Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вопрос московских пикетчиков Путину: «Почему в Москве, как и на Украине не разрешают провести референдум?»

В Москве проходят массовые пикеты против запрета Мосгоризбиркома зарегистрировать инициативу КПРФ о проведении общегородского референдума по острым проблемам столичной жизни.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме и Пресс-служба МГК КПРФ
2014-04-16 12:42 (обновление: 2014-04-16 13:07)
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

И это несмотря на то, что Верховный Суд России трижды указывал Мосгоризбиркому на незаконность его решений и требовал зарегистрировать инициативную группу по сбору подписей и организации референдума.

В ходе пикетов у участников и поддерживающих идею референдума москвичей не раз возникали вопросы: «Почему в Москве, как и на Украине не разрешают провести референдум?»,  «Почему столичная власть и Мосгоризбирком позволяют себе не выполнять решение Верховного Суда и это беззаконие сходит им с рук?» .

17 апреля состоится «прямая линия» Владимира Путина с россиянами, поэтому уже сейчас можно задать вопрос президенту. Этой возможностью и решили воспользоваться пикетчики и поручили заместителю Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского горкома КПРФ, депутату Госдумы В.Ф. Рашкину сформулировать вопросы к президенту РФ В.В. Путину, с которыми могут солидаризироваться тысячи и тысячи москвичей.

- Почему в Москве коммунистам не разрешают провести референдум, несмотря на решение Верховного Суда РФ, обязавшего Мосгоризбирком зарегистрировать нашу инициативную группу?

Уже трижды Верховный Суд подтвердил право компартии РФ инициировать референдум в Москве, но Московская городская избирательная комиссия нам тупо отказывает. А распустить ее невозможно, поскольку не дает в Государственной Думе фракция «Единая Россия».

В законе написано, что одна треть депутатов гордумы должна проголосовать за инициативу о роспуске избиркома, а они не голосуют. И получается тупик. Московская городская избирательная комиссия не выполняет решение судов, референдум ею не назначается, и распустить ее нельзя.

- Почему в Крыму референдум прошел: вся Россия восхищается, ликует, а в Москве четыре года референдум не разрешают – и власть молчит?

Пикетчики предлагают задать такой вопрос президенту. Поэтому мы говорим: Путин, ответь - будет ли референдум в Москве? Вообще, ответь: существует ли право в России? Закон в России действует или нет? Решение судов надо выполнять, или нет?

- Почему мы справедливо возмущаемся, что бандеровская киевская хунта не дает Юго-Востоку Украины провести референдумы о федерализации, а в столице России московская власть поступает также, а федеральная молчит?

Пикетчики, москвичи возмущаются двойными стандартами столичных властей. С одной стороны мэрия, городская «Единая Россия» поддерживают требования Юго-Востока Украины провести референдумы о федерализации. А с другой стороны, грубо нарушая российские законы и решения Верховного суда блокируют гражданскую инициативу о московском референдуме по 12 вопросам – от платных парковок до восстановления исторических памятников.

Призываю сторонников КПРФ, всех неравнодушных москвичей задать от всех нас вопрос Путину: «Почему в Москве, как и на Украине не разрешают провести референдум?», «Почему в Москве не выполняются решения Верховного Суда о регистрации инициативных групп по референдуму?», «Почему московской власти разрешено грубо нарушать законы и попирать права граждан?»

Как задать вопросы:

17 апреля 2014 года в 12:00 по московскому времени в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» выйдет ежегодная специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным».

Поинтересоваться мнением Президента России по волнующим их темам смогут и посетители сайта программы (www.moskva-putinu.ru).

Работа единого центра обработки сообщений началась 10 апреля с.г. в 12:00 мск. и продлится вплоть до окончания программы.

Позвонить в него из любой точки России традиционно можно по телефону 8-800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов – бесплатный. Для жителей Крыма и города Севастополя в этом году предусмотрен специальный бесплатный номер телефона +7 (495) 539-24-42.

Вопрос через интернет можно будет задать на сайте программы по адресам www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф из раздела «Задать вопрос».

Вопросы в виде SMS-сообщений будут приниматься на номер 0-40-40 только с телефонов российских операторов связи. Отправка сообщения бесплатная. Задать вопрос можно будет только на русском языке и объёмом не более 70 знаков.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.