Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Перед принятием решения об участии в выборах в Щёлковском районе мы должны получить от властей ответ на принципиальный вопрос

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов направил обращения в адрес Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и Председателя ЦИК РФ Владимира Чурова в связи с откровенным и абсолютно необоснованным бездействием уполномоченных органов по принятию надлежащих мер к фальсификаторам муниципальных выборов в Щёлковском районе Подмосковья, состоявшихся 14 сентября 2014 года.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-02-26 15:00
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Напомним, что лидер КПРФ ранее уже давал публичную оценку этим беспрецедентным по уровню и масштабам фальсификаций выборам, на которых тысячи голосов, отданных за КПРФ, были в буквальном смысле переписаны. В частности, 22 сентября прошлого года, выступая в прямом эфире телеканала «Россия-24», он потребовал «дать по зубам фальсификаторам»: http://youtu.be/W4meU5dSFz0

В письмах, датированных 24 февраля с.г., Председатель ЦК КПРФ отмечает, что он лично, а также его коллеги-депутаты по фракции КПРФ в Государственной Думе ранее неоднократно обращались вадрес вышеуказанных высоких чиновников в связи с фактами многочисленных нарушений действующего законодательства при проведении муниципальных выборов в Щёлковском районе Московской области 14 сентября 2014 года.

Вместе с тем, на эти 11 (!) обращений поступили ответы, свидетельствующие о том, что реальные процессуальные и административные решения по фактам фальсификации итогов голосования и результатов выборов на избирательных участках и в территориальной избирательной комиссии до настоящего времени не приняты. Более того, вопрос о завершении проверки по заявлениям о совершении преступлений так и не разрешён в нарушение всех возможных сроков, установленных ст. 144 УПК РФ. Процессуальные действия в виде опросов лиц, указанных в сообщениях о преступлениях, свидетелей, выемки документов, экспертиз и т.д. – не совершаются.

Геннадий Зюганов отмечает, что «органами прокуратуры не приняты меры по привлечению должностных лиц ТИК Щёлковского района к административной ответственности, несмотря на наличие двух вступивших в законную силу судебных постановлений, указывающих на события и составы указанных правонарушений, а также на лицо, их совершившее.

ЦИК РФ, признавая «отдельные факты» имевшихся нарушений избирательного законодательства, фактически уклонилась от принятия мер персональной ответственности по отношению к должностным лицам Территориальной избирательной комиссии Щёлковского района».

По мнению лидера КПРФ, «указанное подрывает доверие граждан к институту выборов, ставит под сомнение способность компетентных органов обеспечивать реализацию базового принципа нашего законодательства – принципа неотвратимости наказания за совершённое правонарушение».

Согласно его позиции «в настоящее время вопрос о принятии реальных мер ответственности к лицам, виновным в фальсификации итогов голосования и результатов выборов, состоявшихся на территории Щёлковского муниципального района 14 сентября 2014 года, приобретает дополнительную актуальность. По нашему мнению, несколько месяцев назад был избран нелегитимный Совет депутатов городского поселения Щёлково Щёлковского муниципального района Московской области. Он самораспустился». «На наш взгляд, – говориться далее в обращении – это является одним из косвенных признаний тотальных нарушений на выборах этого Совета, что в депутатских запросах и в двух десятках судебных процессов доказывают представители КПРФ». 

На 26 апреля 2015 года назначены досрочные выборы депутатов Совета депутатов городского поселения Щёлково Щёлковского муниципального района Московской области. «Нельзя допустить того, чтобы их снова проводили те же фальсификаторы в обличии членов избирательных комиссий!», а «до решения этого принципиального вопроса участие КПРФ в избирательных процедурах в Щёлковском районе Подмосковья оказывается под большим вопросом, поскольку мы не можем гарантировать нашим избирателям сохранение реального результата волеизъявления», – считает Г.А. Зюганов.

При этом, по мнению руководителя КПРФ, компартия «…осознаёт всю важность обеспечения свободного участия граждан, партий в выборах действительно легитимных органов власти, избрание которых не должно никем быть поставлено под сомнение. Последнее тем более важно в современных условиях – когда Россия противостоит открытым и скрытым внешним угрозам, что, безусловно, требует дополнительной общественной консолидации и уважения к закону».

В завершение Г.А. Зюганов потребовал от Генерального прокурора РФ, Председателя Следственного комитета РФ и Председателя ЦИК РФ принятия максимально срочных и действенных мер по фактам, изложенным в предыдущих обращениях депутатов, а также принятия процессуальных решений по сообщениям о преступлениях (содержащихся в этих депутатских запросах), разрешения вопроса о персональной ответственности должностных лиц избирательных комиссий Щёлковского района Московской области, допустивших нарушения действующего законодательства о выборах.

Вложения
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.