Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Независимый экономист Владислав Жуковский: Переезд высших судов из Москвы в Петербург «съест» все годовые бюджетные расходы на водное и лесное хозяйство, исследования космоса и двукратно выше расходов на экологию

По просьбе KPRF.RU независимый экономист Владислав Жуковский прокомментировал с точки зрения государственного бюджета себестоимость, запланированного командой Путина переезда из Москвы в Санкт-Петербург Верховного и Арбитражного судов Российской Федерации.

Владислав Жуковский, независимый экономист специально для KPRF.RU
2012-11-15 16:03

По сути дела, речь идёт о колоссальных по своим масштабам средствах – только по самым предварительным и не уточнённым оценкам, затраты федерального правительства на переезд Высшего арбитражного и Верховного судов в Петербург превысят 50 млрд. рублей, отметил В.С.Жуковский. Совершенно очевидно, что в процессе переезда «вдруг выяснится», что в предварительной оценке затрат не были учтены расходы на подготовку необходимой инфраструктуры, обеспечение судей и персонала временным и постоянным жильём и т.д.

Переезд высших судов практически наверняка будет осуществляться по схеме всех «олимпийских строек» последних лет – сначала с целью обоснования необходимости реализации проекта и смягчения негативного отношения со стороны общественности будут показываться более-менее скромные цифры. А затем коррумпированные чиновники, рассматривающие государственную службу в качестве инструмента безнаказанного личного обогащения и перерабатывания госфинансов в замки и яхты на Лазурном берегу, в отсутствие камер объявит о 3-4 кратной переоценке стоимости проекта. Кстати, именно эту ситуацию мы наблюдали с финансированием подготовки проведения Олимпиады в Сочи в 2014г. и сдачи объектов к Саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке. Отметим, что на саммит только по самым скромным оценкам было разворовано свыше 16 млрд. рублей, а оценка завышения смет и контрактов из почти триллионных затрат на Олимпиаду оценивается до 40%.

Однако даже официально озвученные управделами президента Владимиром Кожиным цифры по предварительной оценке затрат на совершенно бессмысленный со всех точек зрения переезд высших судов в Санкт-Петербург вызывают шок. Речь идёт как минимум о 50 млрд. рублей, что в 2 раза превышает запланированные в проекте бюджета на 2013-2015гг. расходы федерального правительства на охрану окружающей среды (24,9 млрд. рублей) и сопоставимо с финансированием физической культуры и спорта (51,2 млрд. рублей).

Эти  официально озвученные затраты, которые практически наверняка вырастут в 1,5-2 раза в ходе самого процесса переезда судей, лишь немногим уступают запланированным на 2013г. совокупным расходам правительства на СМИ (70,4 млрд. рублей) и находящуюся в объективном упадке культуру (91,3 млрд.).

Другими словами, вместо финансирования откровенно бессмысленного с точки зрения здравого смысла и системы государственного управления переезда судов, которое иначе как непреодолимым желанием отдельно взятых чиновников набить карман на разворовывании бюджетных средств толком и не объяснишь, правительство могло бы удвоить расходы на улучшение откровенно бедственной экологической обстановки как в крупных городах, так и районных промышленных центрах. И это не говоря о необходимости наращивания расходов на финансирование природоохранных мероприятий и ужесточения контроля за соблюдением природоохранного законодательства со стороны крупных нефтегазовых, металлургических и угледобывающих гигантов, а также производителей удобрений.

 Эти 50 судейских миллиардов могли бы быть использованы с толком на неотложные нужды. Свыше 90% рек России загажены отходами добывающих монополистов и находятся в критическом состоянии – их воды не пригодны не только для бытового потребления (приготовление пищи и т.д.), но также порой опасны для здоровья в случае внешнего соприкосновения. Из недавних примеров можно вспомнить печально известный город Березники Пермского края, который стал жертвой экологической катастрофы в связи с безнаказанной хищнической эксплуатацией природных недр со стороны приближенной к власти сырьевой олигархической структуры. В результате наплевательского отношения к природе со стороны принадлежащей Сулейману Керимову «Уралкалия» в середине сентября текущего года произошло уже третье за последние 5 лет обрушение грунта, приведшее к гибели людей.

Мало того, что правительство сквозь пальцы смотрит на произвол приближенных к власти сырьевых олигархов и монополистов (можно вспомнить обрушения на шахтах «Юбилейная» и «Распадская», техногенные катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС и на транспорте   и т.д.), так ещё и отказывается увеличивать финансирование борьбы с нарушениями природоохранного законодательства и направляет 50 миллиардов руб. на перевоз судей на новые квартиры в Петербург.

Более того, озвученные Кожиным расходы на переезд Судов выглядят астрономическими не только на фоне социальных расходов федерального бюджета на культуру, спорт, охрану окружающей среды и СМИ, которые подлежат сокращению на 40-60% в ближайшие 3 года только согласно официально заложенной в проекте бюджета инфляции. Напомним, что согласно подготовленному идейным приемником Кудрина главой Минфина Антоном Силуановым проекту бюджета, единогласно поддержанным правящей партией и покорной ей ЛДПР, расходы федерального правительства на физическую культуру и спорт подлежат урезанию на 52%, на СМИ – на 44,2%, на культуру - на 13,1%, а на охрану окружающей среды – на 10,2%.

И при этом правящая бюрократия умудряется найти свободные средства (а точнее перенаправить высвобождающиеся от сокращения масштабов финансирования социальной сферы, ЖКХ, образования и национальной экономики) на перевозку чиновников между столицами.

По какой-то удивительной причине у находящихся во власти коррумпированных чиновников находится наглость в лучших традициях социального геноцида 1990-х годов урезать социально значимые расходы бюджета и во всеуслышание заявлять о «необходимости жить по средствам» и «затянуть пояса». И при этом с непробиваемым выражением лица и предельно умным видом заявлять о «необходимости» переезда Высшего Арбитражного и Верховного судов (а ранее Адмиралтейства и Конституционного суда) из Москвы в Петербург.

Иначе как откровенным коррупционным беспределом в высших эшелонах власти этот «переездный бардак» и «чемоданное настроение» правящей бюрократии назвать не получается. С таким же пафосом и не менее глупой аргументацией преподносилась идея руководства страны о переносе зданий органов высшей исполнительной, законодательной и судебной власти из центра Москвы в расширившиеся на юго-запад территории «Новой Москвы». Иначе как нецелевым использованием бюджетных средств и разворовыванием государственного имущества этот процесс охарактеризовать не получается.

Хуже того, заявленные управделами Владимиром Кожиным 50 млрд. рублей, в которые только по самым скромным предварительным оценкам выльется переезд Судов, является колоссальной суммой не только по меркам социальных расходов. Затраты на бездумный переезд чиновников, большую часть которых вообще имеет смысл проверить на коррупциогенность и соответствие занимаемой должности, более чем в 2 раза превышают запланированные на 2013г. расходы федерального правительства на решение общеэкономических вопросов (25,9 млрд. рублей), водное и лесное хозяйство (24,5 и 29,2 млрд. рублей соответственно), а также ТЭК (24,6 млрд.).

Притом что даже в добывающих секторах экономики, являющихся главными бенефициарами превращения России в сырьевую колонию Запада и проводимой политики «проедания нефтедолларов», наблюдается стремительное ухудшение ситуации с извлекаемостью запасов, многократное сокращение геологоразведочных работ и падение производительности труды. За 20 лет реформ численность занятых даже в нефтегазовом комплексе России граждан подскочила в 3 раза, тогда как в физическом выражении объёмы добычи сырья сопоставимы с показателями 1990г.

Эти 50 судейских млрд. смотрятся как издевательство на фоне откровенно бедственного положении дел в лесном и водном хозяйстве, расходы на которые подлежат сокращению в реальном выражении с учётом официальной (многократно заниженной) инфляции на 10,3 и 24% соответственно за период 2013-2015гг. Надо напомнить, что именно принятие новых Кодексов (Лесного, Водного, Воздушного и Земельного) в 2007-2008гг., осуществлённое в интересах крупного бизнеса и спекулянтов, а также непрекращающееся урезание финансирования данных направлений сделали возможными катастрофические пожары лета 2010г. Которые были многократно усилены преступной халатностью коррумпированных чиновников и произволом монополизировавших оптово-розничную торговлю спекулянтов и перекупщиков, безнаказанно наживавшихся и усугублявших продовольственный кризис.

Более того, озвученная Кожиным цифра в 50 млрд. рублей превышает заложенные в проект федерального бюджета на 2013-2015гг. расходы на воспроизводство минерально-сырьевой базы (34,6 млрд. рублей), исследования космического пространства (47,2 млрд.), а также развитие систем связи и информации (45,8 млрд. рублей).

Вот она цена вопроса «жирования судейских» и безумных трат на удовлетворение "чемоданных прихотей" высших чиновников.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.