Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Наш алгоритм Победы». Публицист Алексей Богачев анализирует итоги прошедших выборов

Экспресс-анализ итогов выборов 14 сентября 2014. «В новых условиях политической борьбы  КПРФ уверенно заявила о себе как альтернатива нынешней власти», - считает публицист Алексей Богачев.

А.М. Богачев, эксперт, психолог-консультант отдела ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний
2014-09-22 10:32

Итак, выборы 14 сентября 2014 года прошли. Пора делать выводы. Необходимым контекстом анализа результатов состоявшейся избирательной кампания является осознание того факта, что, как заметил в конце 2013 года на активе коммунистов города Москва секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов: «Мы вступили в качественно новую политическую эпоху, означающую и качественно новые  условия борьбы на выборах».

Одной из главных характеристик новых политических условий, как известно, являются: появление хаотического множества  псевдокоммунистических партий-«обманок»; тотальные фальсификации (в том числе за счет «досрочного голосования»; утрата интереса значительного количества граждан к выборам и т.д. 

Важным фактором следует признать и появление все большего количества молодых людей, непосредственно не заставших советскую эпоху и поэтому не склонных автоматически голосовать за КПРФ и кандидатов от Компартии.

Переход к смешанной или чисто мажоритарной системе выборов также способствует усложнению работы коммунистов в поле политической конкуренции.

Вообще, на рубеже 2012-2014 годов можно было констатировать, что  фактически единственным «непотопляемым» ресурсом, позволяющим КПРФ оставаться на плаву, оставалось имя ее лидера Г.А. Зюганова («настоящие коммунисты там, где Зюганов»). Но проблема заключается в том, что это имя, давая КПРФ определенную стабильность рейтинга, все равно само по себе не может заменить активной, современной, честной, по-хорошему дерзкой борьбы «снизу».

Поэтому на упомянутом выше активе московских коммунистов С.П. Обухов сформулировал емкий призыв: «Раньше имя партии работало на нас, теперь же наши имена, помогая Зюганову, должны работать на имя партии!».

Удалось ли реализовать данный призыв? Практика показала: да, удалось, хотя и не везде. Главный пример активной работы новых имен на партию: выборы в Мосгордуму. «Команда Зюганова», в которую входила группа ярких, активных кандидатов,  в том числе молодежи, работала в непосредственном контакте с москвичами, доводила до них суть Программы партии. Эта работа сопровождалась грамотным использование сетеоцентричных технологий.

Так, видеоролики «Красная Москва», созданные творческой  группой московских коммунистов в содружестве с КПРФ.ТВ, просмотрело более полутора миллионов пользователей Интернет, в том числе благодаря интенсивной работе в социальных сетях.

Такие молодые кандидаты как  Андрей Клычков, Леонид Зюганов, Павел Тарасов, Николай Волков, Максим Тимонин, Денис Парфенов, Елена Шмелева и многие другие своей работой «на земле» вместе со старшими по возрасту товарищами дали КПРФ более 20%  поддержки в Москве (по официальным  данным!), повысив узнаваемость и влияние КПРФ в массах. Это – отличный задел на будущее, это – «молодое вино» в нашей деятельности.

 На успехе Андрея Клычкова, который сумел победить обладающего административным ресурсом «видного единоросса», и победе Леонила Зюганова,  нужно остановиться отдельно. 

Победы обоих – это  прообраз будущих побед молодых героев-коммунистов (в коллективном бессознательном нашего народа ассоциирующихся с архетипом «мальчишей-кибальчишей», побеждающих буржуинов).

В то же время,  в команде Зюганова шли проверенные ветераны и люди среднего возраста. Успехи Н.Н. Губенко,  Н.Г. Зубрилина, Е.А. Шуваловой – это продолжение связи времен, с помощью которой поколения советских людей с помощью КПРФ передают свой опыт и свои ценности молодежи.

Итак, практика показывает, что сочетание имени Зюганова и активной работы на имя партии со стороны настоящих борцов-коммунистов (отметим, что все избранные в Думу по списку КПРФ депутаты являются членами партии) позволяет нам принять вызов нового политического времени и одерживать победы как над «оппозиционными» либералами, так и над партией власти.

Этот вывод подтверждается блестящей победой на губернаторских выборах в Орловской области  кандидата от КПРФ Вадима Потомского, успеха Романа Андреева на выборах мэра Кимр, ряда других достижений на выборах глав муниципальных образований по всей России. 

Еще раз подчеркнем: данные результаты достигнуты вследствие прямой работы с избирателем конкретных, харизматических личностей, вооруженных программными установками КПРФ и ассоциирующихся с партией, которую возглавляет  Зюганов.

Именно такое сочетание факторов победы позволяет  гражданам России увидеть в Компартии альтернативу «стабильному гниению», равно как и «быстрому распаду».

Созидательная и, одновременно, бескомпромиссная позиция КПРФ и во внутренней жизни России, и по внешнеполитическим вопросам формирует образ такой альтернативы в том случае, если к избирателю с ней выходят настоящие личности, люди высокой русской, советской культуры, а не жирующие функционеры (как это происходит в иных, чуждых КПРФ, политических объединениях).

На мой взгляд, данный опыт: «команда Зюганова» -  Руководителя партии  и Наставника нации - идет на выборы как армия личностей, сплоченных единой целью и левоцентристской Программой, объединяющей в себе русскую идею и социалистический идеал,  будет, безусловно, востребован  и в ближайшие годы.

Проблем у нас очень много, и, будет, скорее всего, еще больше, но мы убедились, что алгоритм победы у нас действительно есть.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.