Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Любезничать со строительной мафией я не буду!» Иван Мельников заполнил анкету кандидата по просьбе «Новой газеты»

Мы продолжаем публикацию кандидатских анкет. В предыдущем номере на вопросы «Новой» отвечал лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, в этом читайте кандидата от партии КПРФ Ивана Мельникова.

«Новая газета»
2013-07-31 16:28
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

 

1. Почему москвичи должны выбрать именно вас?

Потому что я знаю, что не устраивает москвичей, и знаю, какой бы они хотели видеть Москву. У меня хороший жизненный и управленческий опыт. Комплексная программа решения городских проблем. Не терплю воровства и бюрократического чванства. Москва — родной для меня город. Учился здесь, жил много лет в общежитии, реализовался как преподаватель и затем политик, нашел здесь жену и воспитал детей.

2. Кто ваш главный конкурент?

Главный конкурент Сергей Собянин, которого поддерживает «Единая Россия» — партия крупного бизнеса и чиновников.

3. Что вы сделаете первым делом, когда вступите в должность?

Поблагодарю москвичей, отправлю в отставку нынешний состав правительства Москвы и соберу первое рабочее совещание. Дело будет осенью, значит, нужно заранее понять готовность городских служб к зиме.

4. Есть ли у вас своя команда? Какие люди займут ключевые должности в вашем правительстве? Просим назвать несколько фамилий.

У меня сильная команда. Планирую в ближайшее время объявить состав своего правительства, потому не хотел бы сейчас раскрывать карты. Раз просите, назову хотя бы три фамилии: Олег Смолин, Андрей Клычков, Юрий Болдырев.

5. Готовы ли привлекать к управлению Москвой представителей «системной» и «несистемной» оппозиции?

Не делю оппозицию на «системную» и «несистемную». Она либо есть, либо нет, остальное форма. Сразу после выдвижения я заявил, что создам коалиционное правительство из профессионалов разных партий и движений. Так и будет.

6. Кому из кандидатов в мэры вы готовы (и готовы ли) предложить место в своем будущем правительстве?

Готов. Понятно, что не действующему мэру. Николай Левичев и Михаил Дегтярев на эти выборы попали случайно, потому тоже не рассматриваю. Полагаю, есть ряд участков, где мог бы полезно поработать Сергей Митрохин. Что касается Навального, то Алексей лучше готов к Мосгордуме, если сумеет избраться в ее состав. Я же гарантирую образцовые честные выборы в 2014 году и расширение контрольных функций городского парламента.

7. Что скажут о вас москвичи после того, как вы уйдете в отставку?

Скажут: это честный человек, который сумел заметно изменить нашу жизнь в лучшую сторону и преобразил Москву. Теперь это комфортный город с эффективно работающей экономикой и сильной социальной политикой. Здесь не страшно уйти не пенсию и не сложно найти интересную работу. По крайней мере моя цель — работать так, чтобы воспоминания остались такими. Пяти лет достаточно, чтобы активно продвинуться в этом направлении.

8. Можете ли вы назвать основные ошибки в деятельности нынешнего мэра? А достижения?

Господин Собянин выдает косметические меры за какие-то фундаментальные преобразования. Но нельзя решить проблему транспортного коллапса велосипедами, а экологии — декоративными цветочками. Он говорит про горячие линии, публичные слушания, важность мнения москвичей, но все это фикция. Либо жители города вовсе игнорируются, либо получают отписки, либо коллективные решения просто фальсифицируются. Главное: все в Москве крутится вокруг интересов крупного капитала, который ради прибыли застроит каждый сантиметр земли и срубит последнее дерево. Ради выгоды той или иной фигуры идет бездумное объединение образовательных и медицинских учреждений, влезли уже и в культуру, подняв на уши творческую Москву. Что касается достижений, то они мелкого характера. Стало меньше рекламы, особенно над проезжей частью. Где-то поработали над улучшением состояния дворовых территорий. Но это все не так существенно на фоне общей картины.

9. Став мэром, будете ли вы лоббировать отмену муниципального фильтра?

За отмену муниципального фильтра я борюсь с момента появления этой идеи. На эту тему были внесены и законопроекты в Государственную Думу. Один — отменяющий фильтр вообще. После того как он был отклонен, внесли еще один: позволяющий ставить подписи за нескольких кандидатов, а не за одного. Я сам ставил этот вопрос на встрече с президентом Владимиром Путиным. Моя позиция не меняется. Но я горжусь, что мой штаб сумел собрать фильтр самостоятельно даже в очень трудных условиях.

10. Какой город мира или столицу мира вы считаете идеальной или близкой к идеалу? На чей опыт вы собираетесь равняться?

Я бывал в очень многих крупных городах: от Берлина, Парижа, Праги и Минска до Шанхая, Токио и Гаваны. И я точно знаю, что почерпнуть из увиденного и рассказанного руководителями этих городов при решении тех проблем, которые стоят перед такой особой категорией городов, как мегаполисы. Нельзя слепо копировать пример одного города. Нужен синтез лучшего опыта в решении того или иного вопроса. От Токио перенять идеи по организации наукоемких производств, от Шанхая — суперсовременные многоуровневые магистрали, от Минска — работу по озеленению города и так далее. У меня много товарищей в научной среде. Будем работать по уму, а не «на вскидку», и ключевые решения принимать вместе с москвичами.

11. Какого памятника (человеку, событию), по вашему мнению, не хватает нашему городу?

Памятники — это не вопрос вкуса или политических пристрастий мэра. В каждом конкретном случае будем решать вместе с Мосгордумой, вместе с общественностью, специалистами. На мой взгляд, нужно шире представить «русских классиков», не только Пушкина. Непонятно, например, в связи с чем когда-то исчезла станция метро «Лермонтовская». Так и не реализована идея памятника погибшим журналистам. Пора задуматься и о Мемориале защитникам Верховного совета 1993 года. Можно иметь разные точки зрения на те события, но всем нужно ясно понимать и помнить: это было первое событие в современной России, когда «политическая целесообразность» взяла верх над Конституцией.

12. Вы часто гуляете по городу? У вас есть любимые места? Нелюбимые?

Занятость не позволяет гулять часто, но делать это я люблю. Больше того, для меня это хороший способ отвлечься, поразмышлять о чем-то. Иногда, к примеру, собраться с мыслями перед ответственным телеэфиром. Любимое место: территория МГУ, аллеи, смотровая площадка. Моя судьба связана с этими местами, там я отдыхаю душой. Нелюбимые? Вряд ли. Если сильно подумать, то, наверное, вокзалы. Сами по себе они ничем не провинились, но при нынешней власти стали широкими входными дверями для криминала.

13. На чем вы перемещаетесь по городу? Есть ли у вас охрана?

Своей машины нет, перемещаюсь либо на служебной, либо на метро. С учетом пробок это удобно: от «Университета» до «Охотного Ряда» ехать 20 минут. Охраны никогда в жизни не было, и нет. Правда, не исключаю, что может пригодиться в случае избрания. Любезничать с той же строительной мафией я не буду. Эти люди вряд ли пожелают мне здоровья.

14. Вы еще не пожалели, что ввязались в это дело?

Не пожалел. Как можно жалеть о том, что ты предлагаешь людям альтернативу, программу, свои силы, качества, знания. Не о чем жалеть. Решать — москвичам. И им же потом либо жалеть, либо не жалеть о своем выборе. Другое дело, что ситуация с равными агитационными возможностями остается, мягко говоря, сложной. Делать поправку на эти моменты всегда неприятно. Но я работаю в тех условиях, которые есть, и буду бороться за победу до конца.

 

Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/politics/59291.html

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.