Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Иркутска продолжают борьбу с фальсификаторами выборов

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области, Первый секретарь Иркутского горкома КПРФ Ольга Николаевна Носенко сама стала в ночь с 14 на 15 сентября свидетелем вакханалии и махинаций с результатами голосования, которые происходили на УИК №611. Сейчас она, как депутат, обратилась к прокуратуру Иркутской области и в Следственный комитет с требованием провести объективное расследование произошедшего и наказать фальсификаторов.

Пресс-служба Иркутского обкома КПРФ
2014-09-22 13:27

 В своих депутатских запросах коммунист О.Н.Носенко написала следующее: 14.09.2014 года состоялись выборы депутатов Думы города Иркутска шестого созыва. Выбирались 35 депутатов по 35 избирательным округам.

По 12 одномандатному избирательному округу в качестве кандидатов были зарегистрированы 5 человек от разных избирательных объединений. Голосование по 12 одномандатному округу проходило на восьми избирательных участках.

На избирательном участке №611, расположенному по адресу г. Иркутск, бульвар Постышева, дом 33, в здании Школы №27, после закрытия голосования в 20 часов 00 минут участковая избирательная комиссия приступила к подсчету голосов и определению результатов выборов. При определении результатов голосования наблюдателями, направленными от зарегистрированных кандидатов, были отмечены нарушения при подсчете голосов и оформлении документов.

В частности, не дожидаясь подведения итогов голосования из поля зрения членов участковой комиссии и наблюдателей была убрана увеличенная копия протокола об итогах голосования, сам протокол об итогах голосования составлялся председателем УИК №611 Ивановой О.М. в отдельном кабинете, запертом на ключ изнутри, без присутствия остальных членов избирательной комиссии, при этом протокол об итогах голосования неоднократно переделывался по инициативе председателя УИК №611.

По окончанию подведения итогов голосования по указанному избирательному участку наблюдателю от кандидата в депутаты Думы г. Иркутска Дмитриева Д.Н. была передана заверенная председателем УИК №611 копия протокола об итогах голосования.

Позже, председатель и секретарь УИК №611 явились в окружную избирательную комиссию для передачи избирательных документов и подлинника протокола об итогах голосования, при этом в представленном председателем УИК №611 Ивановой О.М. протоколе сведения об итогах голосования существенным образом отличались от сведений в переданной ранее наблюдателю копии протокола.

Председатель УИК №611 Иванова О.М. прокомментировать расхождений сведений в протоколах отказалась. Выходя из помещения ОИК №12 председатель УИК №611 Иванова О.М. и секретарь Устюгова Е.А. забрали с собою несколько полиэтиленовых пакетов с документами, связанными с проведенными по данному участку выборами, при этом их «выход» из помещения охраняли 4 молодых человека. Присутствующие при указанных событиях люди обратили внимание на вынос документов из помещения избирательной комиссии и попытались остановить председателя и секретаря. Иванова О.М. и Устюгова Е.А. обнаружив, что их заметили, бегом направились к ожидавшей их машине, сели в неё и быстро скрылись в неизвестном направлении.

Не дожидаясь подведения итогов голосования по 12 округу кандидат Дмитриев Д.Н. направил жалобу в ОИК №12 о фальсификации итогов голосования, которая была отклонена.

По факту представления двух различных экземпляров протоколов об итогах голосования по 611 избирательному участку одномандатного избирательного округа №12 и кражи документов, связанных с выборами, незамедлительно, ночью 15.09.14г., были направлены заявления о возбуждении уголовного дела в ОП №5 УМВД России по г. Иркутску и СУ СК РФ по Иркутской области.

В действиях работников участковой избирательной комиссии однозначно и совершенно очевидно усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 142 УК РФ, а именно – фальсификация  избирательных документов,  если это деяние совершено членом избирательной комиссии. То есть, фактически, на руках у кандидата два взаимоисключающих решения участковой избирательной комиссии.

Проверка по заявлению о преступлении проводилась следователем СО по г. Иркутску  СУ СКР по Иркутской области Ждановым А.В. вплоть до 16.09.14г., то есть ровно сутки.

Из полученных им объяснений от четырех участников описываемых событий Литвинова, Дмитриева, Ядрышникова, а также самого члена участковой избирательной комиссии Комлевой А.Л. были получены сведения о преступниках, вещественных доказательствах и способах совершения преступления. Следователем планировался сбор иных доказательств, направленных на фиксацию и закрепление следов преступления. Однако, уже 16.09.14г. руководителем следственного отдела было дано указание следователю Жданову А.В.  на прекращение доследственной проверки (!) и передачи материала в СО по Октябрьскому району г.Иркутска.

То есть уже в третий по счету следственный орган и третьему по счету за двое суток следователю. Несмотря на то, что к следователю заявители активно приводили свидетелей преступления, оказывали содействие в предоставлении любых материалов и заключений специалистов. По указанию руководителя СО по г.Иркутску проверка была прекращена, как я полагаю, с целью укрытия и создания  волокиты при обнаружении преступления против государственной власти и избирательных прав граждан. Никакого документа об основаниях и причинах передачи материалов незаконченной проверки в другое следственное подразделение заявителю не выдано.

Настоящим заявляю, что все опрошенные лица готовы и настаивают на проверке всех своих объяснений на полиграфе, мы требуем незамедлительного изъятия орудия преступления и средств совершения преступления – избирательных бюллетеней, списков избирателей и печати участковой избирательной комиссии № 611.  Заявитель и пострадавшие от преступления лица неоднократно требовали от следователя проведения осмотра места преступления – помещения для голосования, множительной техники для проведения исследования специалистом. Следователь в ответ на это постоянно ссылался на «областное руководство» и невозможность самостоятельного принятия безотлагательного процессуального решения.

Учитывая изложенное, прошу взять под личный контроль расследование поступивших в  ОП №5 УМВД России по г. Иркутску и СУ СК РФ по Иркутской области заявлений о преступлениях, выявленных в ходе подведения итогов выборов по 611 избирательному участку г.Иркутска.

Прошу привлечь к дисциплинарной ответственности руководителя СО по г.Иркутску за необоснованное указание о передаче материала проверки в нижестоящий следственный орган, то есть фактическое запрещение проведения начатой доследственной проверки и запрет на выявление и обнаружение следов и признаков преступления.

Прошу обеспечить заявителю и потерпевшему от преступления против избирательных прав граждан безотлагательный доступ к правосудию путем оперативного проведения изложенных фактов преступной деятельности.

Прошу потребовать от нижестоящих руководителей следственного органа прекращения оказания давления на следователей путем дачи им необоснованных указаний о затягивании сроков доследственной проверки.

Что ж, согласно букве закона, ответ депутату правоохранительные и надзорные органы должны дать в течение месяца. Но ждать ответа, сложа руки, коммунисты Иркутска не намерены: ведется активная подготовка к будущим судебным разбирательствам, готовятся необходимые документы. Штаб протестных действий рассматривает возможность проведения специальных публичных акций протеста против фальсификаторов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.