Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников в Ховрино: Московские власти должны выполнять обязательства не только перед инвесторами, но и перед горожанами

Вторым пунктом в программе встреч с жителями столицы 10 августа у Ивана Мельникова был Грачёвский парк в Ховрино.

Пресс-служба МГК КПРФ
2013-08-11 11:39
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

«Я посетил много районов, – рассказал Иван Иванович, – и главное, с чем сталкиваешься, куда ни приедешь, – власть глуха к нуждам москвичей. Тут хотят снести детский сад, а вместо него построить гостиницу, там вместо спортплощадок – торгово-развлекательный центр, здесь – расширить дорогу так, чтобы она проходила прямо под окнами домов, вырубив все деревья».

Про дорогу прямо под окнами жители Ховрино знают не понаслышке. Планируемое строительство Северо-Восточной хорды предусматривает расширение Зеленоградской и Клинской улиц до 8–12 полос движения. Это значительно ухудшит условия жизни людей, которым и так приходится выдерживать шум от Октябрьской железной дороги, проходящей рядом. Согласно проведённым исследованиям, уже сейчас шумы от транспорта значительно превышают допустимые нормы, а после реализации проекта строительства хорды жить рядом будет просто невозможно. Результаты публичных слушаний, по словам жителей, были подтасованы, сейчас они оспариваются в суде.

«Дорожное строительство ведётся в Москве бестолково, неграмотно, и оно не решит те транспортные проблемы, которые накопились в столице, – заявил Иван Иванович. – При этом тут и там возводятся торгово-развлекательные центры, офисные здания, усугубляя ситуацию с пробками. Причём мэрия Москвы говорит: да, мы знаем, что это создаст неудобства людям, что возникнут дополнительные транспортные проблемы, но у нас есть обязательства перед инвестором и мы должны их выполнить. Понимаете? Обязательства перед инвестором выполнить надо, а обязательства перед москвичами – нет, на них можно наплевать».

Шум и ухудшение экологической обстановки – не единственные проблемы строительства хорды. Для расширения улиц нужно снести около 2,5 тысяч гаражей, не предлагая парковочных мест взамен. «Людей с машинами просто выкинули на улицу, – заявила одна из автовладельцев. – Компенсации, которые предлагаются владельцам гаражей, минимальны. По оценке экспертов, минимальная стоимость гаража – 260 тысяч. Нам предлагают 180».

Владельцы машиномест на стоянке №69 по улице Фестивальной отказались освободить свои гаражи. Тогда власти района, по сути, совершили настоящую бандитскую вылазку: без каких-либо документов ночью срезали автогеном ворота, разрушили домик охраны и учинили самый настоящий погром. «Стоянку не просто разгромили, её ещё и обокрали, – возмущаются жители. – Мы обратились в прокуратуру. ОВД Ховрино, куда спустили это дело, написало нам, что никакого разгрома не было: наши вещи вовсе не украли, а переместили на какую-то стоянку, эвакуировали. Но где эта стоянка, и составлен ли акт – никто не знает. История об этом умалчивает».

В заключение встречи Иван Иванович с активистами района дошёл до разрушенной автостоянки и воочию увидел последствия ночного рейда представителей управы района Ховрино. Проходя мимо агитаторов Сергея Собянина, жители дружно скандировали «Позор!»

«Люди борются за свои машиноместа, стоят крепко, и мы очень надеемся на вашу юридическую и моральную поддержку», – обратились активисты к Ивану Ивановичу. Коммунист пообещал приложить все усилия и первым делом намерен обратиться к генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке.

На следующей неделе Иван Мельников продолжит встречаться с жителями Москвы. На очереди Центральный административный округ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.