Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

25 декабря, в среду, в 16.00 в зале заседаний Московской городской Думы состоится Круглый стол на тему: «О защите прав москвичей на благоприятные условия проживания в связи с принятием новых норм и правил градостроительного проектирования»

Регион: Москва
Дата, время: 2013-12-25 16:00 (мест.врем.)

В канун Нового года на свет появился проект Закона города Москвы «О нормах и правилах градостроительного проектирования в городе Москве». 20 декабря в рамках заседания депутатской Комиссии под руководством Москвина-Тарханова М.И. состоялось обсуждение данного законопроекта. Как и предполагалось,  мест в зале для представителей общественности не оказалось.

Похоже, что разработчики не собираются учитывать, что «старая» Москва за девять столетий уже отстроилась,  больше нуждается не в новом строительстве, а в благоустройстве,  решении наболевших проблем: транспортной, жилищной, экологической - и сохранении исторической застройки. Складывается впечатление, что новые градостроительные нормативы нужны для строительства в пустыне какого-то нового города, реализации проектов в интересах не жителей, а инвесторов.

Разработчики нацелены на быструю доработку  и принятие Московской городской Думой предложенной концепции закона. Предполагается, что закон будет декларативным, а основные градостроительные нормативы будут содержаться в шести инструкциях, утверждаемых Правительством Москвы. Представители общественности города в лице муниципальных депутатов, архитекторов, экологов, гаражников, экспертов,  инициативных групп граждан так не считают и высказывают иные подходы при определении норм, влияющих на благоприятные условия проживания, гарантированные Конституцией РФ. Законодательно для жителей должны быть закреплены нормы, гарантирующих благоприятные условия проживания  при строительстве  дорог и домов, решении транспортных проблем, хранении личного транспорта, а также по озеленению дворов, сохранению природных территорий и объектов культурного наследия и т.д.

Предполагается, что по итогам Круглого стола будет сформирована рабочая группа по  организации общественного обсуждения новых градостроительных норм и внесению изменений в проект закона.

В Круглом столе примут участие депутаты Московской городской Думы, муниципальных собраний, представители органов исполнительной власти, проектных организаций, инициативных групп граждан, а также архитекторы, экологи, транспортники, гаражники, эксперты и другие.

Начало: 16.00
Адрес: ул. Петровка, 22, зал заседаний  (1.111)
Аккредитация СМИ: 8-926-216-26-33, domogatskaja@gmail.com
По вопросу участия в Круглом столе обращаться по тел.: (495) 650-75-29, e-mail: kprf.mos.svao@mail.ru
Прямую трансляцию круглого стола смотрите 25 декабря в 16.00 по адресу:
http://www.youtube.com/watch?v=CRjwBWXD7xo