Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Министр обороны получил по шапке от премьера. "Так не работают", - сказал тот, осмотрев военный городок в Московской области

Перед началом мероприятия глава правительства решил осмотреть спортивный зал. Рядом с Медведевым находились Анатолий Сердюков и губернатор Московской области Сергей Шойгу. Им предстояло увидеть довольно неутешительную картину - полуразвалившийся зал, который функционирует только благодаря умелым рукам тех офицеров, которые в нем занимаются. Капитального ремонта здесь никогда не было, и спортсмены тренируются в условиях, которые сложно назвать даже спартанскими. Полы проваливаются, штукатурка сыплется, а в оконные щели можно просунуть не один палец. Особенно колоритно смотрелись футбольные ворота, сетка которых давно превратилась в сгнившие лохмотья. Когда премьер опасливо прикоснулся к ним, раздался скрип. "Да уж, состояние никакое", - кратко прокомментировал он.

Виталий Петров, "Российская газета"
2012-06-26 19:37
Острой критике Дмитрия Медведева подвергся глава Минобороны Анатолий Сердюков на совещании по передачи военных городков в собственность регионов в поселке Петровское Московской области. Причиной недовольства премьера стала неотработанная методика по расчету финансирования для каждого военного объекта. 

Дальнейший путь Медведева пролегал через детский сад на территории воинской части. Там было так же пусто, как в спортзале, потому что дети уже пообедали и ушли на тихий час. Впрочем, это здание выглядело уже не так шокирующе, поскольку на ремонт одного из двух его корпусов недавно потратили около 5 миллионов рублей. Что касается пока не дождавшегося ремонта корпуса, то он живет благодаря энтузиазму тех, кто в нем работает. Однако при сравнении с новым корпусом эта внешняя приемлемость старого блока испарилась сама собой. Сопровождавший премьера глава городского поселения Александр Котов заверил, что отреставрированное здание полностью соответствует требованием Роспотребнадзора. К новому помещению у Медведева было уже куда меньше претензий. Осмотрев детскую спальню, санузел и шкафчики, он сказал, что "вот здесь прилично все".   

Переварив впечатления от увиденного, глава правительства начал совещание по вопросам о передачи имущества неиспользуемых военных городков в собственность регионов. Передача эта нередко чревата тем, что закрываются объекты социального значения. Такое положение вещей Медведев назвал недопустимым. "Я поручил Минобороны и Минрегиону детально разобраться со сложившейся ситуацией и хочу услышать внятное объяснение того, что происходит, где находятся средства, которые были предусмотрены бюджетом, как они будут использоваться и что будет передаваться регионам", - потребовал премьер.

Ситуация обострялась в последние 20 лет, когда численность вооруженных сил постепенно сокращалась, а военные городки оставались практически в неизменном виде. Порядок передачи недвижимости от одного собственника к другому был трудным, требовал многочисленных согласительных процедур и целой кипы различных документов.  "В  результате, те военные городки, которые перестали использоваться по своему прямому назначению, финансировались исключительно по остаточному принципу, - объяснил Медведев. -   По информации министерства обороны, утвержденный лимит бюджетных ассигнований на содержание недвижимого имущества военных городков составляет 61 миллиард рублей при потребности в 130 миллиардов рублей. Имея в виду это недофинансирование, министерство обороны распределяет денежные средства не пропорционально по всем объектам, а с учетом тех приоритетов, которые есть".

Определенных успехов правительство, тем не менее, достигло, значительно упростив процедуру передачи объектов. По словам Медведева, благодаря предпринятым усилиям ситуацию удалось сдвинуть с "мертвой точки", и в прошлом году на баланс субъектов и муниципалитетов было поставлено 36 тысяч квартир, а за пять месяцев текущего года - уже около 9 тысяч. Однако все равно остаются нестыковки, которые сдерживают передачу собственности, не говоря уже о многочисленных застарелых вопросах, связанных с оформлением земельных участков. "Здесь необходимо наводить порядок, и делать это должно Минобороны вместе с заинтересованными ведомствами. При необходимости нужно донести в правительство предложения по корректировке действующего законодательства", - сказал Медведев. Он также подчеркнул, что вопрос передачи имущества является проблемой не только министерства обороны, но и муниципалитетов, которые обязаны оценить свои потребности в передаваемых городках.

Все эти нестыковки и оттяжки при передаче имущества ведут к тому, что под угрозой закрытия оказываются социально значимые объекты, а для государства это недопустимо. Притом, что ранее уже было дано поручение разработать специальную методику, позволяющую рассчитывать необходимое финансирование для каждого конкретного объекта. Был обозначен и конкретный срок исполнения - 15 июня текущего года. "Соответствующая методика была представлена в правительство?" - поинтересовался премьер. "Нет, не была", - признался вице-премьер Дмитрий Козак. "Ну что ж, это повод обсудить и вопросы дисциплины. Хочу, чтобы вы, Дмитрий Николаевич, мне доложили персонально, кто несет ответственность за неутверждение методики, с предложениями о дисциплинарной ответственности. Надо уволить кого-нибудь - дело хорошее", - недовольно сказал глава Белого дома.  

Держать ответ вызвался Анатолий Сердюков. "Тогда - меня, - предложил он. - Я не утвердил методику, поскольку не вижу способов, как передавать дефицит". По его словам, дефицит средств, необходимых для финансирования военных городков, составляет 70 миллиардов рублей. Однако деньги, выделенные на содержание военных городков, фактически истрачены в первом полугодии, поэтому передавать военные объекты в собственность муниципалитетов одновременно со средствами на их содержание, по мнению Сердюкова, фактически невозможно.

Добровольное признание главы Минобороны Медведева не задобрило. "Тогда нужно было, Анатолий Эдуардович, звонить мне и говорить: я не утверждаю методику, потому что такая и такая позиция", - объяснил Медведев. Министр попытался, было, возразить, сказав, что ответ с обоснованием отказа в утверждении методики был дан, однако снова получил от премьера отповедь: "Это не ответ. В таком случае, если речь идет о нарушении ранее принятых поручений, докладывайте лично мне или договоритесь с вице-премьером, вместе ко мне зайдите. Так не работают".

Итогом совещания стало поручение главы правительства в пятидневный срок утвердить методику расчета финансирования военных городков. Заниматься этим придется Минобороны, Минфину и минрегиону. "Больше никаких аргументов приниматься не будет", - пообещал Медведев. А чтобы работа шла надлежащим образом, премьер потребовал утвердить рабочую группу по передаче военных городков регионам. "Тогда никто соскакивать не будет: ни Минобороны, ни губернаторы. Иначе этот "футбол" будет длиться бесконечно: мы не примем необходимых решений, а страдать будут люди", - резюмировал глава правительства. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.