Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодар. Меры прокурорского реагирования по депутатским запросам С.П.Обухова позволили выплатить трудовому коллективу ОАО «АЛК» более 145 млн. руб. задержанной зарплаты

На имя депутата Госдумы фракции КПРФ С.П. Обухова пришел ответ на его очередной депутатский запрос от и.о. транспортного прокурора, старшего советника юстиции Южной транспортной прокуратуры А.Я. Мальцева. Прокурор отчитался перед депутатом о мерах прокурорского реагирования по его многочисленным запросам в связи с ситуаций, сложившейся  в авиакомпании ОАО «Авиационные линии Кубани» (ОАО «АЛК»), принадлежащей структурам олигарха Дерипаски.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Алексей Брагин
2013-04-04 21:43 (обновление: 2013-04-05 14:58)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Напомним, что С.П. Обухов уже не первый год защищает интересы трудового коллектива этого предприятия. По его депутатским запросам прокуратура неоднократно помогла восстановить трудовые права коллектива предприятия, так как задержка по заработной плате здесь постоянно принимала затяжной, хронический характер. По запросу С.П. Обухову были активизированы работы по обеспечению должной безопасности полетов.

Но только решались одни проблемы, как к ним прибавлялись новые, когда структуры олигарха Дерипаски решили обанкротить авиакомпанию и приостановили ее деятельность в прошлом году.

А.Я. Мальцев сообщает, что решением Арбитражного суда Краснодарского края от 19.02.2013 года в отношении ОАО «АЛК» введена процедура внешнего наблюдения. Рассмотрение судом дела о банкротстве авиакомпании назначено на 30.08.2013 года.

Что примечательно, инициатива банкротства предприятия исходила не от его кредиторов, а от самого руководства ОАО «АЛК». Об этом сообщил А.Я. Мальцев.

Нет ли здесь признаков преднамеренного банкротства? А.Я. Мальцев рассказал, что по инициативе Южной транспортной прокуратуры в настоящее время в ОАО «АЛК» специалистами Министерства экономики Краснодарского края проводится документальная проверка деятельности авиакомпании, в том числе по вопросу о наличии признаков преднамеренного банкротства. Проведение указанных проверочных мероприятий взято на контроль отделом Южной транспортной прокуратуры (с дислокацией в г. Краснодаре).

Прокуратура сообщила о неполном погашении задолженности по заработной плате перед коллективом предприятия.  «По состоянию на 14.03.2013 года общая сумма задолженности ОАО «АЛК» по выплате заработной платы, отпусков и иных выплат составляет 106 343 82 рублей. Сумма выплаченной ОАО «АЛК» задолженности по заработной плате, в том числе в результате принятых мер прокурорского реагирования в период с 11.12.2012 года по 14.03.2013 года составляет 145 146 269 рублей», - сообщил А.Я. Мальцев.

Виновные понесли наказание. 13.12.2012 года краснодарским транспортным прокурором генеральному директору ОАО «АЛК» С.П. Мордвинцеву объявлено два предостережения о недопустимости нарушений требований законодательства о защите прав потребителей и лицензионного законодательства, а также о недопустимости нарушения трудовых прав работников предприятия.

Кроме этого, 17.12.2012 года гендиректору ОАО «АЛК» внесено представление об устранении нарушений требований трудового законодательства, а также 18.12.2012 года в отношении юрлица ОАО «АЛК» и в отношении должностного лица – гендиректора ОАО «АЛК» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ по результатам рассмотрения которых указанные лица привлечены к административной ответственности.

Краснодарской транспортной прокуратурой, а также отделом Южной транспортной прокуратуры (с дислокацией в г. Краснодаре) в суды в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах работников ОАО «АЛК» направлено 77 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, которые рассмотрены и удовлетворены.

13.02.2013 года краснодарским транспортным прокурором в отношении должностного лица – бухгалтера ОАО «АЛК» Е.В. Жигель возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.19 КоАПРФ, по результатам рассмотрения дела бухгалтер была привлечена к административной ответственности.  

«В настоящее время Краснодарской транспортной прокуратурой и аппаратом Южной транспортной прокуратуры осуществляется ежедневный мониторинг ситуации, сложившейся в ОАО «Авиационные линии Кубани», - сообщил А.Я. Мальцев.

К этому добавим, что депутат С.П. Обухов продолжает держать на контроле вопросы, связанные с защитой прав трудящихся в ОАО «АЛК».

Теги: Банкротство, Авиалинии Кубани, Дерипаска

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.