Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кому они нужны, эти больные? Уникальную клинику в Санкт-Петербурге растаскивают на куски

Ежедневные акции протеста стали в городе на Неве особой приметой второй половины января нового, 2013 года. В середине месяца стало известно, что власти Петербурга совместно с чиновниками федерального центра готовят очередное уничтожение объекта огромной социальной значимости — Городской клинической больницы № 31.

По страницам газеты "Правда". Ольга Яковенко, (Соб. корр. «Правды»), г. Санкт-Петербург
2013-01-25 12:21

Информация о так называемой реорганизации этой больницы появилась в первые рабочие дни нового, 2013 года в связи с планами по переводу в Санкт-Петербург Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ. В помещениях, которые сейчас занимает больница, планируется организовать медицинское обслуживание сотрудников этих судов, а нынешние подразделения — распределить по частям между городскими учреждениями здравоохранения, что, по мнению многих специалистов, фактически приведёт к гибели уникального медицинского центра.

31-я больница — одна из лучших в Петербурге. Там делают множество сложнейших операций, вытаскивая людей буквально с того света. В клинике размещаются отделение детской онкологии на 35 мест и ещё 9 отделений для взрослых — на 370 мест, в том числе и единственный в России центр по лечению рассеяного склероза, а также центр по лечению воспалительных заболеваний кишечника — единственный на Северо-Западе страны, клиника гемодиализа и центр трансплантации почек. Кроме того, в больнице есть два отделения взрослой гематологии, кардиология, кардиореанимация, кардиохирургическое отделение (отделение хирургии аритмий и электрокардиостимуляции для взрослых и детей), неврология, терапия, гинекология, хирургия, нефрология, где проводят в том числе трансплантацию почек, и постоперационное отделение. Также огромное количество лабораторий, отделение функциональной диагностики, рентген, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, радиоизотопное отделение. Здесь располагается кафедра гастроэнтерологии, на базе которой проводятся уникальные научные клинические исследования. Есть при больнице поликлиника.

Механически перенести эти центры, требующие особых помещений и специального оборудования, ни в одну из действующих в Петербурге больниц невозможно. Любая попытка отрезать от 31-й хотя бы кусочек приведёт к развалу единого организма. Вот как оценивает данную ситуацию сотрудник больницы врач-гематолог Ольга Небелицкая: «Мы вместе работаем в этой больнице годами. Разделить сейчас её — это всё равно что взять здорового человека, разрезать на части, а потом аккуратненько пришить их к другим телам».

Это мнение подтверждают и другие специалисты, работающие в больнице. Так, заведующая отделением детской онкологии Маргарита Белогурова рассказала, что в отделении есть уникальное дорогостоящее оборудование, которое нельзя демонтировать: «У нас имеется единственная в России радиоизотопная лаборатория, переезд которой невозможен, а в клинике для судей она фактически не нужна, как и отремонтированные операционные, и уникальный кабинет гематологии. Оборудование приобреталось на средства благотворителей за миллионы рублей. Если нам придётся переезжать, всё потребуется покупать заново, а средств на это нет. Решение о переезде больницы и организации онкологического центра было принято без участия наших врачей и профессоров».

То есть со специалистами больницы власти не сочли нужным посоветоваться, их вообще не поставили в известность.

История получается скандальная, сейчас чиновники очень стараются свалить ответственность на кого-то другого, минимизировать сообщения об этих замыслах в средствах массовой информации. Так, 15 января больницу посетила вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская и попыталась, по сообщениям некоторых СМИ, успокоить сотрудников, заверив, что торопиться с решением никто не будет, с медиками обсудят все нюансы. При этом посоветовала медикам не общаться с прессой во избежание неприятностей, подтвердив, что переезд неизбежен. По её словам, решение принято в Москве. Смольный (правительство города) его лишь исполняет.

Однако в Управлении делами президента поясняют, что варианты размещения медицинского учреждения для судей предложила именно администрация Санкт-Петербурга. В Смольном этого не отрицают, но уверяют, что не городскими властями были предложены разные варианты, в том числе новая клиника МЧС в Приморском районе и ряд других стационаров. Предлагалось, якобы, и просто «прикрепить» судей к больнице № 31. Но Управление делами президента высказало пожелание, чтобы медицинское обслуживание судей осуществлялось отдельно от прочих граждан.

Пока чиновники кивают друг на друга, лечение тяжелобольных, в том числе и детей, под угрозой. Это подтверждают и официальные источники. Так, в отчёте комитета по здравоохранению городского правительства за 2012 год приводятся данные выполненных операций по трансплантации органов. В городе есть только два медицинских учреждения, работающих по этому профилю: в 31-й больнице в 2012 году было выполнено 30 таких операций, в НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе — 50. В 2013 году комитет по здравоохранению намеревается выполнить трансплантаций не меньше, чем в предыдущем. Каким образом чиновники этого ведомства планируют сделать это, если 31-я больница будет расформирована, они не поясняют.

По мнению специалистов, совершенно очевидно, что причины этого пагубного решения лежат вовсе не в области здравоохранения. Нет никакой необходимости освобождать огромные помещения и территорию больницы для нужд 215 судей и 1900 сотрудников аппаратов судов. Особенно если учесть, что в непосредственной близости от 31-й больницы в 2008 году был построен Консультационно-диагностический центр Управления делами президента для обслуживания судей уже переехавшего в наш город Конституционного суда. Сейчас этот медицинский центр фактически пустует — в Конституционном суде работают 19 судей и 200 сотрудников аппарата, то есть не набирается пациентов даже на один участок районной поликлиники. Поэтому прикрепление к этому учреждению новых пациентов наконец сделало бы затраты на его существование оправданными. Ведь на сегодняшний день центр, существующий на государственные деньги, то есть на наши с вами налоги, занимается оказанием исключительно дорогостоящих платных услуг жителям города.

Почему же это вполне приемлемое решение не было принято? На то есть веская причина — коммерческая стоимость поистине «золотой» земли Крестовского острова, на которой расположена городская клиническая больница № 31 Санкт-Петербурга. Дело в том, что во время строительства больницы в 70-е годы место это было выбрано не случайно. Современное, специально оборудованное здание было построено на острове, вдалеке от больших жилых массивов, в окружении парка, и в то же время совсем не далеко от центра города. Все эти факторы, которые тогда учитывались как наиболее значимые для пациентов, теперь сделали территорию больницы лакомым куском для чиновников и крупного бизнеса.

Площадь территории, которая принадлежит 31-й больнице, около восьми гектаров. Само здание занимает около трети этого земельного участка, остальное — парк, необходимый для восстановления здоровья тяжелобольных пациентов. Недостаточно «эффективно» используемая, с точки зрения современных российских чиновников, земля на Крестовском острове не даёт им покоя. И это далеко не первый случай — территории Крестовского и Каменного островов давно и планомерно превращаются в элитную зону для VIP-персон. Достаточно вспомнить коттеджи для тех же судей Конституционного суда, построенные в водоохраной зоне Средней Невки.

Что же надо сделать для повышения «эффективности»? Самую малость: ликвидировать многопрофильную клинику и создать на её месте амбулаторию, которой по действующему градостроительному законодательству парк не положен. Таким образом, в распоряжение Управления делами президента переходят гектары земли, которую на рынке, как уже упоминалось, называют «золотой».

Общественный протест, связанный с ситуацией вокруг 31-й больницы, нарастает. Пикеты протеста прошли у стен Смольного, у Законодательного собрания, народный сход состоялся и у самой больницы. В мероприятиях, кроме общественных активистов, приняли участие и родственники тех, кто проходит лечение в больнице. Ведётся активный сбор подписей за её сохранение.

Создан штаб для координации протестных мероприятий. В принятом им манифесте заявлены следующие требования: клиническая больница № 31 неприкосновенна и должна оставаться на своём нынешнем месте, с сохранением всех функций, персонала и оборудования. Штаб заявил, что общественность будет всеми доступными способами отражать любые попытки давления на персонал больницы, пациентов и их родственников.

С понедельника, 21 января, началась бессрочная акция ежедневных пикетов со сбором подписей против уничтожения больницы. Особенно важно привлечь максимальное внимание к проблеме именно на этой неделе, так как, по сообщениям активистов, власти наметили принятие окончательного решения о судьбе городской клинической больницы № 31 на 25 января.

P.S. Городская клиническая больница № 31 Санкт-Петербурга больше не рассматривается в качестве возможной площадки для создания специализированного медицинского центра для судей. Об этом сообщил 23 января пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков. В Интернете, однако, продолжается сбор подписей в защиту 31-й больницы. Массовая акция протеста против её перепрофилирования намечена на 3 февраля. Выходит, заявлениям властей веры нет.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.