Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты готовы перекрыть федеральную трассу, чтобы помочь бастующим строителям

31 августа началась третья неделя забастовки строителей «Главмосстроя», которым не выплачивают зарплату. Бастуют 232 рабочих с 7 объектов «Главмосстроя».

Пресс-служба МГК КПРФ
2015-08-31 12:29
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Неделю назад, 24 августа, депутаты-коммунисты Валерий Рашкин и Андрей Клычков уже встречались с бастующими. К тому моменту строителям выдали аванс только за апрель, а суммарный долг по зарплате составлял 90 млн рублей. Время от времени им выплачивали по 2-3 тысячи рублей (а кто-то не получал и этого), тогда как их средняя зарплата – около 40 тысяч рублей.

Коммунисты отправили обращения в Прокуратуру города Москвы, Государственную инспекцию труда в городе Москве и заместителю Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марату Хуснуллину, а также пригласили на встречу с бастующими рабочими представителей «Главмосстроя».

После начала забастовки и её огласки в СМИ компания «Главмосстрой» зашевелилась. За неделю ситуация немного улучшилась, однако пока далека от разрешения. К текущему моменту работникам полностью выплатили зарплату за апрель и частично – за май, а полностью погасить долг, который в данный момент составляет 78 млн рублей, обещают к концу сентября. При этом представители «Главмосстроя» предложили уже сейчас приступить к работе, аргументируя это тем, что при отсутствии строительства объекты у компании могут отобрать, и тогда возвращаться после получения зарплаты рабочим будет уже некуда. Возмущённые строители выходить на работу отказались до полного погашения долга.

По итогам встречи было принято решение: дать «Главмосстрою» ещё неделю. Коммунисты продолжают стучаться во все инстанции. Депутаты уже обратились в прокуратуру. Если через неделю долг всё-таки не будет погашен, депутаты готовы приступить к более решительным действиям. Чтобы помочь рабочим получить честно заработанные деньги, Валерий Рашкин пообещал подать заявку на перекрытие федеральной трассы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.