Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда Москвы». КПРФ не только политическая сила, но и спортивная!

Корреспондент газеты «Правда Москвы» встретилась с Президентом спортивного клуба КПРФ Иваном Мельниковым.

По страницам газеты «Правда Москвы», Мария Климанова. На фото: члены спортивного клуба КПРФ; детские спортивные соревнования; Г.А.Зюганов и Марьяна Наумова Обратиться в спортивный клуб КПРФ можно через странички в интернете www.mfc-kprf.ru, http://vk.c
2013-01-30 10:49

Члены созданного несколько лет тому назад спортивного клуба КПРФ выступают в соревнованиях по многим видам спорта и в различных возрастных группах и, что более отрадно, достигают высоких результатов не только на российских чемпионатах, но и на международном уровне.

История создания мини-футбольного клуба (МФК) КПРФ берет начало в 2003 году, когда перед выборами в Госдуму по предложению тогда еще существовавшей «Партии жизни» в МГИМО соревновались представители КПРФ, «Единой России», СПС, «Яблока» и ЛДПР. Тогда, обыграв ЛДПР со счетом 4:0 и разгромив «единороссов» со счетом 10:2, КПРФ в финале по пенальти выиграла у хозяев – «Партии жизни». Тренером команды был первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников (старший).

Спустя некоторое время было решено создать на базе этого победного коллектива постоянную мини-футбольную дружину для участия в официальных соревнованиях.  Пришла идея пригласить для работы с командой   ветеранов - легенд  футбола. Так, в чемпионате  Москвы наряду с молодыми ребятами стали играть пять заслуженных мастеров спорта, известных болельщикам всей страны: Аркадий Белый, Александр Верижников, Дмитрий Горин, Михаил Маркин и Илья Самохин, имеющие богатый опыт выступлений не только за легендарную команду «Дина», в свое время неоднократно становившуюся лучшей командой страны, но и за сборную России, в составе которой они завоевали звание чемпионов Европы.

          Результат не заставил себя ждать. Команда КПРФ стала чемпионом Москвы со следующим результатом: 18 побед, четыре ничьих, ни одного поражения! Такие достижения не могли остаться незамеченными. Руководство КПРФ во главе с Геннадием Андреевичем Зюгановым приняло решение создать профессиональный мини-футбольный коллектив и помериться силами с лучшими командами России в Высшей лиге. В первый сезон в Высшей лиге МФК КПРФ занял шестое место. Но уже во втором сезоне 2010/2011  одержал уверенную победу. Что интересно, клуб оформил чемпионство в Высшей лиге в день 50-летия советской космонавтики! Произошло это на последнем туре чемпионата России в городе Якутске 12 апреля 2011г.  Таким образом, наш коллектив добился права выступать в сильнейшей Суперлиге.

А команда "КПРФ-Москва" впервые в своей истории выиграла Кубок столицы!

Корреспондент газеты «Правда Москвы» встретилась с Президентом спортивного клуба КПРФ Иваном Мельниковым.

 - Иван! Вот уже не первый год под Вашим руководством работает спортивный клуб КПРФ. Им достигнуты хорошие результаты. Наверняка уже в детском возрасте для Вас занятия спортом не ограничивались уроками физкультуры…

Действительно, я с детства занимался различными видами спорта. Любил футбол, увлекался каратэ, шахматами, айкидо. Никогда не был профессиональным спортсменом, но с детства меня тянуло в спортивную среду. У многих людей существует мнение, что математик – это обязательно человек в очках, «ботаник». Я разрушу этот стереотип и скажу, что вхожу в число людей, которые и к науке относятся положительно, и очень любят спорт. Да и на самом деле в студенческую пору наш механико-математический факультет  завоевывал первые места и на Универсиаде МГУ и на межвузовских соревнованиях.

 - А кто является наставниками клуба КПРФ?

 - Это Геннадий Андреевич Зюганов и Иван Иванович Мельников. Именно они изначально поддержали идею развития спортивного направления в партии. А когда нам стал сопутствовать успех, активно поддержали клуб. Я смело могу сказать, что на сегодняшний день спортивный клуб КПРФ является новым лицом партии, и мы на деле доказываем, что Компартия не только политическая сила, но и спортивная.

- Какие виды спорта представлены в клубе? - На сегодняшний день спортклуб КПРФ объединяет несколько спортивных коллективов, как любительских, так и профессиональных. Например, наш футбольный клуб представлен не только на чемпионате Москвы, но и на чемпионате России. Как известно, чемпионат России состоит из двух частей. Это Высшая лига и Суперлига. После победы нашей команды  в «Вышке» мы получили путевку в Суперлигу, а это самый высокий  уровень,  турнир который освещается многочисленными СМИ, включая телевидение. Там играют сильнейшие команды страны – ЦСКА, Динамо. Пока мы не можем похвастаться такими достижениями, как у всемирно известных команд, но, тем не менее, достойно боремся и выступаем в разных городах страны.

В нынешнем году мы открыли секцию плавания, большую популярность набирает школа фигурного катания КПРФ – «Искра», которую возглавляет чемпион мира, призер Олимпийских игр Олег Овсянников. Наши фигуристы стали выезжать на российские и международные соревнования, завоевывать медали. Развиваются силовые виды борьбы, так называемый «силовой жим», спортсмены под эмблемой клуба КПРФ участвуют в чемпионатах мира, где представляют нашу страну.

- Расскажите о ком-нибудь из спортсменов спортивного клуба КПРФ.

Хочу обратить внимание, что мы поддерживаем как молодые таланты,  так и ветеранов спорта. Среди представителей нашего клуба Денис Оглоблин, чемпион по пауэрлифтингу. Денис - обладатель Кубка мира в своей весовой категории и вице-чемпион Кубка мира в открытой весовой категории. Например, в сентябре 2012 года он принял участие в мульти-турнире «Золотой тигр-5», который проходил в Екатеринбурге. В весовой категории до 125 кг в третьем подходе Денису покорился вес 207 с половиной килограммов в безэкипировочном дивизионе. Он побил рекорд России и Европы и в своей весовой категории занял первое место

Ещё одна наша гордость - Марьяна Наумова. Это уникальная 13-летняя школьница, мастер спорта международного класса, по некоторым данным, является самой сильной девочкой в мире. Марьяна - абсолютная чемпионка мира среди подростков 13-15 лет и первая среди взрослых женщин весом до 52 кг. Она последовательно установила более 15 мировых рекордов в жиме лежа. Последний официально зарегистрированный - 90 килограммов, но на тренировках уже взят вес 101 кг. Марьяна пришла в наш спортивный клуб сама. Она хотела поехать на чемпионат мира в Ригу – была уверена в том, что займет там первое место, однако ни одно спортивное ведомство в России не готово было оплатить ей поездку на соревнования. Мы решили поддержать юную спортсменку, и с тех пор Марьяна с нами. Более того, после победы в Риге Марьяна решила на всех международных соревнованиях выступать под эмблемой спортивного клуба КПРФ. Например, два месяца назад на соревнованиях в Лас-Вегасе Марьяна выступала в пионерской форме, и не случайно: в прошлом году девочка вступила в пионерскую организацию.

 - А содействует ли клуб развитию любительского спорта?

- Конечно, мы поддерживаем и любительский спорт.  Хочу еще раз подчеркнуть, что почти ко всем нашим достижениям мы пришли последовательно из любительского спорта.  Под эгидой КПРФ среди жителей Москвы проводим турниры по футболу, волейболу, баскетболу, борьбе, шахматам. Ещё устраиваем выездные праздники спорта в регионах. Например, многим запомнился праздник футбола, организованный для воспитанников детского дома в городе Великие Луки. Вообще, у нас теплые отношения со многими региональными отделениями КПРФ, и мы регулярно помогаем организовывать спортивные мероприятия на местах.

- А как люди реагируют на символику КПРФ?

 - Да знаете, 99% населения – положительно. Ведь в наше время не так легко получить спортивный зал. Время занятий на площадках жестко расписано, аренда стоит больших денег. Как правило, мы договариваемся с вузами, чтобы провести для студентов спортивный праздник, чтобы ребята смогли принять участие в соревнованиях, заняться любимым видом спорта. Благодаря тому, что появилась такая возможность, люди идут к нам.

 - Кто чаще всего приходит участвовать в любительских турнирах? Студенты?

- Действительно, первоначально мы были нацелены на студенческую среду, преподавателей вузов, но с этого года решили расширить рамки и теперь работаем по районам Москвы. Например, приезжаем в какой-нибудь район, вывешиваем объявление о том, что Спортивный клуб КПРФ проводит здесь турнир, и к нам приходят совершенно разные люди – от детишек до пенсионеров. Мы не ставим каких-то возрастных ограничений и даем людям возможность позаниматься любимым видом спорта бесплатно, а в наше время это немаловажно.

 - Как вы считаете, почему власти не особенно активно поддерживают массовый спорт? Ведь считается, что здоровое население - это показатель сильного государства?

- В принципе спорт ничем ни отличается от других сфер нашей жизни. Поэтому у нас преимущественно    развиваются лишь те виды спорта, которые приносят прибыль, и потому интересны и коммерсантам, и спортивным функционерам.

 - Иван, в завершение нашей беседы, что бы Вы хотели пожелать читателям нашей газеты?

 - Прежде всего, чаще заниматься спортом. Это необходимо и вам, и вашим детям. Сейчас зима, так что выходите кататься на лыжах, коньках. В наше время действительно не все доступно, но можно, например, пойти с детьми покататься на санках - это будет и полезно, и приятно.

А ещё москвичам и всем нашим гражданам я хочу пожелать попытаться разобраться в сути политических процессов, не отстраняться от них. Зачастую существует некая апатия к политической жизни страны, но ведь в конечном итоге это влияет на каждого из нас. Тот же Закон об образовании затронет каждого и войдет с 1 сентября в каждую семью, поэтому граждане должны понимать, откуда идут эти проблемы, отличать ложное от истинного, понимать, кто борется за их будущее. Поэтому, по мере возможности, будем привлекать внимание людей к нашей партии спортивными достижениями и победами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.