем, что без смены нынешнего курса итогом управления страной правительством министров-капиталистов будет в экономическом отношении - утрата Россией экономического суверенитета, а в политическом - утрата ею государственного суверенитета.

По всей видимости, нынешнее руководство страны уготовило нам судьбу тех пирогов из Рязани - " их ядять, а они глядять".

Авторами Военной доктрины РФ и теми, кто её утверждал, "умело" обойдены вопросы взаимосвязи войны и политики. "Война есть продолжение политики государства другими средствами" - не нами это сказано. Разве может военная организация проводить военную политику государства, а самой быть аполитичной? По нашему мнению - нет! Поэтому вопросы военно-политического и нравственного воспитания военнослужащих, формирования их морально-боевых качеств, как защитников своего Отечества, должны были быть отражены в доктрине. Самой стойкой, самой сильной в морально-боевой и психологической подготовке к войне в годину лихолетья оказалась армия Советского государства, ибо каждый военнослужащий Советской Армии и Военно-Морского Флота знал, за что он воюет! А кого и что будет защищать в вооружённой борьбе военнослужащий нынешней Российской армии? Набор по призыву фактически развален. Хотели набрать 500 тысяч контрактников, а набрали 180 тысяч, остальные в такой армии служить не хотят. Может быть, смысл реформ в том и состоит, чтобы ликвидировать армию как защитницу своей страны и её народа. А ликвидировав, привлечь к охране правящего режима разрушителей и грабителей чужую армию из стран НАТО. Законодательно власть такое развитие событий подготовила, разрешив пребывание на территории России военнослужащих НАТО с оружием и транспортировку военных грузов НАТО по нашей территории. Вот здесь и возникают вопросы, вопросы и вопросы.!

У КПРФ абсолютно иной, отличный от действий нынешнего руководства страны, подход к проблемам Российской армии. Эпоха Ленина и Сталина дала миру нашу Великую Победу, ракетно-ядерный паритет и прорыв в космос. "Ленин, Сталин, Победа!" - так звучат наши политические лозунги.

В обращении к гражданам России "Путь России - вперёд к социализму!" ЦК КПРФ третьим преступлением перед народом считает: "Целенаправленное разрушение обороноспособности страны, продолжающееся на наших глазах в форме губительной "военной реформы". Итогом стало пренебрежительное отношение за рубежом к нашей Родине и уверенность в том, что она не сможет защитить свои интересы в случае серьёзного конфликта". КПРФ предлагает реальные и действенные способы наполнения бюджетов всех уровней для направления средств на реальное, а не декларируемое нынешними власть предержащими, укрепление Вооружённых Сил нашей Родины. Программа действий КПРФ в вышеуказанном обращении предлагает "вернуть в собственность общества природные богатства России и стратегические отрасли экономики: электроэнергетику, транспорт, ВПК, нефтяные и газовые месторождения, незаконно приватизированные заводы и шахты. Сделать граждан России в лице всех и каждого из них реальным и эффективным собственником этих богатств, получающим дивиденды от этой собственности. Возвратить средства Стабилизационного фонда в Россию и направить их на возрождение страны. Повысить боеготовность Вооружённых Сил, их оснащённость современным оружием и авторитет военной службы. Обеспечить социальные гарантии и жильё военнослужащим, ликвидировать задолженность военным пенсионерам".

КПРФ возглавляет борьбу за национально-государственное возрождение России. Программные документы КПРФ сочетают в себе лучшее из марксизма с русской идеей. Речь идёт о возвращении народу всего украденного у него в результате приватизации, о возрождении экономики страны, о подавлении преступности и коррупции, о принципиальном укреплении позиций России на мировой арене.

Всё ближе 9 мая - День Великой Победы Советского Народа и его Красной Армии в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г. Всё более набирает силу ветер истории, сметая мусор, который был нанесён на могилу Верховного Главнокомандующего, генералиссимуса И.В. Сталина за полвека после его смерти! Идеи обновлённого социализма - социализма 21-го века, пропагандируемые КПРФ, всё сильнее овладевают массами.

Призываем всех граждан России, кому не безразлична судьба нашей страны, встать на защиту нашей армии от губительной военной реформы, проводимой нынешним правящим режимом, приложить все усилия, чтобы героические традиции славных защитников Отечества были сохранены и переданы нынешнему и будущим поколениям воинов, стоящих на страже независимости нашей Родины.

* * *

При написании статьи использовались материалы сайта ЦК КПРФ kprf.ru, работа К.В. Сивкова, доктора военных наук, первого вице-президента Академии геополитических проблем "Основные направления геополитического развития РФ в 21 веке".

 

Первый секретарь Волжского райкома КПРФ г. Саратова

И.С. Чумичкин

 

Секретарь Волжского райкома КПРФ г. Саратова, полковник ВС

Г.И. Голиков

 

Коммунист Сталинского призыва, рядовой ВДВ запаса

В.В. Маслов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.