Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Р. Родин задал министру здравоохранения вопрос о закрытии государственных медицинских учреждений в Москве

22 октября депутат Госдумы фракции КПРФ В.Р. Родин на «правительственном часе» в Госдуме задал вопрос министру здравоохранения РФ Скворцовой.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2013-10-22 17:07
Родин Владимир Романович
Родин
Владимир
Романович
Персональная страница

В.Р. Родин:

- Известно ли вам, уважаемая Вероника Игоревна, о сложившейся в Москве системе уничтожения государственных больниц в последние два года при сохраняющемся дефиците больничных коек?

Для примера судьба 63 больницы, по приказу с 1 октябре якобы присоединённой к 1-й градской, а на самом деле просто аннулированной. Так, 600 коек переданы частному европейскому медицинскому центру вместе с помещениями в концессию на 49 лет для оказания платных дорогостоящих медицинских услуг. А персонал в количестве 400 человек практически выброшен на улицу. Из имущества 1-й градской передан лишь томограф и часть мебели под списание. Имеются многочисленные подписи протестующих жителей и пациентов больницы.

В той или иной степени такая же участь постигла и другие больницы Москвы. Например, 7-я, 8-я, 12-я детская инфекционная, 60-я, 47-я, по которым также были отправлены многочисленные запросы депутатов и протесты жителей.

В.И. Скворцова:

- Спасибо большое, глубокоуважаемый Владимир Романович. Нам, безусловно, известны факты подобных инфраструктурных преобразований, которые проводятся не только в Москве, но и в других регионах. Именно поэтому сейчас Минздрав сейчас очень тесно общается с Министерством экономического развития и вносит необходимые изменения в законодательные акты. И "О государственно-частном партнерстве", тот закон, который был рассмотрен уже Думой в первом чтении, и готовится ко второму чтению в течение достаточно длительного периода времени. И закон по концессиям.

Безусловно, для нас, как для ведомства, чрезвычайно важно, чтобы в том случае, если концессионное соглашение возникает, формируется, необходимо сохранить те объёмы медицинской помощи, которые учреждения в рамках программы государственных гарантий оказывали населению.

И второй момент. Не должно быть перепрофилизации под платные услуги медицинской помощи.

Настоящее законодательство, действующее на сегодняшний день, вот этих условий не содержит. Отсюда, возможно, те искажения, о которых вы говорите, которые не являются вне как бы законодательного поля.

И предложения Министерства здравоохранения как раз сводятся к тому, чтобы, оценивая те позитивы, которые принесёт учреждению и системе здравоохранения вот подобное партнерство государственно-частное, очень жёстко сбалансировать договорённости, с тем, чтобы население только выигрывало от этих соглашений, а не проигрывало.

Поэтому здесь мы с вами согласны, и работаем по каждому сигналу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.