Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Псковской области состоялась пресс-конференция депутатов-коммунистов, посвященная предстоящим выборам губернатора

Сегодня в Общественном пресс-центре «Псковской ленты новостей» прошла пресс-конференция члена Президиума ЦК КПРФ, секретаря ЦК КПРФ, доктора политологии, депутата Государственной Думы Сергея Обухова, члена Президиума ЦК КПРФ, руководителя ВСД «Русский Лад», депутата Государственной Думы ФС РФ Владимира Никитина, кандидата на должность губернатора Псковской области, члена ЦК КПРФ, первого секретаря Псковского обкома КПРФ Александра Рогова по теме выборной кампании.

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ
2014-09-10 17:22 (обновление: 2014-09-10 19:02)

Александр Рогов проинформировал журналистов о предвыборной агитационной и организационной работе, рассказал о высоком накале борьбы. «Областной комитет КПРФ переиграл власть, которая пыталась сказать, что никто, кроме врио губернатора, не преодолеет «муниципальный фильтр». Действительно, ни у кого из кандидатов, кроме него, не хватало голосов, но наш союз со «Справедливой Россией» помог пройти самостоятельно «муниципальный фильтр», - подчеркнул Александр Рогов.

Кандидат объехал всю область, он встречался с избирателями во время празднований дней освобождения районов, на собраниях ПРОО «Дети войны», в трудовых коллективах. Александр Рогов возмутился, что идет наглое использование административного ресурса одним из кандидатов, и его правомерность будет рассмотрена правоохранительными органами.

Наложено вето на агитацию в большинстве районных газет, в то же время там размещаются публикации о деятельности врио главы Псковской области Андрея Турчака, являющегося кандидатом на пост губернатора.

На встречах граждане высказывают самые негативные суждения о деятельности сегодняшней областной администрации. На встречу с Александром Роговым в Невельском районе пришло очень много людей. Ее участники требовали убрать с территории района Великолукский свинокомплекс на 480 тысяч свиней, который стал инкубатором африканской свиной чумы. Чистейшие озера и реки подверглись загрязнению, нечистоты уже достигли реки Великой и дошли до Пскова, где впервые летом были закрыты все пляжи.

Александр Рогов обещал в случае избрания губернатором навести порядок во всех сферах. В качестве пример он привел Республику Беларусь, и пообещал плотно сотрудничать с белорусскими регионами.

Сергей Обухов подчеркнул, что по данным социологических исследований псковский регион в числе шести субъектов РФ, где на губернаторских выборах высокая вероятность второго тура голосования. И кандидат от КПРФ Анатолий Рогов имеет наибольшие шансы быть представленным в решающем туре. Секретарь ЦК КПРФ, представляя брошюру с примерами уголовных дел в отношении фальсификаторов выборов, также напомнил о неотвратимости наказания для провинившихся членов избирательных комиссий. «Мы заинтересованы, чтобы все голоса были посчитаны честно.

Экспериментальная система «Красный контроль» будет направлена не только на фиксацию правонарушений, но и на их предотвращение и максимальную огласку. Центральный комитет КПРФ создал федеральный call-центр. Новая система будет опробована на Псковской области. Нам чужого не надо, но своего не отдадим, - отметил Сергей Обухов. – Нас озаботило злоупотребление административным ресурсом на Псковщине, и этому будет дана особая оценка. Псковское областное отделение КПРФ подаст иски в суд по всем фактам подкупа избирателей под видом губернаторской деятельности, и это обращение будет поддержано юридической службой ЦК КПРФ. Шансы у кандидата на должность губернатора Александра Рогова неплохие. Но все будет зависеть от активности избирателей на выборах, работы наших наблюдателей по сохранению голосов».

Владимир Никитин обратил внимание на то, что врио губернатора Псковской области Андрей Турчак подставил Президента России на недавней встрече, когда заявил, что будет выстроен свинокомплекс на 2 миллиона свиней на юге области. Но не обмолвился, что там бушует африканская свиная чума, в результате которой уничтожено несколько десятков тысяч животных, не сказал, что страховая кампания подала заявление в прокуратуру Псковской области из-за умерщвления свиней садистскими методами – удушением, наступившем из-за отключения вентиляции на фермах. Закрываются небольшие молокозаводы в районах, что приводит к резкому сокращению поголовья коров.

Администрация президента РФ уже выходила на первого секретаря обкома КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Псковском областном Собрании Александра Рогова и «присматривалась, каким он может быть губернатором», сообщил председатель Координационного совета Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», депутат Государственной Думы Владимир Никитин. «Псковстат выпустил сборник к 70-летию региона, и там совсем другие цифры, нет того благоденствия, о котором говорит врио губернатора.

За время его правления жители региона стали беднее, выросло количество людей, получающих зарплату ниже прожиточного минимума. Доход на душу населения в размере свыше 30 тысяч составляет только 8%, меньше 15 тысяч - 60%, меньше 10 тысяч - 38%, - сказал Владимир Никитин. - Меня очень тревожит, что может сбыться предсказание Вячеслава Глазычева, по мнению которого через 5 лет Псковской области может не стать. Дать еще 5 лет Турчаку, чтобы он выполнил эту миссию, для нас, коренных псковичей, недопустимо».

Владимир Никитин обратил внимание на попытки действующей власти снять кандидата от КПРФ с предстоящих выборов за вручение знака в честь 70-летия освобождения Псковской области от немецко-фашистских захватчиков, а также закрыть газету патриотической направленности «Псковский рубеж».

На пресс-конференции журналисты задали многочисленные вопросы. Завершая пресс-конференцию, Александр Рогов отметил, что если будет избран губернатором, то пригласит на работу представителей всех политических партий, а системой отбора станет профессионализм.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.