Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Как самовыдвиженка стала мэром Петрозаводска

Избрание мэром Петрозаводска Галины Ширшиной в оппозиционных кругах восприняли едва ли не как второе пришествие мессии — некоторые эксперты всерьез заговорили о "торжестве протеста" и "свободолюбии жителей региона". То, что за спиной новоиспеченной главы стоит крупный бизнесмен Василий Попов, почему-то осталось без должного внимания, пишет росбалт.ру.  Как, впрочем, и подозрительно вялая реакция местных единороссов на ее победу.

Антонида Пашинина, росбалт.ру
2013-09-22 11:27

 

Кандидату-самовыдвиженцу Галине Ширшиной удалось оставить далеко позади выдвинутого "Единой Россией" мэра Николая Левина – он набрал только 28,9% голосов, тогда как его беспартийная соперница — 41,9%. Примечательно, что Ширшина была не единственным "не единороссовским" кандидатом, однако остальные самовыдвиженцы, равно как и представители КПРФ, "Справедливой России", ЛДПР, "Патриотов России", "Родины", "Коммунистов России" и других партий, получили максимум по 5% голосов.

 

Как отмечают эксперты, в начале кампании рейтинг Ширшиной был крайне низок, что, впрочем, неудивительно: политической деятельностью она до этого не занималась — работала преподавателем, возглавляла кафедру педагогической психологии Карельского государственного педагогического университета. А с 2013 года руководила ООО "Издательский дом "Губерния".

 

"Неполитизированному" кандидату на руку сыграло несколько факторов. Прежде всего, невысокая популярность среди населения бывшего мэра-единоросса Николая Левина и неоднозначное отношение к нему республиканского руководства.

 

Сказалась и усталость избирателей от неэффективных решений, принимаемых городской администрацией.

 

Помимо того, за две недели до выборов Петрозаводский городской суд по заявлению бывшего единоросса Юрия Шабанова отменил решение избирательной комиссии о регистрации кандидата в мэры от партии "Яблоко" Эмилии Слабуновой из-за нарушений в документах. Это ставило крест на обширной агитационной кампании, которую проводила партия. Чтобы решить проблему с минимальными потерями, "яблочники" поддержали беспартийную Ширшину. Можно предположить, эта кандидатура обсуждалась заранее на случай, если возникнет подобный форс-мажор.

 

Какие средства были затрачены на предвыборную кампанию, остается загадкой. Но очевидно, что стояли за ней люди небедные. Например член политического комитета РОДП "Яблоко" Василий Попов является бизнесменом, директором Олонецкого молочного комбината. СМИ еще в июне сообщали о выставленной на продажу части имущества Попова, связывая это с тем, что ему нужны деньги на ведение предвыборной кампании.

 

"Ширшина — кандидатура небезызвестного олигарха Василия Попова, который всегда неплохо проводил выборы. Одна из причин его успеха — хорошо мотивированные сети агитаторов", — подчеркивает депутат ЗакСа Республики Карелия, член фракции КПРФ Александр Степанов.

 

По мнению коммуниста, говорить о "победе протеста" в случае с Ширшиной не стоит. "Появилось множество комментариев о том, что это было протестное голосование. Но явка была низкая. Политически остальные кандидаты неплохо "пахали" на протест, однако им досталось только 3-5% голосов. Попов вложил в эту кампанию все силы и победил. Это победа политтехнологий, а не протестного электората", — уверен он.

 

"У Попова еще в бытность главой Петрозаводского городского совета осталась сеть агитаторов, которые смогли аккумулировать силы и привести на избирательные участки людей, проголосовавших за Ширшину", — считает доцент кафедры политологии и международных отношений Петрозаводского госуниверситета Глеб Яровой.

 

Говорить об особом уровне доверия населения к "Яблоку" не приходится, поскольку, как отмечают политологи, региональное отделение партии проявляет активность только во время выборов.

 

Между тем, по мнению коммуниста Александра Степанова, подозрительно вяло в сложившейся ситуации себя вели главные оппоненты "яблочников" — единороссы. "ЕР" вела себя удивительно, когда было ощущение, что Попов "погнал волну", штаб "Единой России" вел себя халатно. Контрагитация была вялая", — резюмирует он.

 

Ширшина приступила к своим обязанностям накануне, отказавшись от торжественной церемонии инаугурации. Прокомментировать итоги выборов "Росбалту" она отказалась, заявив, что ей предстоит много работы, а тратить время на беседы не хочется. Впрочем, в день вступления в должность мэра она все же поговорила с журналистами. Но на все вопросы отвечала общими фразами. Создалось ощущение, что Ширшина опасается высказывать собственное мнение.

 

Ключевой вопрос, который волнует многих сегодня, — как сложатся взаимоотношения главы республики Карелия Александра Худилайнена и нового мэра. Встреча руководителей состоялась на днях, по ее итогам Ширшина заявила, что собирается плотно работать с правительством Карелии "по всем вопросам, которые необходимо решать для того, чтобы Петрозаводск развивался".

 

"Что касается перспектив, то ситуация противостояния городских и республиканских политических и экономических элит в Петрозаводске существует на протяжении 15 лет, — говорит политолог Глеб Яровой. — Однако в реальности сложно предсказать, как повернется ситуация. Было много случаев, когда победивший на выборах кандидат переходил из одной партии в другую, в "Единую Россию". Гарантировать, что это не произойдет с Ширшиной, сложно. Но ореол влияния Василия Попова должен сыграть свою роль — нельзя сказать, чтобы открыто конфликтовал с властью, но и сказать, чтобы он дружил с ней, тоже нельзя".

 

Впрочем, некоторые эксперты склоняются к тому, что "дележ" между республикой и Петрозаводском проявится исключительно в сфере бизнес-интересов. Что же касается самой Ширшиной, то, по словам Александра Степанова, на баррикады она никого не поведет.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.