Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Белгородские полицейские закрывают глаза на несовершеннолетних подростков, пропагандирующие самосуд?

Приглашая жителей города на демонстрацию 7 ноября, белгородские комсомольцы столкнулись в центре города с активистами новомодного прокремлёвского движения «Лев Против». Вся деятельность движения заключается в том, что активисты собираются группами, и проводят так называемые «рейды» по улицам городов в поисках граждан, распивающих алкогольные напитки или курящих в неположенных местах. Так и при встрече, это была компания, состоящая из 10-15 человек. Все были очень молоды, большинству явно не было и 18 лет. Активисты движения интересовались, почему комсомольцы против них.

Анастасия Байбикова, секретарь Белгородского обкома КПРФ по работе с молодёжью, депутат Белгородской областной Думы
2015-11-05 11:32

Так вот, мы не против активных ребят, которые за ЗОЖ и против курения, распитие спиртных напитков в общественных местах. Данная инициатива и позиция прекрасна и заслуживает только уважения. Ребята следят за нарушениями в реализации табачной продукции — и это тоже очень здорово. Очень жаль, что мы не слышим про такие рейды со стороны органов правопорядка.

Нас беспокоят другие моменты.

Во-первых, если посмотреть видео с таких акций видно, ребята действуют методом силы, а не убеждения. Для местных полицейских, судя по тому, что никто не реагирует на данные действия, даже после моего депутатского обращения на имя начальника УМВД по Белгородской области, считается нормальным, когда вечером выходят человек 10-20 молодых несовершеннолетних парней и в грубой форме предлагают жителям города потушить сигарету, при этом обливая водой, применяя физическую силу. Кто наделил вышеуказанных молодых парней такими полномочиями? На деле получается, что это бандформирование, свободно разгуливающее по городу, занимающееся самосудом, свободно выкладывающие видео о своих «заслугах».

Учитывая проблему курения и распития спиртных напитков в общественных местах, необходимо бы усилить контроль за порядком самими сотрудниками правопорядка, а дальнейшую деятельность, так называемого проекта «Лев против», пресечь в виду явного самоуправства. Ведь получается, в чём же разница между данными действиями и, так называемой, люстрацией на Украине, так осуждаемой нами и федеральными СМИ? Если разрешать молодым активным ребятам вершить самосуд, то почему другие не могут его вершить? Или у кого-то больше прав, а у кого-то меньше? Так, например, выступая против коррупции и чиновничьего беспредела, исходя из вышеперечисленной логики, мы, активные комсомольцы, можем вершить свой самосуд: например, заставить заново лес высадить, который чиновники беспощадно и незаконно вырубили для строительства элитного коттеджного посёлка или деньги силой забрать за коррупционные схемы в БГТУ им.Шухова.

Да только, нас, комсомольцев органы правопорядка быстренько задержат, еще пока мы идти будем такой толпой в 20 человек — шествие припишут. Здесь же, странная позиция власти и полиции получается. Последние, видимо очень обрадовались, что теперь проблемой курения сама молодёжь заниматься будет. Да, только не понятно тогда, зачем городу Белгороду помимо сотрудников полиции потребовалась, так называемая, муниципальная стража, в деятельность которых как раз и входит блюсти общественный порядок. А ведь на них, бюджет города из 132 млн. 173 тыс. рублей, которые отводятся на национальную безопасность, тратит 81 млн. 182 тыс.р.Т.е больше половины. При этом, за деятельность муниципальной стражи никто не отчитывается.

Так откуда же такая вседозволенность вышеуказанного движения? Давайте разберёмся, откуда оно пошло?

Как и провластное националистическое движение «Сорок Сороков», объединяющее радикальную православную молодёжь в боевые бригады, выражающие интересы РПЦ силовыми методами, проект «Лев Против» появился около года назад, основным источником финансирования являются правительственные гранты, также доход приносят ролики, выкладываемые активистами на Youtube. Поэтому участники проекта стараются их делать максимально насыщенными.

Как пишут «Вестник Бури»: «создатель данного движения - бывший активист прокремлёвского «СтопХам» и полунацистского «Оккупай-педофиляй» Михаил Лазутин. Действительно, «СтопХам» как-то всем приелся, Тесака вообще посадили...А здесь, вероятно, очень к месту пришла идея организовать движение, основанное на продвижении здорового образа жизни в массы силовыми способами». Какую идею несёт в себе данное движение? По подобию «русских маршей», «русских жимов, пробежек» и прочих инициатив с приставкой «русский» в нашей многонациональной стране, явно националистический уклон. А у нас в Белгороде главный активист данного движения так и вовсе напрямую об этом говорит, продвигая свои «национал-социалистические» взгляды среди несовершеннолетних подростков.

Печально только, что борьба идёт со следствиями, а не с причинами. Кстати, доказательство тому, позиция одного из активистов, с коим комсомольцам «посчастливилось» пообщаться. Он был уверен, что занятие в школах и разговоры со школьниками на различные остросоциальные темы — это ерунда, лучше действовать силой.

Но применение силы - самый легкий выход из положения (особенно ,если вас человек 15 против 2-3). А вот как искоренить причину...Это дольше и сообразительности необходимо побольше.

Просмотрев видео данного движения с разных точек нашей страны, я не перестаю удивляться, как наши власти на патриотическом фоне продолжают поддерживать откровенно националистические, нацистские молодёжные группировки.

Смотрим недавнее видео акции движения в Крыму, которое вызвало шквал критики: на видеозаписи малолетние участники проекта пристают к двум пожилым людям, что-то распивающим в сквере, с требованием отдать им бутылку. Когда жертвы отказываются – их скручивают, бутылку отнимают и выливают её содержимое на землю. Далее на видео несколько «Львов» спортивного телосложения избивают одного из пожилых людей, начавшего сопротивляться. Заканчивается же ролик походом активистов в полицию с жалобой на нападение. Инциденты случаются не только в провинции. Во время одного из «рейдов» в Москве, на Болотной площади был жестоко избит отдыхающий там гражданин, «посмевший» спорить с самозваными дружинниками. Чуть ранее, летом, на том же месте активисты движения избили девушку, которой не понравилось, что её снимают на камеру.

Кстати, 4 ноября, в центре Белгорода снова видела «банду» из 11 несовершеннолетних подростков вышеуказанного движения, которые тушили сигареты прохожих. Вызвала полицию, никто не приехал.

Всё, что мы хотим сказать, это то, что заботиться о здоровье нации нужно комплексно, начиная с самого начала — воспитания. А данные вышеуказанные действия создают нездоровую обстановку в обществе, разделяя его по различным критериям, ставя одних выше или лучше других. Хватит выращивать последователей Бандеры!

И если мы всё еще правовое государство, то действовать надо в рамках закона всем, а не избранным.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.