Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первые жертвы голодовки шахтерского города Зверево в Ростовской области

73-летний Станислав Иванович Карпов и 53-летний Василий Васильевич Плющ принять участие в голодовке протеста, начавшейся в День пожилых людей, 1 октября, не успели. Первый скончался перед началом акции, а второй надеялся присоединиться к товарищам после выздоровления, но болезнь победить не смог.

По страницам газеты «Правда», Алексей Хорошилов, (Соб. корр. «Правды»), г. Зверево, Ростовская область
2014-10-23 14:38

И всё же жители шахтёрского моногородка Зверево Ростовской области считают их первыми жертвами «голодомора», потому что оба ветерана подписали заявление о начале бессрочной массовой голодовки шахтёров, требующих от областных и муниципальных властей вернуть льготу на получение пайкового угля и компенсацию по оплате коммунальных услуг.

В городе Зверево 4903 льготника, 166 из них, по версии «Энергосбыта», не платят за потреблённую электроэнергию, за что они были лишены компенсации по оплате за электричество и пайкового угля. Однако ветераны шахтёрского труда утверждают, что услуги по электроснабжению оплачивают по показателям квартирных счётчиков. Отказываются они платить за так называемые общедомовые нужды (ОДН) и энергопотери, так как по «Новым правилам предоставления услуг», разработанным в минЖКХ, ОДН и энергопотери не являются коммунальными услугами и оплачивать их должны управляющие компании.

В ответ на такое «самоуправство» ветеранов региональное правительство фактически предоставило монополисту-«Энергосбыту» право вносить их в списки должников, отключать от электросети и лишать федеральных льгот. И хотя суд постановление правительства Ростовской области признал противоречащим Жилищному кодексу РФ, такая практика продолжается вот уже второй год.

Акции протеста в шахтёрском моногородке проходят с 2003 года. Сначала жители протестовали против трёхлетней задержки по выдаче заработной платы, затем требовали выдачи пайкового угля, теперь добиваются выполнения Федерального закона «О ветеранах» и отмены постановления областного правительства, дающего возможность «Энергосбыту» осуществлять незаконные поборы с горожан. «Правда» рассказывала о протестных акциях зверевских шахтёров в публикациях «По разные стороны классовых баррикад» (30 мая 2013 г.), «Крайняя мера» (5 мая 2014 г.), «120 километров протеста» (11 июля 2014 г.) и «Достучаться до президента» (29 августа 2014 г.).

Двухлетняя борьба за снижение платежей за тепло принесла долгожданный успех: власти уменьшили их даже ниже уровня, на котором настаивали участники митингов, пикетов, маршей и голодовок. Вот только компенсацию, которая пошла в карман монополистов, а возможно, и чиновников, не выплатили.

За две недели до начала голодовки федеральные льготники обратились с просьбой о помощи во властные структуры — от городской прокуратуры до администрации президента. И от чиновников, муниципальных, областных и федеральных, получили однотипные отписки: работаем, мол, в поте лица над решением ваших проблем. Выбивался из общего ряда полученный по электронной почте документ, подписанный консультантом из управления администрации президента по работе с заявлениями граждан, в котором утверждалось, что «отсутствие договоров с управляющими компаниями не противоречит закону». Вот только какому закону — не было указано, и адрес отправителя — «АП, Краснодарский край, г. Сочи» — не внушал доверия.

Документы сомнительного свойства сочинялись и на местном уровне. Автором одного из них стал бывший прокурор Зверева, а ныне начальник отдела по взаимодействию с административными органами и общественными организациями В.И. Митрофанов. Он разослал двадцати четырём участникам голодовки письмо, в котором утверждал, что лидер «протестантов», первый секретарь горкома КПРФ Валерий Дьяконов получает льготу по оплате электроснабжения, обирает своих соратников и призывает к смуте. Конечно, «доказательствам» бывшего прокурора ни участники голодовки, ни другие жители, лишённые льгот, не поверили. И решили обратиться напрямую к губернатору — на 10 октября намечался его визит в Зверево.

Так как маршрут высокого гостя мэрия держала в секрете, шахтёры-пенсионеры, чтобы иметь гарантию быть услышанными, поручили Дьяконову подать заявку на проведение пикета. Заявление мэрия не согласовала, и лидер протестующих шахтёров обратился в городскую прокуратуру. После чего поездка губернатора в город была отменена, а по квартирам «протестантов» пошли «с обходом» полицейские, требующие письменных объяснений.

В этой обстановке участники акции решили обратиться за поддержкой к землякам: с 20 октября в помещении горкома КПРФ начат сбор подписей в поддержку голодающих. До сих пор они располагались по своим квартирам, теперь шахтёры выражают свой протест, находясь в одном помещении. И число участников акции уже растёт. Подготовлен плакат: «Президент РФ! Губернатор спрятался! Прокуроры молчат! Кто вернёт льготу?»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.