Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Н. Тетекин: Ямал и его жители – опорный край России

Депутат Государственной Думы, возглавляющий список КПРФ на выборах в Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа, Вячеслав Тетёкин обратился к жителям Ямала и представил им предвыборную программу КПРФ.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетекина
2015-09-02 17:01
Тетёкин Вячеслав Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Тетёкин
Вячеслав
Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Дорогие ямальцы!

Мне приятно обратиться к вам - коренным жителям, первооткрывателям природных богатств Севера и тем, кто ныне продолжает их славные дела. Ямал имеет глубокую древнюю и достойную современную историю. На этой суровой земле переплелись судьбы сотен тысяч людей, которых объединяет любовь к этому краю, желание жить здесь и трудиться на благо нашей Родины.

Ямал – великая нефтегазовая кладовая, от развития которой зависит благополучие всей России. Сегодня округ располагает системой уникальных месторождений, могучих компрессорных станций, тысячекилометровых газопроводов, а главное, современных городов, в которых живут люди, обеспечивающие развитие нефтегазовой отрасли.

Но так было не всегда. Ведь не случайно слово «Ямал» означает «край земли». Он и оставался бы таким, если бы не огромные усилия народа Советского Союза и Коммунистической партии Советского Союза, поставивших и осуществивших колоссальной сложности задачу – освоение и развитие этого сурового края. Многие специалисты сравнивают создание нефтегазового комплекса Ямала и Югры по сложности и значению с созданием советского ракетно-ядерного оружия.

Советские геологи в тяжелейших условиях нашли огромные месторождения газа и нефти. Наша страна – СССР - мощно вложилась в разработку нефтегазовых запасов мирового значения. Нынешние достижения Ямала – величайшая заслуга тружеников Ямала, которые под руководством КПСС, в сложнейших условиях многомесячной зимы, длинных полярных ночей, нехватки кислорода, отдаленности от «большой земли», закладывали прочный фундамент экономического развития страны.

Каждый из вас, однако, согласится, что столь бесценный вклад ныне обесценился. Громкие заявления о сверхвысоких заработках на Северах остаются лишь на бумаге. На деле все больше людей живут от получки к получке, не имея возможности приобрести достойное жилье, съездить на полноценный отдых, отправить детей на учебу в дальние края. Социальные завоевания СССР, включая повышенные зарплаты для северян, льготы на транспорт и путевки в санатории и дома отдыха, беспощадно режутся. Но даже и эти крохи хотят отобрать.

Это несправедливо! Убежден, что жители Ямала могут и должны жить лучше, чем сейчас. Все условия для этого есть.

КПРФ идет на выборы в Законодательное собрание ЯНАО с достойной командой, сильной стороной которой является сплав молодости, энергии и опыта. За нами опыт и достижения наших предшественников – коммунистов – воля, энергия и целеустремленность которых способствовали превращению Ямала в высокоразвитый обжитой край, важнейший источник благосостояния всей страны. Но главное это то, что мы знаем, что нужно сделать, чтобы жители Ямала жили достойно и не покидали этот край, а оставались во благо его развития и процветания.

Наши предложения:

Восстановить все хорошее, что было в СССР: бесплатное образование и медицину, благоустроенное жилье для каждого, северные зарплаты и льготы, дешевые летний отдых и авиабилеты. Необходимо также:

1. Вернуть в регион 2-3% налога на добычу полезных ископаемых.

2. Ускорить переселение людей из ветхого и аварийного жилья в современные благоустроенные квартиры. Усилить дорожное строительство.

3. Остановить безудержный рост тарифов ЖКХ, цен на продукты питания. Отменить несправедливую плату за капремонт.

4. Стимулировать приток на Севера высококвалифицированных молодых специалистов, особенно врачей и учителей. Остановить незаконную эмиграцию. Оказывать всемерную поддержку коренным народам Севера.

5. Прекратить засилье западных монополий на отечественном нефтегазосервисном рынке. Дать работу прежде всего отечественным нефтегазосервисным компаниям.

6. Не на словах, а на деле поддержать малый и средний бизнес, создающий рабочие места и доступные услуги для населения.

Мне, как депутату Государственной Думы, представляющему жителей Ямала, хочется поблагодарить вас, дорогие ямальцы, за ваш самоотверженный труд. Мы в КПРФ высоко ценим ваши заслуги и верим в то, что ваш труд и впредь будет являться основой экономической мощи нашей страны.

Ваш депутат

В.Н. Тетёкин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.