Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С прилавков может исчезнуть дешевый хлеб

Производители хлеба пожаловались на крупные торговые сети, которые скупают у них буханки по цене ниже себестоимости. На качестве хлеба это сказывается самым пагубным образом, и хлебопеки говорят, что дешевый хлеб скоро исчезнет с прилавков. Об этом сообщается в репортаже программы "Вести-Москва".

"В Москве"
2012-11-11 14:40

Перед большинством производителей хлеба в Московской области остро встал вопрос о выживании: недавние конкурсы на поставки хлеба крупным сетям продовольственных магазинов выиграли всего несколько крупных производителей, которые предложили свою продукцию по цене ниже себестоимости.

Как считает генеральный директор ОАО "Серпуховхлеб" Владимир Фокин, подобный "демпинг" приведет к тому. что малые и средние предприятия по выпечке хлеба прекратят существование, а крупные производители смогут определять порядок цен на всем рынке. Местные предприниматели обратились в Федеральную антимонопольную службу, указывая на факт мошенничества, а также жалуясь на торговые сети: по их словам, погоня за низкими закупочными ценами приведет к тому, что "доступный" по цене хлеб попросту исчезнет с прилавков. 

Сами сетевики все обвинения отвергают и говорят, что производители сильно сгущают краски. Хотя представители ФАС нарушений пока не обнаружили, продавцы уверяют, что один из "будущих монополистов" объявил о строительстве нового хлебозавода, способного производить еще 1,5 тысячи тонн выпечки в день. А поставщики муки готовятся перейти на систему предоплаты, что для "малого бизнеса" означает неминуемое банкротство. 

Напомним, что последнее значительное подорожание хлеба было отмечено летом 2010 года. В ларьках и магазинах Москвы появились объявления о 20-процентном повышении цен на продукцию крупных столичных производителей хлебобулочных изделий. В мэрии уверяли, что выросла только оптовая стоимость муки, а в магазинах цены остались прежними. Позже власти признали рост цен на хлеб и обвинили хлебокомбинаты в сговоре, а тогдашний мэр Юрий Лужков заявил, что, несмотря на рост цен, популярные сорта хлеба будут стоить недорого.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.