Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат-коммунист гордумы Краснодара Роман Лузинов: Выборы 13 сентября - нечестные, несправедливые и не отражающие реальную картину мнения жителей Краснодара

Выборы 13 сентября – нечестные и несправедливые. Депутаты КПРФ не поддержали избрание Евланова мэром Краснодара

krd-kprf.ru
2015-09-25 01:10 (обновление: 2015-09-25 12:21)

Депутат-коммунист городской Думы Краснодара Роман Лузинов от имени КПРФ выступил с заявлением на первом заседании городского парламента.

24 сентября 2015 года состоялось первое заседание городской Думы Краснодара шестого созыва. Впервые за 10 лет в гордуме создана депутатская группа КПРФ. И депутаты-коммунисты получили возможность использовать трибуну городской Думы, чтобы отстаивать интересы краснодарцев.

Ключевыми вопросами повестки дня первой сессии вновь избранной городской Думы шестого созыва был доклад председателя избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар Тушева В.А., а также избрание главы муниципального образования город Краснодара и руководящего состава городской Думы Краснодара.

После доклада главы горизбиркома Тушева В.А., слово взял депутат группы КПРФ в гордуме Краснодара Роман Лузинов. Он выступил с заявлением, в котором изложил позицию городского отделения КПРФ по итогам прошедших выборов.

«13 сентября 2015г. в городе Краснодар прошли выборы главы администрации Краснодарского края, депутатов городской Думы Краснодара шестого созыва. По нашему мнению они прошли под сильнейшим административным давлением и большим количеством нарушений.

При ознакомлении с итоговыми протоколами голосования нами были обнаружены существенные нарушения порядка ведения подсчетов голосов и порядка составления протокола.

Так, согласно Протоколов под № 1 (голосование по одномандатным избирательных округам на выборах в городскую Думу Краснодара шестого созыва) Избирательной комиссии МО г. Краснодар не отражена судьба 946 выданных бюллетеней. Указанные бюллетени в Протоколах не отражены. Они утраченные? Не ясно. Данный факт выявлен на 20 избирательных округах из 36.

Что касается Протоколов под № 2 (голосование по партийным спискам), при их анализе установлено, что избирательной комиссии МО г. Краснодар не отражена судьба 807 бюллетеней. Указанные бюллетени в Протоколах также не отражены как утраченные.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас, Виктор Александрович, как председателя избирательной комиссий МО г. Краснодара:

- провести проверку и выяснить судьбу неучтенных бюллетеней при голосовании по одномандатным избирательным округам и по партийным спискам на выборах депутатов городской Думы Краснодара шестого созыва.

- при установлении нарушения, привлечь к ответственности виновных лиц.

Также, проанализировав результаты и ход выборов, от имени городского отделения КПРФ заявляем:

13 сентября по основам государственной и муниципальной власти в Краснодаре был нанесен сильнейший удар. Авторитет государства и органов местного самоуправления был в значительной степени подорван многочисленными фальсификациями и грубейшими нарушениями избирательного законодательства.

Власть и подконтрольные ей избирательные комиссии на этих выборах использовали весь арсенал незаконных приемов для получения требуемого результата.

Наиболее ярко прошедшие выборы характеризует вопиющий случай на участке 22-02, где члена участковой избирательной комиссии вытащили из участка за ноги!!!

В бой было брошено все: все разумные пределы превысило досрочное голосование. На некоторых участках дошло до того, что по итогам голосования около 50% пришедших на избирательный участок проголосовали досрочно. При этом сам подсчет, показал, что досрочное голосование статистически не соответствует объективному распределению голосов по итогам выборов – более 90% голосов за Единую Россию.

Эти и другие бесчинства происходили при явном бездействии городской, территориальных и участковых избирательных комиссий, так решение об отмене удаления члена комиссии с правом решающего голоса от КПРФ с участка 22-02 пришлось принимать на уровне краевой избирательной комиссии, которая в ходе избирательной кампании неоднократно поправляла городскую избирательную комиссию.

И это лишь малая часть того, что происходило в день голосования, однако уже эти примеры говорят о том, что прошедшая выборная кампания в Краснодаре не соответствует требованиям законодательства и общепринятым представлениям о честных выборах.

Хотим отдельно обратить внимание на низкую явку избирателей, которая показывают, что население голосует ногами против действующей городской власти.

Считаем прошедшие выборы нечестными, несправедливыми и не отражающими реальную картину общественно политического мнения жителей Краснодара. Мы не намерены мириться с выявленными нарушениями, которые осуществлялись в Краснодаре 13 сентября и намерены требовать привлечения к ответственности всех должностных лиц, виновных в нарушении избирательного законодательства», - заявил депутат городской Думы Краснодара Лузинов Р.С.

«Краснодарская правда» попросила депутата Р.С.Лузинова прокомментировать реакцию на заявление горкома КПРФ со стороны коллег-депутатов

- Выступление обусловлено, прежде всего, поручением городской партийной организации. И здесь отражено объективное мнение не только КПРФ, но и многих жителей города Краснодара. Да и я, как непосредственный участник избирательного процесса, высказывал свою позицию.

Как бы кому не нравилось, но прошедшие выборы показали все неприглядные стороны избирательного процесса, которые в последнее время проявляются все отчетливее. К сожалению, некоторые мои коллеги по городской Думе из других партий, не захотели вникать в суть проблем и восприняли мое выступление весьма агрессивно. Наверное, правда глаза колет.

Наша точка зрения основана на фактах и гласе народа. И трибуна городской думы была использована для того, чтобы общественность и политики услышали и узнали позицию КПРФ и наши оценки того, как на самом деле нечестно и с нарушениями проходили выборы и день голосования 13 сентября, в каких условиях нам, как оппозиционной партии, приходилось бороться за голоса избирателей.

Также, одним из важнейших итогов прошедшего первого заседания городской Думы Краснодара VI созыва являлось избрание главы города Краснодара. Отметим, что единственными, кто не поддержал данную кандидатуру Евланова В.Л. на пост главы муниципального образования город Краснодар, были наши депутаты КПРФ: Коломиец Дмитрий Викторович и Лузинов Роман Сергеевич.

По итогам распределения обязанностей внутри городской Думы Краснодара, Дмитрий Викторович Коломиец возглавил Комитет по вопросам молодёжной политики, спорта и туризма, а Роман Сергеевич Лузинов вошел в состав Комитета по собственности, приватизации, землеустройству, градостроительной и архитектурной деятельности. Полагаю, что здесь мы сможем наиболее эффективно защищать интересы наших избирателей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.