Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ильгам Гаписов: «Подвиг комсомольцев останется в памяти потомков на века»

Председатель Исполкома МСКО-ВЛКСМ, секретарь ЦК ЛКСМ РФ, член ЦК КПРФ Ильгам Гаписов поздравляет с 97-й годовщиной ВЛКСМ.

Председатель Исполкома МСКО-ВЛКСМ, секретарь ЦК ЛКСМ РФ, член ЦК КПРФ Ильгам Гаписов
2015-10-29 16:16
Гаписов Ильгам Исабекович
Гаписов
Ильгам
Исабекович
Персональная страница

Сегодня Ленинский комсомол отмечает уже 97-ю годовщину со дня своего создания. Наперекор капризам истории, он и теперь живее всех живых!

История дала нам отличный пример того, какую роль может и должна играть молодёжь в прогрессивном обществе. Имя этому примеру – Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи, а имя той страны – СССР. Для большинства советских людей пионерия и комсомол – это самые светлые годы, беззаботное детство и юношество. Это время спортивных кружков и творческих секций, пионерских лагерей и салютов, совместного труда и радостных побед. Однако начиналась история советского молодёжного движения не в праздничной обстановке.

29 октября 1918 года открылся первый Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи. Он объединил разрозненные союзы, появившиеся после февральской революции, в общероссийскую организацию. Ею стал Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ). Основной целью, которую поставил перед собой Союз, было «распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодёжи в активное строительство Советской России».

Нужно было брать на себя ответственность за всё, нужно было работать, нужно было защищать молодую республику от поднявшей голову контрреволюции. Всего в борьбе советского народа против интервентов, белогвардейцев и бандитов участвовали до 200 тысяч комсомольцев. Здесь не было места тем, кто готов был лишь красиво говорить, а не отдавать всего себя борьбе за идеалы Октября.

Комсомольцы оказывали содействие Советской власти в борьбе со спекуляцией, вредительством, бандитизмом. В мае 1922 года была создана пионерская организация, руководство которой партия поручила комсомолу. Работа, учёба, общественные нагрузки создавали из комсомольцев людей нового типа - людей, для которых нет невыполнимых задач, нет ничего невозможного.

Подвиг коммунистов и комсомольцев в Великой Отечественной войне останется в памяти потомков на века. У них была одна привилегия – первыми вставать в атаку. Героизм бойцов на фронте и молодых рабочих в тылу приближали час Великой Победы. Имена членов ВЛКСМ, павших в борьбе с фашистскими захватчиками, стали символом смелости, мужества, героизма.

За период Великой Отечественной войны в рядах вооруженных сил сражалось одиннадцать миллионов комсомольцев.

Члены ВЛКСМ составляли от 20-25% личного состава Красной армии и Военно-Морского флота, то есть от 30-40% всех комсомольцев страны.

Только за два года войны высокого звания Героев Советского Союза удостоены больше 400 комсомольцев и воспитанников комсомола. Сотни тысяч комсомольцев за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецкими захватчиками, награждены орденами и медалями Советского Союза.

Достаточно сказать, что только за 6 месяцев — с 1 января по 1 июля 1943 года — в Красной Армии орденами и медалями награждено 100 737 комсомольцев. Из 11603 Героев Советского Союза – 7000 комсомольцев и воспитанников комсомола.

После Победы, восстановление разрушенных городов и деревень, заводов и дорог, инфраструктуры легло на плечи молодёжи и потребовало максимальной мобилизации сил.

Сегодня в стране, которую решили подвергнуть «деидеологизации» на фоне беспримерной промывки мозгов, молодёжь оказалась без направляющего вектора. В результате, на пространстве бывшего Советского Союза наблюдается самый чудовищный в мире уровень смертности молодёжи от наркомании, повальный алкоголизм парней и даже девчонок на селе, катастрофическая безграмотность молодых людей из вполне приличных семей в российских мегаполисах.

К счастью, не все, кто сегодня молод, готовы поставить крест на своей судьбе, ограничив её двумя десятками лет бессмысленной жизни. Пока живы идеи справедливости и честного труда, патриотизма и интернациональной солидарности, до тех пор будут существовать и организации, которые поведут борьбу за претворение этих лозунгов в жизнь.

Сегодняшние комсомольцы наравне со старшими товарищами ведут неравную схватку против неофашизма, против мирового империализма. На Украине с последышами гитлеровского пособника Бандеры сражаются активисты ЛКСМ Украины, есть среди них и российские комсомольцы. Была попытка запрета Коммунистического Союза молодежи и в братской Молдавии. Но активисты Ленинского комсомола, комсомольских организаций наших братских республик стоят плечом к плечу в борьбе против империализма с товарищами со всего мира в рамках Всемирной федерации демократической молодежи.

На пространстве бывшего Советского Союза комсомольские организации союзных республик объединяются в Международный союз комсомольских организаций – ВЛКСМ. В современной России идейным правопреемником комсомола стал Ленинский коммунистический союз молодежи Российской Федерации, который продолжает борьбу за Свободу, Справедливость, Социализм!

С праздником, товарищи! Борьба продолжается!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.