Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В КПРФ предлагают продлить фиксацию цен на социально значимые товары

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к руководству Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) с предложением продлить "заморозку" цен на социально значимые товары хотя бы до того момента, когда экономическая ситуация в РФ достаточно стабилизируется.

РИА Новости
2015-04-30 10:25

После резкого ослабления рубля в конце прошлого года компании, поставляющие продовольствие, подняли закупочные цены на товары, объясняя это ростом курсов валют. Как следствие, выросли и цены на продукты в российских магазинах. Другим фактором роста цен стало снижение импорта товаров, в частности — из-за продовольственного эмбарго, введенного в начале августа прошлого года.

На пике роста цен на продукты питания региональные власти начали самостоятельно регулировать их стоимость. Но возможность ограничивать цены на региональном уровне существует только в условиях Крайнего Севера или на территориях, которые приравнены к нему по статусу, напоминали тогда в правительстве и в АКОРТ. Чтобы избежать даже теоретической возможности введения госрегулирования цен, крупнейшие ритейлеры приняли решение самостоятельно заморозить цены на ряд товаров.

"Просим Вас организовать рассмотрение Ассоциацией компаний розничной торговли возможности продлить "заморозку" цен хотя бы до того момента, когда экономическая ситуация в стране достаточно стабилизируется, а также проработать постепенную отмену моратория на повышение цен или иной механизм, который позволит не допустить их скачка после прекращения действия моратория", — пишут депутаты главе АКОРТ Илье Якубсону.

Копия запроса (текст имеется в распоряжении РИА Новости) будет направлена также премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Коммунисты считают, что инициатива ассоциации о "заморозке" цен на определенный период в крупнейших розничных сетях России — пример масштабного проявления социальной ответственности бизнеса.

"В условиях продолжающегося в России кризиса и непрекращающихся попыток экономической изоляции нашей страны со стороны западных держав подобные действия представителей розничных сетей способны ощутимо облегчить удар по благосостоянию наиболее незащищенных слоев населения", — отмечают депутаты.

Однако большинство членов АКОРТ либо уже прекратили сдерживание цен, либо планируют это сделать в ближайшее время, пишут Рашкин и Обухов в своем запросе. Однако "десятки миллионов граждан России все еще не готовы к росту цен, особенно на продовольственные товары", отмечают коммунисты.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.