Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Большинство жителей Мантурова желают видеть мэром коммуниста - в ответ едроссовские власти хотят отменить прямые выборы и ввести должность сити-менеджера

Семь из пятнадцати депутатов городской думы Мантурово Костромской области отказались от своих мандатов в знак протеста против давления на них властей, которые хотят отменить прямые выборы мэра города и ввести в районном центре должность сити-менеджера.

Газета.ru
2013-05-31 18:11

В городе Мантурово Костромской области разыгрались нешуточные политические страсти. Почти половина депутатов местной думы сдали мандаты в знак протеста против намерения властей отменить прямые выборы градоначальника. Нынешний мэр, единоросс Михаил Блинов в сопровождении чиновников поздно вечером лично стучался в квартиры депутатов, чтобы те изменили свое решение.

Скандал начался еще 6 мая, когда мэр Мантурова Михаил Блинов внес на рассмотрение народных избранников предложение об отмене прямых выборов градоначальника, проведение которых было запланировано на 8 сентября (единый день голосования в этом году).

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципалитеты могут внести изменения в устав, согласно которым прямые выборы мэра могут быть заменены процедурой назначения сити-менеджера.

До этого по инициативе мэрии в городе прошло социологическое исследование, которое выявило наличие оппозиционных настроений у мантуровцев.

Большинство респондентов (чуть более 70%) города с населением около 18 тысяч сообщили социологам, что намерены проголосовать на будущих мэрских выборах за оппозиционного кандидата, а вовсе не за представителя партии власти («Единой России»). Самым популярным, по данным опроса, оказался кандидат от КПРФ Вячеслав Головников. После таких результатов желание администрации города отказаться от всенародных выборов выглядит вполне объяснимым.

У нынешнего мэра единоросса Блинова срок полномочий истекает осенью, выдвигаться на новый срок он не собирается. В думских кулуарах говорят, что на должность сити-менеджера власти хотят назначить единоросса Олега Погуралова.

Пытаясь убедить депутатов в том, что городу нужен назначенный сити-менеджер, а не всенародно избранный мэр, Блинов привел в пример назначенных таким образом глав муниципалитетов самой Костромы и других городов области — Шарьи и Волгореченска. Согласно схеме, предложенной властями, сити-менеджер Мантурово также должен быть избран из числа действующих депутатов местной городской думы.

«Наша инициатива рассматривалась на публичных слушаниях (22 мая в Мантурово) и была одобрена. Приглашенные на них граждане высказывали разные мнения, среди которых были и положительные отзывы. Что плохого в том, что в городе появится профессиональный градоначальник? В наиболее успешных городах области сити-менеджеры есть, и эта система себя хорошо зарекомендовала», — говорил Блинов

При этом известно, что относительно слаженно тандем сити-менеджер — глава городской администрации работает только в Волгореченске. Большинство депутатов — членов «Единой России» предложение мэра Блинова поддержали.

Но семь парламентариев, среди которых двое единороссов, трое представителей фракции КПРФ и двое беспартийных, не только высказались против, но даже решили в качестве протеста сдать мандаты.

Среди них Ольга Осадчук (ЕР), Евгений Письменный (ЕР), Анатолий Гусев (беспартийный), Галина Журкина (беспартийная), Вячеслав Головников, Александр Нефедов и Владимир Краскин (все — КПРФ). Полномочия депутатов истекали только через 2,5 года

Своим демаршем они решили привлечь как можно большее внимание общественности к попыткам властей отменить прямые выборы главы Мантурово.

Официальные заявления о прекращении полномочий все семеро направили в территориальную избирательную комиссию, в городскую думу и в комитет по местному самоуправлению Костромской областной думы.

А единоросс Евгений Письменный решил прекратить членство не только в думе, но и в партии «Единая Россия»: «Выйдя из думы, я написал заявление о выходе из партии и из фракции! Очень не хочется быть пешкой в чьей-то чужой непонятной игре…»

В Мантуровской городской думе остались лишь восемь парламентариев — единороссы и беспартийные. По уставу города дума становится нелегитимной. В строю должно оставаться не менее двух третей от общего числа депутатов, то есть 10 из 15, а сейчас в парламенте только 8 человек.

Теперь Дума не имеет права принимать какие бы то ни было решения, в том числе не сможет собраться до 9 июня, чтобы принять решение об изменениях в устав города о введении института сити-менеджера в Мантурово.

Такого поворота, естественно, власти города не ожидали. На строптивых депутатов попытались надавить, предлагая забрать заявления о сложении полномочий. Как рассказал один из «бунтовщиков» Вячеслав Головников, в среду вечером к ним в дома «ломились, требуя забрать заявления о выходе из думы, но они не согласились».

«Ломился» лично мэр Блинов в сопровождении «десанта» из нескольких чиновников областной администрации, которые настойчиво предлагали передумать. Возмущенные депутаты решительно настроены подать заявления в прокуратуру по факту оказываемого на них давления.

По закону у возникшей ситуации теперь как минимум несколько вариантов развития. Первый: на места выбывших депутатов будут назначены дополнительные выборы — не позднее 4 месяцев с момента принятия мандатов экс-депутатов. И второй: если в знак солидарности остальные депутаты примут решение о самороспуске, будут назначены новые выборы думы города Мантурово. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Но вероятнее всего, что развитие пойдет по первому пути — к довыборам. По крайней мере, именно об этом говорил председатель избирательного комитета Костромской области Михаил Барабанов. Но на сегодняшний день решение пока не принято, поскольку председатель мантуровской думы Анатолий Балашов сейчас находится в отпуске.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.