Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нижегородские депутаты-коммунисты в открытом письме рассказали президенту Путину о нарушениях в ходе текущей избирательной кампании в области

Открытое письмо президенту РФ В.В. Путину от депутата ГД А.П. Тарнаева и группы депутатов областного законодательного собрания о грубых нарушениях Конституции России и прав граждан в ходе избирательной кампании по выборам губернатора Нижегородской области.

Пресс-служба Нижегородского обкома КПРФ
2014-07-31 15:24

Уважаемый Владимир Владимирович!

Конституцией Российской Федерации предусмотрено, что высшим непосредственным выражением власти народа являются свободные выборы. В соответствии с требованиями статей 19 и 32 Основного закона всем гражданам страны гарантируется равенство прав и свобод граждан независимо от их убеждений и принадлежности к общественным объединениям.

В своих обращениях к народу, посланиях к Федеральному Собранию Вы не раз указывали на необходимость политической конкуренции, открытости и легитимности  политических процессов, проведения выборов всех уровней власти на основе честной борьбы кандидатов и партий.

Информируем Вас как гаранта Конституции РФ о серьёзных нарушениях конституционных прав граждан и демократических выборных принципов в ходе избирательной кампании по выборам губернатора Нижегородской области.

В регионе фактически установлен административный запрет на регистрацию кандидата на должность губернатора от КПРФ Владимира Буланова, имеющего опыт государственной и политической деятельности, многолетнего руководства крупным промышленным предприятием, депутата областного Законодательного Собрания, члена правления Торгово-промышленной палаты области, заместителя председателя комитета Законодательного Собрания по промышленности, экономике и предпринимательству.

За первые 10 дней избирательной кампании в поддержку Буланова было собрано около 200 подписей муниципальных депутатов при необходимом количестве для регистрации – 325.  Но вслед за этим руководством области с использованием своего служебного положения введены ограничения для кандидата от КПРФ по сбору необходимых для регистрации подписей депутатов органов местного самоуправления, о чём главам органов МСУ даны соответствующие указания. Фактически был наложен строжайший запрет депутатам органов МСУ ставить подпись за кандидата-коммуниста.

На муниципальных депутатов оказывается давление со стороны исполнительной власти, включая угрозы увольнения с работы, создания проблем для бизнеса, давление на членов их семей. В этих условиях сбор подписей практически остановился. За два дня до завершения подписной кампании, несмотря на каждодневную интенсивную работу, кандидат от КПРФ собрал лишь 80% от необходимого количества подписей депутатов.

При этом кандидаты от малоизвестных в области партий ("Коммунисты России", "Патриоты России", "Великое Отчество", "Гражданская сила") собрали подписи муниципальных депутатов с удивительной легкостью и быстротой. По имеющейся информации, процесс сбора подписей для этих партий представлял собой следующее. К нотариусу привозили депутатов МСУ, которые под присмотром "куратора" из областного правительства или главы района подписывали листы в поддержку определенных властью кандидатов.

На просьбы поставить подпись за кандидата от КПРФ депутаты органов МСУ заявляют, что готовы это сделать, если главой района будет снят запрет на поддержку Владимира Буланова. В ряде муниципалитетов (Павлово) главы МСУ запрещают давать справки, подтверждающие статус депутата МСУ, которые необходимы для нотариуса. В Дальнеконстантиновском районе председатель Земского собрания зачитал депутатам список кандидатов в губернаторы, за которых можно ставить подпись.

В этом списке не оказалось фамилии только одного кандидата – Буланова. В Вадском, Уренском, Арзамасском, Володарском, Первомайском, Сосновском, Ардатовском и других районах главы районов запретили депутатам отдавать голос кандидату от КПРФ. В Шахунском и Пильненском районе всех депутатов районного уровня "расписали" по кандидатам от различных партий, кроме КПРФ, так что ни одного депутата, "не охваченного" подписной кампанией просто не осталось.

Делалось это организованно: депутатам, ставившим подпись, нотариусы даже не отдавали подписные листы – все забирал представитель администрации. В каждый район области были спущены "разнарядки" - кому и сколько подписей обеспечить, а кого бойкотировать.

Более двух недель назад секретарь Генерального Совета «Единой России»  Неверов  оценил ситуацию с блокированием сбора подписей в поддержку кандидата в губернаторы Нижегородской области от КПРФ В.А.Буланова как ненормальную и потребовал снять административные барьеры на пути регистрации кандидата от КПРФ.

Однако, после этого заявления ситуация в Нижегородской области со сбором подписей в поддержку Буланова не только не изменилась к лучшему, но стала еще более напряженной, а запрет – более жестким и категоричным.

Пытаясь разблокировать процесс сбора подписей, кандидат Буланов 23 июля обратился к исполняющему обязанности губернатора Нижегородской области В.П.Шанцеву с Открытым письмом. До настоящего момента никакой реакции на него не последовало.

24 июля Секретариат Комитета НРО КПРФ провел пресс-конференцию, где разъяснил общественности проблемы, с которыми столкнулась КПРФ при сборе подписей. По итогам было обнародовано заявление НРО КПРФ "Восстановить законность на выборах!". Однако ни одного сюжета о пресс-конференции в эфир так и не вышло. Вокруг ситуации со сбором подписей НРО КПРФ установлена строжайшая информационная блокада.

По имеющейся у нас информации, условием заключения контрактов на бюджетное софинансирование СМИ исполнительная власть сделала неупоминание фамилии Буланова, за исключением «липовых» рейтингов и отрицательных комментариев правительственных СМИ.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы серьезно обеспокоены сложившейся в Нижегородской области предвыборной ситуацией. Проведение выборов губернатора Нижегородской области без участия кандидата от КПРФ противоречит общим настроениям избирателей в области и уровню доверия к КПРФ в регионе. В Нижегородской области на всех последних выборах – в Законодательное Собрание, в Государственную Думу, Президента РФ - результаты голосования за КПРФ были значительно выше среднероссийских. Количество избирателей, поддерживающих КПРФ в регионе, на последних думских выборах составляет почти 500 тысяч человек.

КПРФ одержало победу над «Единой Россией» по партийным спискам во втором по численности городе региона -  Дзержинске. По копиям протоколов, которыми мы располагаем со 100 процентов участков в Нижнем Новгороде, КПРФ одержала верх над «Единой Россией» и в областном центре. В областном парламенте фракция КПРФ включает 12 депутатов, что является третьим показателем партии по России в целом.

Умышленное отстранение одной из крупнейших партий - КПРФ - от участия в выборах губернатора Нижегородской области, осуществляется в связи с тем, что В.А.Буланов может составить реальную конкуренцию «досрочному отставнику» В.П.Шанцеву.

На наш взгляд, это неприлично и безответственно, поскольку выборы губернатора Нижегородской области превращаются в фарс и не могут являться высшим непосредственным выражением власти народа, как предусмотрено Конституцией России.

Такие явно неправомерные действия областных, районных и других органов власти дискредитирует саму концепцию выборов глав регионов по нынешней законодательной схеме, а также провоцируют у граждан дополнительные протестные настроения, имеющие тенденцию к нарастанию.

В связи с изложенным, просим Вас как гаранта Конституции России, принять меры к восстановлению принципов законности и свободы выборов, честной конкуренции кандидатов с тем, чтобы дать возможность избирателям Нижегородской области самим определить – кто из них достоин возглавить наш регион.

Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области:

Аристова Валентина Александровна

Буланов Владимир Анатольевич

Егоров Владислав Иванович

Завьялов Михаил Юрьевич

Кабешев Роман Владимирович

Кузнецов Александр Юрьевич

Кузнецов Сергей Юрьевич

Лесков Сергей Александрович

Терентьев Александр Георгиевич

Чернигин Александр Григорьевич

Щербинин Григорий Дмитриевич

Яицкий Александр Васильевич

Депутат Государственной Думы А. П. Тарнаев.

 

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.