Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников на встрече с коллективом «Большевички»: «Такие предприятия нужно всемерно поддерживать!»

7 августа, в свой День рождения кандидат в Мэры Москвы Иван Мельников не стал прерывать избирательную кампанию ни на час и встретился с трудовым коллективом фабрики «Большевичка».

Пресс-служба МГК КПРФ
2013-08-07 17:26
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

 «Большевичка» - крупнейшее швейное производство в Москве с почти вековой историей. Сегодня это одно из немногих предприятий, которому удалось выжить за годы «реформ», сохранить неизменное качество продукции и стать одним из главных брендов столицы.

Коллектив «Большевички» и московских коммунистов связывает долгая дружба и сотрудничество. Одна из последних совместных побед - избавление фабрики от соседства со снегоплавильным пунктом, от работы которого страдали и работники фабрики, и жители соседних домов.

Кандидата в Мэры Москвы Ивана Мельникова и его товарищей – депутатов Государственной Думы Валерия Рашкина и Владимира Родина – встретил акционер компании, в прошлом главный инженер предприятия Владимир Гуров и исполнительный директор Людмила Бухарина.

Встреча началась с общения с руководством фабрики, в ходе которого Владимир Гуров рассказал об истории предприятия, важнейших достижениях и проблемах. Владимир Эдуардович не без гордости отметил, что технологии, оборудование и качество костюмов «Большевички» соответствуют хорошему европейскому уровню.

«Это лучшие костюмы, которые производятся в нашей стране, - подчеркнул Гуров. - Аналоги наших костюмов стоят 60 тысяч, мы же продаем их за 10-11 тысяч. Наши самые дешевые костюмы можно купить за 7 тысяч рублей».

В то же время, констатировал Гуров, есть и проблемы. Прежде всего, жесткая конкуренция с теневой экономикой.

«Проблема в том, что управление страной и городом некомпетентно, у чиновников нет опыта работы в промышленности, поэтому даже самые благие идеи оборачиваются боком. Необходима система комплексного развития народного хозяйства», - считает он.

Еще одна проблема – дефицит кадров. Сейчас многие работники предприятия достигли предпенсионного возраста, а притока молодых кадров в связи с повсеместным закрытием профтехучилищ нет.

«Мы платим огромные налоги на прибыль, которые идут в городскую казну. Казалось бы, город должен быть заинтересован в нас, но мы этого не видим. У нас постоянные проверки, налоговая у нас чуть ли не ночует. Раньше нам хоть как-то помогали, а сейчас выживаем, как можем», - резюмировал Гуров.

Иван Мельников также констатировал, что сегодня промышленность не является приоритетом для столицы. В Москве на всю науку и промышленность выделяется 0,1% бюджета, тогда как на тротуарную плитку – в два раза больше. Иван Иванович высказал свои взгляды на развитие промышленности в столице.

«Такого рода предприятия нужно всемерно поддерживать и помогать им развиваться. «Большевичка» – это недорогая продукция мирового уровня, многие мои знакомые ходят в костюмах «Большевички», и сам я нередко одеваюсь в ваших магазинах, - признался Иван Иванович. – В моей предвыборной программе четко написано, что развитие промышленности должно стать приоритетом. Необходимо переходить к адресной поддержке предприятий. Создавать нормальные налоговые и арендные условия. Предоставлять земельные участки, занятые предприятиями, в безвозмездное пользование. Предоставлять льготы по налогу на прибыль, инвестируемую в развитие предприятия».

Затем кандидата в Мэры Москвы провели по цехам фабрики и познакомили с рабочим циклом. Сегодня на предприятии работает около 450 человек – это женский коллектив, очень дружный и сплоченный. Средняя зарплата на «Большевичке» составляет 33 тысячи рублей. Текучки кадров здесь нет, многие работают по 20, 30 и даже 40 лет.

После экскурсии по швейному производству кандидат встретился с сотрудницами фабрики и с удовольствием ответил на многочисленные вопросы. Работниц интересовало буквально всё: и доступность жилья, и столичные пробки, и коммерциализация социальной сферы, и засилье мигрантов.

«Я считаю, что строительство элитного жилья надо резко сократить, если не прекратить вообще, – заявил кандидат в Мэры Москвы. – Сейчас рядовой москвич просто не может позволить себе купить квартиру. Нужно создавать городские строительные компании, которые будут строить социальное жилье. Когда я приду к власти, я займусь этим вопросом».

Не обошли стороной сотрудницы «Большевички» и вопрос постоянного роста тарифов ЖКХ. «Мало того, что услуги сами по себе некачественные, – подчеркнул Иван Иванович, –  так ещё и 70% их стоимости составляют откаты. Я готов заморозить цены на ЖКХ. Нужно разобраться, кому и за что мы платим. Процесс образования тарифов должен быть абсолютно прозрачным».

Ещё один острый вопрос для столицы – засилье мигрантов. Кандидат в Мэры Москвы с сожалением констатировал, что гастарбайтеры выгодны власти: они получают в 3 раза меньше, чем граждане России, и ни на что не претендуют. Решение Иван Мельников видит во введении трудовых виз со странами Средней Азии и повышении страховых взносов для работодателей, нанимающих мигрантов, – это позволит резко сократить приток гастарбайтеров. «Те, кто работает в нашей стране честно и законно, должны жить в нормальных условиях, а остальные должны покинуть нашу территорию», – подчеркнул коммунист.

Иван Иванович также высказал свою точку зрения на транспортную проблему. «Москва должна развиваться как полицентрический город. Сейчас все транспортные потоки сходятся к Бульварному кольцу. Расширение дорог, строительство дублёров – это путь в никуда. Жители получают дороги прямо под окнами своих домов, вырубаются последние деревья, но пробок меньше не становится. Транспорт должен стекаться в десяток-полтора разных точек, которые находятся на периферии».

На вопрос, какую первоочередную задачу он будет решать на посту Мэра, коммунист ответил: сокращение разницы в доходах между богатыми и бедными.

«Москва – уникальный город, – отметил Иван Мельников. –  Доходы 10% самых богатых москвичей превышают доходы 10% самых бедных более чем в 50 раз! Такого нет ни в одном городе Европы! Нужно срочно поднимать уровень жизни малообеспеченных слоёв населения: пенсионеров, инвалидов, многодетных семей – и не давать жировать богатым».

Конечно, на встрече с кандидатом в мэры многие интересовались подорожанием «бесплатного» здравоохранения и образования. «Москва всё больше и больше делает крен в сторону платного образования, – констатировал коммунист. – Везде поборы, за всё нужно платить. То же самое и в медицине. Нас буквально подталкивают к платным услугам. Разве больной человек побежит к чёрту на кулички в объединённую поликлинику? Нет, он заплатит, но пойдёт в ближайшую, частную».

Иван Мельников подчеркнул, что бюджет Москвы позволяет обеспечить всех нуждающихся бесплатными лекарствами, и не делает правительство столицы это лишь потому, что у него другие приоритеты. «Я считаю, что образование, здравоохранение, пенсии – это святое, – заявил Мельников. – Посмотрите на элитное жильё, на платные вузы. Для кого это всё строится, для вас, что ли? Нет, не для вас. Если у  меня будут властные рычаги – я буду это менять. Город должен быть комфортным и удобным для простых москвичей».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.