Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда». Столичные власти продолжают нахваливать себя и при этом гробить медицину и москвичей

После состоявшегося в ноябре прошлого года в Москве массового митинга против закрытия больниц столичные власти принялись на все лады рекламировать свою деятельность по реформированию системы здравоохранения. А тем временем ситуация становится всё хуже: только за первые два месяца нынешнего года в Москве умерло на 1642 человека больше, чем годом ранее за аналогичный период.

По страницам газеты «Правда», Беседу вёл Александр Дьяченко
2015-04-08 12:26

Подконтрольные мэрии СМИ вовсю расхваливают деятельность чиновников от медицины, газеты, телеканалы и интернет-ресурсы пестрят бравурными заголовками. «Все московские поликлиники подключились к сервису «Электронный рецепт», — радостно сообщает информационный ресурс medpres.ru, добавляя: — В результате у врачей высвобождается около 675 тысяч часов рабочего времени, которые они могут потратить на более тщательный осмотр больных.

«Московским врачам ускорят Интернет в десять раз, — сообщает агентство «Москва» и поясняет: — Скорость Интернета в московских поликлиниках до конца года будет увеличена до 100 мегабит в секунду». А в марте столичные власти запустили разрекламированный проект «Московская поликлиника», в реализации которого якобы приняли участие 58 тысяч москвичей. Результат акции поистине потрясает: в московских поликлиниках, возможно, появятся туалетная бумага и доступ к беспроводному Интернету, кулеры с водой, а также одноразовые пелёнки и салфетки в кабинетах врачей.

Департамент здравоохранения Москвы планирует потратить более 11 млн. рублей на освещение своей деятельности в социальных сетях. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в исполнительной власти города. «В целях повышения эффективности и интенсивности информационного обмена в медицинской сфере планируется размещать материалы на официальных представительствах Депздрава в социальных медиаресурсах «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram», — сказал собеседник агентства.

А вот ещё несколько бравурных цитат от высших должностных лиц.

Мэр Москвы Сергей Собянин: «При острых инфарктах смертность от инфарктов в Москве снизилась в два раза…

Повышение доступности, качества и комфорта оказания медицинской помощи матерям и детям является приоритетом модернизации столичного здравоохранения. Тем более что в 2014 году в Москве родилось 138 тысяч детей, что в 2 раза больше, чем в конце 90-х годов».

Заместитель мэра столицы по вопросам социальной политики Леонид Печатников: «В столице откроется более 60 бесплатных стоматологических поликлиник. Специализированные стоматологии будут работать для всех горожан. Москвичей закрепят за этими поликлиниками. За медицинскую помощь в них платить не придётся».

Вспоминаются Ильф и Петров с их Остапом Бендером: «Остапа понесло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей».

О том, что же реально происходит с московским здравоохранением, рассказывает председатель правления Ассоциации профессиональных медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования (АСМОК) доктор медицинских наук Гузель Улумбекова:

— По данным Росстата, на первые два месяца 2015 года в Москве умерло на 1642 человека больше, чем в прошлом году за аналогичный период. Резкое ухудшение демографической ситуации является следствием бездумных реформ столичного здравоохранения (сокращение коек в больницах, врачей в стационарах, а затем ещё и в поликлиниках). Всего в Москве за 3 предшествующих года реформ и 2 месяца нынешнего произошло 14,2 тыс. дополнительных смертей. Если эти реформы не остановить, то до конца года мы потеряем ещё дополнительно как минимум 8,3 тыс. жизней москвичей.

Поясню: с 2011 по 2014 год смертность населения в Москве сохранялась на уровне 9,7 случая на 1 тыс. населения, вместо того чтобы снижаться, как планировалось. И если бы смертность в Москве снижалась со среднероссийским темпом 2,6% в год, то за 3 последних года в столице не случилось бы дополнительно 12 тыс. смертей (из расчёта на среднее число жителей за этот период — 12 млн.). И в случае если в 2015 году смертность продолжит расти такими же темпами, как и в первые два месяца, то за оставшийся период мы дополнительно потеряем тысячи человек. Всего же за 5 лет реформ избыточная смертность в столице достигнет 22 тысяч человек.

Все попытки руководства московского здравоохранения объяснить сверхсмертность (не так посчитано, кризис и природные катаклизмы) несостоятельны. В соседнем с Москвой субъекте федерации — Московской области, где никто экспериментов над населением в здравоохранении не проводил, погода и экономический кризис на смертность негативно не повлияли, она в 2015 году даже несколько снизилась.

— Выходит, московские врачи-активисты, которые протестуют против бездумных реформ, защищают не только свои интересы, но и жизни москвичей?

— Несомненно. Вспомним, как били тревогу врачи, выходившие на митинги в конце прошлого года. И сегодня 20 отважных женщин — врачей московских поликлиник — объявили, что будут работать строго по нормативам. Это крик о помощи, о том, что накопившиеся проблемы в отрасли надо решать немедленно. Уверена, у большинства медицинских работников столицы те же чувства — тревога за своих пациентов, ужас и ощущение бессилия от происходящего в здравоохранении, непреходящая усталость, страх не выполнить свой долг перед пациентами, потерять работу. Боль за вопиющую несправедливость испытываем все мы — врачи и пациенты. Горько, что в мирное время в столице нашей страны из-за преступных управленческих решений чиновников преждевременно умирают люди, которые могли бы жить.

Можно понять и врачей. Работая с высокой интенсивностью, на 1,5—2 ставки, и обслуживая зачастую несколько участков, они не могут уделять достаточное время пациентам, заниматься повышением квалификации и восстанавливать свои силы. Врачам и пациентам приходится расплачиваться за непрофессиональные решения медицинских руководителей. Поэтому я считаю, что «итальянская забастовка», которая привлечёт внимание к реальным проблемам здравоохранения столицы, очень полезна и оправданна. И вместо того чтобы переходить на личности, например подвергать сомнению цели организаторов профсоюза «Действие», и тратить бюджетные деньги на заказные статьи в прессе, надо решать насущные проблемы московского здравоохранения.

Бессмысленно утверждать, что смертность от качества работы системы здравоохранения практически не зависит. Ещё как зависит! Отмените сегодня вакцинацию, антибиотики, лекарства против гипертонии, оказание экстренной медицинской помощи в стационарах — все базовые возможности современного здравоохранения, и мы получим такой же уровень смертности, как в ХIХ веке. Это справедливо для любой страны. Просто у богатых систем здравоохранения запас прочности больше. А у бедных (недофинансированных из государственного бюджета), как в России и Москве, любое сокращение доступности медицинской помощи (не хватает врачей, коек, лекарств и финансирования), не говоря уж о масштабных реформаторских манёврах, ведёт к росту смертности.

Так, в Москве сегодня государственные расходы на бесплатную медицинскую помощь — на уровне самых бедных стран мира (таких, как Папуа — Новая Гвинея) — лишь 2,4% валового регионального продукта (ВРП). И это при том, что ВРП столицы на душу населения в год сопоставим с валовым внутренним продуктом (ВВП) США и заметно выше, чем в «старых» странах ЕС, которые тратят из государственных источников на здравоохранение не менее 8% ВВП. Обеспеченность врачами участковой службы в Москве в 1,6 раза меньше, чем необходимо по нормативам (соответственно 4,7 тыс. и 7,4 тыс. врачей). Количество коек даже с учётом федеральных и ведомственных медучреждений на 23 тыс. меньше, чем необходимо. Обеспеченность койками реабилитации — в 2,6 раза меньше (0,18 вместо 0,47 на 1 тыс. населения), коек паллиативных сестринских (по уходу за безнадёжно больными) — в 1,8 раза меньше (0,17 вместо 0,31 на 1 тыс. населения), коек в социальных учреждениях — в 7 раз меньше (соответственно 1,3 вместо 9,2 на 1 тыс. населения). Бесплатных лекарств в амбулаторных условиях москвичи получают в 3 раза меньше, чем в среднем в странах Евросоюза (соответственно около 100 и 300 долларов, оценённых по паритету покупательной способности на душу населения в год).

Всё это говорит об одном — в Москве доступность медицинской помощи недостаточная и продолжает сокращаться. И произошло это в результате того, что руководство столичного здравоохранения на протяжении последних четырёх лет настойчиво проводило ничем не оправданные эксперименты в здравоохранении (сокращение коек, кадров, отчуждение зданий лечебных учреждений) и не решало базовых проблем отрасли (дефицит кадров и неудовлетворительное качество медицинской помощи).

Из-за дефицита врачей в больницах, в том числе специалистов по экстренной медицинской помощи, возникает дилемма: кого из поступивших тяжёлых больных первым брать на операционный стол. Именно из-за дефицита коек реабилитации, паллиативных сестринских пациентов отправляют домой недолеченными, пожилым гражданам отказывают в госпитализации, а онкобольные остаются один на один со своими страданиями. Из всего этого дефицита и складываются потерянные здоровье и жизни москвичей.

— Председатель комитета по охране здоровья Государственной думы С.В. Калашников публично назвал реформу здравоохранения в Москве геноцидом.

— Я полностью с ним согласна. А ответ идеолога проводимых в столице реформ Л.М. Печатникова, который он дал Калашникову, не достоин ни государственного чиновника, ни врача, ни профессора, ни российского интеллигента.

Уверена, большинство моих коллег готовы честно и верно трудиться во благо нашего Отечества. Но есть ещё те, кто, находясь на государственных должностях, своим бездействием, молчанием наносит вред стране.

Ответственность за тысячи смертей москвичей лежит, на мой взгляд, персонально на вице-мэре Москвы по социальным вопросам Л.М. Печатникове. И чтобы в столице в 2015 году не произошло ещё тысячи дополнительных смертей, надо немедленно прекратить все реформы и приступить к восстановлению здравоохранения города.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.