Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Около двух тысяч иркутян, оказавшихся "заложниками" в здании Центрального рынка, спасли коммунисты

Около двух тысяч иркутян оказались запертыми в здании Центрального рынка Иркутска примерно сорок минут по устному распоряжению администрации учреждения. Инцидент произошел в Иркутске во время визита в столицу Восточной Сибири руководителя фракции компартии в Государственной Думе ФС РФ Геннадия Зюганова. Председатель ЦК КПРФ приехал на Центральный рынок с кандидатом в губернаторы Иркутской области Сергеем Левченко около часа дня.

Александр Матросов
2015-09-24 12:12 (обновление: 2015-09-24 13:12)

Уже с 10 часов утра здание Центрального рынка было окружено отрядом полиции около 50 человек.

Автомобиль с Геннадием Зюгановым и Сергеем Левченко встречал директор МУП Центральный рынок Владислав Свердлов, несколько полицейских и группа из 15 подставных «избирателей», которые выкрикивали оскорбления. Вместе с подставными избирателями возле здания Центрального рынка появилась группа людей, которая пыталась развернуть флаги «Единой России». Несанкционированную акцию пресекли представители службы безопасности. Провокаторов доставили в отдел полиции, где они рассказали, что получили по пять тысяч рублей за участие в данном мероприятии.

Когда Председатель ЦК КПРФ и первый секретарь Иркутского областного комитета КПРФ попытались войти в здание рынка, защитные жалюзи по всему периметру здания опустились и около двух тысяч иркутян оказались взаперти внутри помещения рынка. Геннадий Зюганов и Сергей Левченко потребовали открыть жалюзи и освободить оказавшихся заложниками иркутян сначала у директора Центрального рынка Владислава Свердлова, затем у старшего офицера отряда полиции.

Поскольку реакции не последовало и люди продолжали оставаться взаперти, депутаты начали звонить в вышестоящие органы – руководству полиции и прокуратуры Иркутской области, а также Министерства внутренних дел Российской Федерации с требованием решить вопрос по освобождению запертых внутри людей. Примерно через пятнадцать минут входы на Центральный рынок были открыты и заложники смогли выйти на улицу.

Геннадий Зюганов отметил, что провокации во время избирательной кампании по досрочным выборам губернатора Иркутской области становятся противозаконными и жестокими, в них вовлекаются обычные люди. Цель каждой из них – вызвать гнев у большого количества людей, которые оказались невольными участниками политтехнологических провокаций.

Вчера, в день приезда в Иркутск Геннадия Зюганова, были перекрыты магистральные улицы Иркутска, а в Интернете появились сообщения о пробках, образовавшихся из-за «красных». Сегодня жители города оказались в заложниках внутри здания МУП «Центральный рынок», и распространяется информация о том, что причиной заточения снова стали «красные». По словам Геннадия Зюганова, каждый эпизод нарушения прав граждан будет отработан юристами ЦК КПРФ и найдет продолжение в виде судебных исков.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.