Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

От сырьевой экономики - к высокотехнологичной. Иван Мельников встретился с трудовым коллективом ВНИИКП

От сырьевой экономики - к высокотехнологичной. Иван Мельников встретился с трудовым коллективом ВНИИКП

Пресс-служба МГК КПРФ. Фото Сергея Сергеева
2013-07-30 17:08 (обновление: 2013-07-31 11:32)
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

 

Пресс-служба МГК КПРФ

 

30 июля кандидат в Мэры Москвы, Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной думы Иван Мельников встретился с руководством и трудовым коллективом Всероссийского научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности («ВНИИКП»).

Встретил Ивана Ивановича генеральный директор, доктор технических наук Геннадий Иванович Мещанов, который провёл экскурсию по производству и лабораториям, рассказал о предприятии и обозначил проблемы кабельной промышленности.

ВНИИКП на протяжении 65 лет является ведущим научно-техническим и производственным центром отечественной кабельной промышленности. Институт занимается разработкой и производством энергетических, телекоммуникационных, военно-полевых кабелей, а также проводов для электрических машин, транспорта, установок и приборов. После развала Советского Союза ВНИИКП не развалился на мелкие предприятия, как это часто бывало в 90-е, однако потерь избежать всё же не удалось. В лучшие годы здесь работало до полутора тысяч человек, сейчас – 480. Институт имеет широкие научно-технические связи с ведущими фирмами мира, осуществляющими производство кабельных изделий, кабельных материалов и кабельного технологического оборудования.

В последние годы на российском рынке появилось огромное количество некачественного кабеля из других стран, что не может не сказываться на работе предприятия. Беспокоит сотрудников предприятия и вступление в ВТО. «Проблемы очевидны, – заявил Иван Мельников. – Я дам своим коллегам в комитете по промышленности Государственной Думы поручение подготовить соответствующую законодательную базу, чтобы минимизировать ущерб».

«Мы всегда рады гостям. Обмен мнениями очень важен, и когда руководители такого ранга посещают предприятия, это всегда идёт на пользу», – отметил Геннадий Иванович.

В заключении встречи кандидат в мэры высказал свою точку зрения на развитие промышленности. «Надо переходить от сырьевой модели экономики к высокотехнологичной, – подчеркнул Иван Иванович. – Я считаю, что значительную часть этой задачи должна взять на себя столица. По моим прикидкам, за 5 лет Москва могла бы создать 2,5 миллиона таких рабочих мест. Но на пустом месте их не создашь, поэтому надо в первую очередь выбирать те предприятия, которые активно развиваются, где есть вся цепочка от науки до производства. Я считаю, что предприятие, на котором мы находимся, отвечает всем этим требованиям».

«Я твёрдо убеждён, - продолжил И.И. Мельников, - что такого рода предприятиям требуется государственная поддержка. Первое – нужно инвестировать средства в новое высокотехнологичное оборудование. Второе – создавать рабочие места. В Москве много высококлассных специалистов – выпускников замечательных технических университетов и институтов, но, к сожалению, многие из них, если не большинство, идут работать в сферу торговли, не находя себе работу по специальности. А ведь такого рода продукция стране нужна – до сих пор значительную её часть мы закупаем за рубежом. Поэтому предприятия, которым будет оказана господдержка, станут основой для роста экономики страны в целом и Москвы в частности».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.