Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Репрессии против неугодного профсоюза "Университетская солидарность" в медицинском университете имени Н.И. Пирогова

Администрация Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова продолжает преследования активистов Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность». С 1 сентября планируется увольнение председателя профкома, старшего преподавателя кафедры общей психологии и педагогики Алексея Паршукова. Об этом сообщают преподаватели Пироговки — активисты профсоюза «Университетская солидарность», продолжающие теперь уже в Московском городском суде бороться против нарушения своих прав.

Владимир Комов. Оргсекретарь профсоюза «Университетская солидарность»
2014-08-21 08:32 (обновление: 2014-09-01 12:32)

Репрессии против независимонго профсоюза начались ещё в начале января, сразу после уведомления ректора Андрея Камкина о создании в РНИМУ им. Пирогова первичной профсоюзной организации. В ответ руководство вуза стало принуждать преподавателей выходить из состава профсоюза под угрозой увольнения. Ужесточён режим труда, введено требование выполнять все виды работ только на территории кафедр, хотя это противоречит как федеральному законодательству об образовании, так и нормативным актам медуниверситета и трудовым договорам сотрудников.

Главным исполнителем организованных преследований активистов «Университетской солидарности» была и остаётся декан психолого-социального факультета Наиля Снежкова, которая открыто заявила преподавателям о том, что «заведующие кафедр получают задание искать себе новых сотрудников», «ни один конкурс вы не пройдёте», «ни на что больше вы можете не рассчитывать». Часть «задания» Наиля Снежкова выполнила: с группой административных лиц подписала целую серию подложных актов проверки трудовой дисциплины на кафедре клинической психологии, в результате чего 6 марта 2014 года была уволена заместитель председателя профкома Юлия Чебакова.

31 августа истекает срок действия трудового договора Алексея Паршукова. 23 июня на заседании кафедры общей психологии и педагогики в полном соответствии с «заданием» декана, помимо Алексея Паршукова, конкурс на замещение занимаемой им должности старшего преподавателя проходили ещё два кандидата. Оба оппонента ранее в РНИМУ им. Пирогова не работали и о конкурсе узнали якобы случайно из университетской газеты. В результате голосования сотрудников кафедры Алексей Паршуков получил… всего два рекомендательных голоса из тринадцати, а один из оппонентов — десять. Голосование было тайным, чтобы скрыть имена проголосовавших и избежать объяснения решения по выдвинутым кандидатурам.

«Алексей Паршуков работает на кафедре общей психологии и педагогики практически с момента её основания, с 2002 года, и внёс огромный вклад в становление психолого-социального факультета. Это один из самых талантливых и ответственных преподавателей, с которым я работала и длительное время осуществляла совместную научную деятельность, — рассказывает Юлия Чебакова. — Он всегда пользовался большим уважением среди студентов и коллег, поэтому не может быть никаких сомнений в том, что на сотрудников кафедры было оказано давление. Увы, подобные методы администрации совершенно не удивляют».

«Если позволить администрации университета продолжать свои манипуляции, то увольнение Алексея Паршукова станет уже вторым устранением активистов неудобного ректору профсоюза, — сообщает сопредседатель «Университетской солидарности» Михаил Лобанов. — Мы не оставим без внимания нарушения социально-трудовых прав наших коллег, будем оказывать им всяческую поддержку. Готовятся коллективные действия и акции протеста в связи с непрекращающимися преследованиями профсоюзных лидеров руководством Пироговки».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.