Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мосгоризбирком отказался рассмотреть жалобу о незадекларированном бизнесе префекта ЮВАО Зотова

Мосгоризбирком отказался рассмотреть жалобу кандидата в депутаты МГД от КПРФ Андрея Клычкова в связи с незадекларированным бизнесом кандидата от «Единой России» Владимира Зотова.

Пресс-служба МГК КПРФ
2014-09-02 15:10

Напомним, 27 августа депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили мэру Москвы Сергею Собянину запрос в связи с тем, что у префекта ЮВАО и кандидата в депутаты Мосгордумы Владимира Зотова нашелся незадекларированный бизнес. В частности, согласно выписке из ЕГРЮЛ на ООО «ДОМ 10/12», Владимир Зотов не только был одним из учредителей организации, но и долгое время ее возглавлял. Причем в своих декларациях префект эту фирму не указал ни разу. Только 14 июля 2014 года Зотов переоформил свою долю на сына Бориса, но вплоть до этой даты он сам руководил предприятием. В своем запросе депутаты Госдумы от КПРФ просят мэра провести проверку и принять меры в отношении префекта.

На основе этих сведений кандидат в депутаты МГД Андрей Клычков направил жалобу в Московскую городскую избирательную комиссию. 

«Сведения о выявленных фактах недостоверности представленных кандидатом Зотовым В.Б. сведений о своем имуществе (участии в коммерческих организациях), окружной комиссией №21 не публиковались. Эти сведения не размещены и в сводном информационном материале (плакате), текст которого утвержден решением окружной комиссии от 25 июля 2014 года, - говорится в жалобе Клычкова. - Очевидно, что такое бездействие окружной избирательной комиссии нарушает принцип равенства всех кандидатов».

В жалобе Андрей Клычков просит признать бездействие окружной избирательной комиссии №21 незаконным и обязать ее опубликовать сведения о фактах недостоверности представленной Зотовым информации о своем имуществе.

Однако, несмотря на то, что рассмотрение жалоб было намечено на 1 сентября, именно эту жалобу Мосгоризбирком проигнорировал. Свой отказ в рассмотрении члены комиссии мотивировали тем, что ничего нового по этому вопросу сказать не могут.

Вторая жалоба Андрея Клычкова касалась сводного информационного плаката, который будет вывешиваться на избирательных участках. По мнению коммуниста, к сведениям, представленным кандидатами, комиссия подошла предвзято. В частности, у Клычкова комиссия необоснованно исключила сведения о том, что он закреплен фракцией КПРФ за Юго-Восточным округом Москвы, а также о том, что на посту депутата он поддержал законодательные инициативы об обязательном предоставлении жителям ветхого и аварийного жилья равноценных квартир в районе проживания, об установлении общественного контроля за тарифами, о сохранении публичных слушаний.

В то же время, как отмечается в жалобе, в текст о других кандидатах включены сведения, содержащие оценку личности и деятельности кандидата, а также сведения, не имеющие  подтверждающих документов.

Но, рассмотрев жалобу Клычкова, Мосгоризбирком не только убрал неподтвержденную информацию у его конкурентов, но и еще больше сократил сведения о нем самом. Очень уж не хотят члены комиссии, чтобы избиратели узнали, что именно Клычков внес в Мосгордуму проект закона «О детях войны», «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в городе Москве» и другие.

Выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября и впервые за 11 лет пройдут по мажоритарной системе.  КПРФ выдвинула своих кандидатов по всем 45 округам. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.