Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Рабочий, кандидат в члены ЦК КПРФ Алексей Парфенов: «В космос из ресторанов не летают»

Мы отмечаем сегодня выпуск 30-тысячного номера «Правды». Она родилась 101 год назад как рабочая газета. Сегодня мне хочется посмотреть на неё как раз под этим углом зрения.

По страницам газеты «Правда», Алексей Парфенов, рабочий, кандидат в члены ЦК КПРФ. Московская область
2013-08-02 15:27

В первый раз я побывал в редакции «Правды» в ноябре 2003 года. Тогда редакция совместно с ЦК КПРФ проводила совещание активистов рабочего движения Москвы и Московской области. Не помню его подробностей, но точно помню, как поразила меня одна его особенность: тогда, кроме меня, все присутствовавшие активисты рабочего движения были или инженерно-техническими работниками, или отставными военными, перешедшими на рабочие должности. Вторым подобным совещанием в «Правде», в котором я участвовал, стал «круглый стол» на тему «Рабочий класс на старте XXI века». Он проходил в октябре 2012 года. Его важное отличие состояло в том, что там были настоящие рабочие. Мне запомнились и ленинградский сварщик И.М. Маст, и совсем молодой рабочий с калужского предприятия С. Ивченко. «Правда» в своих публикациях обращала внимание, что на XV съезде КПРФ выступили двое рабочих — Ю.Д. Осинкин из Барнаула и Н.Ч. Пуцко с Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината.

ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ СДЕЛАТЬ ВЫВОД, что рабочий класс начинает выдвигать своих лидеров. Но прежде надо ответить на два вопроса. Первый из них: есть ли он, рабочий класс? Даже в нашей партийной прессе находятся аналитики, утверждающие, что сейчас имеются только социальные слои, или, как говорят социологи, страты. По крайней мере, такой им видится Москва. К тому же, по их мнению, представители той или иной страты отличаются не качественно, например, местом в системе отношений собственности, а количественно — уровнем доходов. Выходит, эти люди не видят даже разницы между бюджетниками, которые получают стабильную заработную плату (причём государство её более-менее регулярно индексирует), и наёмными работниками частного предприятия, заработная плата которых зависит не только от конъюнктуры рынка, но и от воли и произвола хозяина.

Но это, скажем так, частность, принципиальный вопрос в другом. Никто ведь не отрицает наличие класса капиталистов в той же Москве. А как называть тех, кто на этих капиталистов работает? И какие отношения между собственником (как правило, через его представителя — директора предприятия) и рабочими? Их эксплуататорский характер проявляется хотя бы в том, что когда наёмный работник просит повышения зарплаты или улучшения условий труда, то в ответ слышит (самое лучшее): «Не нравится — увольняйтесь». А то и совсем пренебрежительное: «На ваше место мы сразу узбеков найдём». А на одном из предприятий Дмитрова рабочих (точнее женщин-работниц) прямо в глаза называют «быдлом».

На подобные темы сегодняшняя «Правда» не закрывает глаза. Могу сказать, что она сейчас продолжает оставаться рабочей газетой. Возьмите любой её номер, и вы прежде всего увидите на первой странице материалы о тех или иных конфликтах рабочих с работодателями. В «Правде» регулярно выходит тематическая страница «Рабочий фронт», хотя выпускать её можно было бы значительно чаще. Но и сегодня ясно, что рабочий класс никуда не делся, и он тянется к «Правде».

ВТОРОЙ ВОПРОС тоже касается рабочего класса. Один мой знакомый, молодой человек, сказал примерно следующее: «Раньше всё было по карточкам — хлеб, продукты, а сейчас я могу с дочерью посидеть в «Макдоналдсе». Ну хлеб, допустим, с конца 1940-х годов в свободной продаже был всегда, но дефицит и прочие бытовые проблемы реально существовали. И всё же, как показывают опросы социологов, многие (не все, как видите) сейчас воспринимают брежневские годы как лучшее время в жизни страны. Да и Сталин занял второе место после Петра I даже у аудитории крайне либерального «Эха Москвы».

Чем же Советская власть, так сказать, компенсировала свои недоработки? Многие согласятся: возможностью гордиться своей страной и уважением к человеку труда. Эти две черты особенно тесно слились, пожалуй, в наших достижениях в космосе. Л.И. Брежнев так писал о нашей космонавтике: «Народ, который первым в истории разорвал цепи социального гнёта, первым сбросил и путы земного притяжения. Это факт, это навсегда записано в наш актив, этим и далёкие наши потомки будут по праву гордиться».

Хочу отметить одну особенность нашей космонавтики, которая отличает её, например, от американской: её рабоче-крестьянский характер. Американские астронавты — представители материально обеспеченных слоёв общества, а руководитель американской космической программы в 50—60-е годы, лицо американской астронавтики — Вернер фон Браун — немецкий аристократ, барон. А теперь посмотрите на советских космонавтов. Юрий Гагарин родился в семье колхозников, окончил ремесленное училище и Саратовский индустриальный техникум. Интересная деталь в его биографии: на производственной практике в училище Гагарин отливал решётки для строившегося здания МГУ. Валентина Терешкова с 16 лет работала на шинном заводе, затем на текстильном комбинате. Да и Сергей Павлович Королёв окончил в 1922 году профессиональную строительную школу и работал строителем.

Кстати, Л.И. Брежнев, имевший к космонавтике прямое отношение (с 1956 по 1960 год он был секретарём ЦК КПСС, непосредственно занимавшимся космическими программами; в июне 1961 года он вполне заслуженно получил звание Героя Социалистического Труда), родился в семье помощника вальцовщика и с пятнадцати лет работал кочегаром, затем учеником слесаря.

Как не вспомнить слова Ленина о том, что «социализм даёт возможность трудящимся... проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе — непочатый родник и которые капитализм мял, давил, душил тысячами и миллионами».

Советская власть выдвинула многих людей из социальных низов, например, ярославскую текстильщицу Валентину Терешкову. В июне страна отметила 50-летие её полёта в космос. Глава государства лично вручил ей, нынешнему члену руководства «Единой России» и Общенародного фронта, депутату Госдумы от «партии власти», орден. А в стране почти уничтожена лёгкая промышленность. Не знаю, как в Ярославской области, но в Московской число работающих в лёгкой промышленности сократилось в 10 раз. Разве это не следствие политики «Единой России», с которой связала себя В.В. Терешкова, о которой «Правда» писала как о человеке из рабочих? Когда-то наш народ любил космонавтов. Их включали в состав комсомольско-молодёжных бригад. Представители трудовых коллективов ездили в Звёздный городок, делали космонавтам подарки. В благодарность за это Терешкова вступила в партию уничтожения промышленности. А что наша космонавтика? Все согласны, что её положение удручающее.

Создаётся впечатление, что мы уходим из космоса. Куда? В Интернет? Похоже, предпочтение отдаётся «искусственной реальности» компьютерных игр. Не потому ли, что ему навязан культ «общества потребления»? Гагарину очень понравились слова писателя Аркадия Первенцева: «Из ресторанов в космос не летают». Смысл, как писал Юрий Алексеевич, понять не трудно: «легкомысленно прожигающим жизнь путь в космос заказан».

ЗНАЧИТ, ВСЁ? Вершина развития всей русской цивилизации — позади? Не верю! Вот мои контраргументы. Лет пять назад в Дмитровскую организацию КПРФ пришли два молодых человека — Александр Корнев и Александр Ерёмин. Тогда наша организация сокращалась и старела. Молодые коммунисты обещали, что приведут своих друзей и знакомых. И действительно, несколько десятков молодых людей вступили в партию, а Александр Корнев теперь секретарь Дмитровского горкома КПРФ, член бюро Московского обкома комсомола.

К сожалению, кто-то из пришедших отошёл от партии, но в целом в партию пошла молодёжь. Наверное, кому-то удастся приспособиться к этой жизни. Будут ходить в рестораны, может, даже сами откроют ресторан, заведут себе страничку в «Фейсбуке», купят престижную машину. Будут водить дочь в «Макдоналдс». И она в свою очередь будет водить свою дочь в «Макдоналдс». И продлится эта «дурная бесконечность» до тех пор, пока не кончатся природные богатства России. Точнее, пока их не высосет «золотой миллиард». Капитализм может быть комфортабельным, но, как ни крути, в качестве образа будущего он — самый пошлый из всех возможных вариантов. А ведь мечтали про полёты на Луну, на Марс, на спутники больших планет. Но для этого прежде всего надо вернуть социализм и Советскую власть.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВОПЛОТИТЬ В ЖИЗНЬ идеи Циолковского—Королёва, нужно воплотить идеи Ленина—Сталина. Для этого необходимо жить по Правде и с «Правдой». А большинство трудящегося населения России «Правду», к сожалению, ещё не читают. Уходит культура чтения не только серьёзных книг, но и газет. Молодёжь в лучшем случае знакомится с электронной версией «Правды». Но без серьёзной работы по увеличению подписки нам не обойтись. А для этого требуется не только напряжённая работа первичных и местных партийных организаций, предстоит также использовать различные способы привлечения внимания к нашей газете. Это могут быть, например, организация конкурсов, издание библиотеки «Правды» для партийного актива, проведение фестивалей газеты «Правда». Мы не можем не замечать, что глухое недовольство людей, нарастающее в последние годы, начинает проявляться в массовых акциях протеста.

Выход первого номера «Правды» совпал с началом подъёма рабочего движения после Ленского расстрела. Сегодня, когда выходит 30 000-й номер нашей газеты, мы тоже, как заметил Г.А. Зюганов, вступили в период превращения общественного недовольства в осознанный и массовый протест. Верю, что сегодняшняя «Правда», как и «Правда» дооктябрьских лет, внесёт свой вклад в спасение нашей Родины, в борьбу за социализм.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.