Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

МТРК «Краснодар»: Секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов в программе "Город.Действующие лица" о предложениях КПРФ в сфере ЖКХ

Телекомпании МТРК «Краснодар» показала программу «Город. Действующие лица» c участием секретаря ЦК КПРФ С.П.Обухова.

По материалам МТРК «Краснодар»
2015-09-04 16:45 (обновление: 2015-09-11 17:32)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Ведущий: Одно из ключевых предложений КПРФ - мораторий на рост тарифов ЖКХ?

Обухов: Это принципиальная позиция КПРФ. И лично мое законодательное предложение. Оно голосовалась 3 июля в Госдуме. За были все 92 депутата-КПРФ, лишь по 3 депутата ЕР и ЛДПР и 57 СР. Не хватило 70 голосов представителей ЕР и "Народного фронта". Такая же инициатива внесена мною, как депутатом Госдумы, в Заксобрание края. В осеннюю сессию и Российский и краевой парламент вернутся к ее обсуждению.

Согласитесь, в условиях когда на Кубани средняя зарплата упала даже по официальной статистике на 12%, рост тарифов - это тяжелый удар по большинству семей.

Городское отделение КПРФ считает, что новая городская Дума и новый мэр после выборов должны вернуться к этому вопросу. И заморозить те, тарифы, которые регулирует городская власть.

Почему плата за соцнайм выросла более, чем в 10 раз? Это решение городской администрации, выставившей такие огромные жировки сразу за полгода вызвало справедливое возмущение. Где общественное обсуждение решения, его обоснование?

Или вернемся к повышению тарифов Водоканала. В числе острейших городских проблем граждане называют плохое качество воды. Мэрия и Дума согласились с повышением тарифа Водоканала более чем на 20 процентов.

Кстати, расследование КПРФ показало, что владельцы этой компании - офшорные фирмы, находящиеся на Виргинских островах. И они уже заложили под кредит свою долю в уставном капитале в лондоноском банке ЕБРР. Кредит, кстати, скоро отдавать, а доллар и евро, как вы знаете относительно рублю подорожали в два раза. Неужели тарифы водоканала повысили, чтобы отдавать долги фирмы в Лондоне?

Требование КПРФ о моратории тарифов на ЖКХ связано еще и с ростом неплатежей. Гражданам не по силам оплачивать возросшие тарифы. Компании-монополисты НЭСК и АТЭК даже приступили к отключению десятков многоквартирных домов от тепла и электроэнергии. Сразу скажу, там где есть добросовестные плательщики - это незаконно. А в каждом из 59 домов, где АТЭК отключило или намерено отключить горячее водоснабжение - большинство добросовестные плательщики.

Я уже направил запрос-представление Генеральному прокурору России с требованием остановить произвол в Краснодаре ресурсоснабжающих организаций. Мне уже сообщили старшие ряда домов, что меры принимаются - возобновлена подача горячей воды.

Произвол городских монополистов Водоканала, АТЭК, НЭСК - от бесконтрольности со стороны городской Думы и мэрии, а также из-за того, что водокоммунальное имущество и городские электросети отдали в частные руки. КПРФ требовала и будет настаивать - все вернуть назад городу. И если большинство депутатов в городской Думе будет от КПРФ мы прекратим это безобразие.

Городское имущество НЭСК и Водоканала должны быть возвращены Краснодару. Хотя бы потому, что не выполнены обязательства этих компаний перед городом. Где обещанное сокращение потерь воды до 25%. В повышенном тарифе Водоконала на 2015 год заложено 37% потерь. Вы выпили стакан воды, а вам почти полстакана насчитали оплатить дополнительно. Это безобразие, с которым КПРФ не намерена мириться.

Хочу заметить, что по решению городской Думы все жители платили Водоканалу оброк - так называемую инвестиционную надбавку.С краснодарцев Водоканал собрал 4 млрд инвестиционных денег. Куда они ушли?

Такая же ситуация с НЭСК. После первого августовского энергетического коллапса в 2011 году власти и НЭСК обещали: через два года, т.е. 2013 году проблему отключений решим. Обещали, что энергетики вложат 2 млрд в реконструкцию? И вот в 2015 году традиционные отключения целых районов Краснодара произошли уже неделями раньше. Возмущенные граждане даже перекрывали улицу Сормовскую. Где инвестиции? Оказалось нет? Где обещания прекратить массовые отключения два года назад?

Городское отделение КПРФ требует от мэра и Думы вернуть элекросети, водокоммунальное имущество городу. Дорогие краснодарцы, поддержите КПРФ на выборах депутатов городской Думы. Наш номер в бюллетене - номер один. Побеждают коммунисты -побеждает народ. Будет большинство КПРФ в городской Думе мы безотлагательно решим эти наболевшие городские проблемы. Хватит кормить Виргинские острова и безответственные кампании, наживающиеся на городском имуществе. Список КПРФ - номер один в бюллетене: Любим Краснодар - голосуем за КПРФ.

Краснодар вместе с КПРФ: двигайся к лучшему!