Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Душа России – в Русском лесу!

В Санкт-Петербурге при содействии Приморского райкома КПРФ и ВСД «Русский Лад» прошла презентация новой книги известного писателя А.Е. Стерликова «Под игом осенних ночей».

Пресс-служба СПб отделения ВСД «Русский Лад»
2015-11-30 16:43

Зал был переполнен, но, несмотря на это, каждый находящийся в нем ощущал какое-то необыкновенное чувство душевного уюта и сопричастности. Вокруг, неслышная здесь, грохотала суетливая свистопляска большого циничного мира, но те, кто слушал седовласого мужчину с живыми, искренними глазами, воочию находились с ним в сердцевине настоящего Русского мира. Шел творческий вечер – презентация новой книги выдающегося отечественного писателя Анатолия Егоровича Стерликова.

На этот вечер пришли как друзья и товарищи Стерликова, так и незнакомые с ним лично люди, которые соприкоснулись с его творчеством и захотели общения напрямую.

Если внутренне принять и осмыслить тот факт, что человек как личность в буквальном смысле состоит из образов тех, кого он любит, и кто любит его, то становится понятным, почему Анатолию Егоровичу удалось в своих книгах так красочно и ярко передать чувство взаимной сопричастности людей, Родины и Природы, рассказать, о чем мечтает каждый человек, который способен видеть Красоту, – он хочет передать ее Другому.

Надо было видеть подлинные, открытые лица тех, кто встал, чтобы сказать Стерликову теплые слова.

Официальные поздравления ему (вместе с ценными подарками) от своего лица, а также от имени редакции газета «Правда» и от заместителя руководителя фракции КПРФ в ЗакС СПб, руководителя СПб отделения ВСД «Русский Лад» А.В. Воронцова произнесли первый секретарь Приморского райкома КПРФ, первый заместитель руководителя СПб отделения ВСД «Русский Лад» В.И. Бороденчик, и кандидат в члены ЦК КПРФ, корреспондент газеты «Правда» О.В. Яковенко. Но официоза в этих поздравлениях не было: Бороденчик и Яковенко как товарищи по партии и читатели Анатолия Егоровича сердечно говорили о его таланте, неравнодушии, душевности и о реальных делах, которые он совершает на поприще защиты русской земли.

Взволнованно и истинно по-теплому к Стерликову как друзья и ученики обратились молодые ребята Иван Сапсалев и Петр Баранов (автор ряда популярных документальных фильмов об Анатолии Егоровиче).

«Егорыч – это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ», - так можно охарактеризовать их мнение о личностных качествах Стерликова.

Что же до мнения о его книгах, то и Бороденчик, и Яковенко, и Сапсалев, и Баранов, и выступившие после них ветераны-коммунисты А.Е. Контарев, В.П. Бродовский, А.А. Тепляков, В.А. Шарапов (а также многие другие) отмечали, что, читая Стерликова, ты реально погружаешься в глубины переживания единства с Природой как храма Божьего и жилища человеческого, и не хочешь отрываться от чтения, которое становится для тебя живительным источником. А ведь в том числе именно об источниках, чтимых местными жителями, пишет Анатолий Егорович свои тексты.

Вообще, как рассказал сам Стерликов, писать книги его побудили прежде всего два фактора: умение видеть и ощущать Красоту Природы, привитое сестрой, а также боль, вызванная экологическим варварством, предпосылки которого появились еще во времена позднего СССР, и которое ядовитым буйным цветом расцвело с приходом дикого компрадорского капитализма.

За искренность и свободомыслие писателя травили и некоторые представители партноменклатуры разных уровней еще в советский период, однако народная власть увидела в молодом авторе своего. Многотысячными тиражами выходили его книги «За синим барханом», «Камышовые странники», «Горит свеча в палатке», «Куширь болотная», «В дельте Сырдарьи», и по полному праву Анатолий был принят в Союз писателей СССР.

После распада СССР он естественным образом выступил против оккупационного режима и продолжил быть собой, по прежнему радуя своего читателя новыми текстами и начав борьбу против власти мамоны.

Конечно, в капиталистическом мире книги певца Красоты, да еще и оппозиционера, не могли вызвать позитивной реакции со стороны пришедших к власти нуворишей.

Прежние объемы тиражей Стерликову уже даже не снятся. Но он продолжил писать для своего читателя, став суровее и где-то практичнее. Например, его работа «Как выжить в лесу» посвящена обучению конкретным умениям, связанным с прикладной задачей: что делать, если пришла беда, и надо сохранить жизнь и здоровье, находясь в условиях дикой русской Природы.

Более того, надо спасать саму Природу, сам Русский лес, понял Стерликов, наблюдая, как пьющие водку палачи леса вырубают вековые деревья, оставляя на нашей земле глубокие и обширные раны ради прибыли российских буржуев и их западных хозяев.

С этих пор Анатолий Егорович – общественный активист, участвующий в деятельности ряда организаций, защищающих отечественную Природу. В частности, он организовал движение в защиту Оштинского леса http://prim.cprfspb.ru/index.php?nid=291, в случае потери которого может быть разрушена вся экологическая система Прионежья…

Здесь следует отметить, что встреча со Стерликовым завершилась вполне конкретным результатом: по предложению Ольги Яковенко сформирована инициативная группа КПРФ и ВСД «Русский Лад» «Оштинский рубеж» по сбережению прионежской природы (и не только).

Первые акции этой группы запланированы на ближайшую весну.

Сражаясь за Родину и простых людей в рядах КПРФ и спасая родной лес, Стерликов, тем не менее, не забывает и собственно о творчестве.

На вечере он представил читателям свою новую книгу «Под игом осенних ночей». Эта книга буквально пронизана тонкой лирикой и светлой печалью, дающей нам силы найти в себе будущую радость торжества Жизни над смертью, победы Бытия над пустотой.

От нее действительно нельзя оторваться. Как пишет член Союза писателей России Тамара Панкова «…давно не испытывала такой душевной радости от прочитанного! Автор книги приятно удивил великолепными описаниями природы Вытегорщины (это северо-запад Ленинградской области, граничащий с Вологодчиной), которые гармонично перемежаются воспоминаниями о днях детства и юности, проведённых в родном Семиречьи (районы Киргизии и Казахстана), в поймах местных рек, например, реки Чу, что берёт начало в горах Тянь-Шаня. <…> Такое я встречала только у Аксакова в его замечательной книге «Детские годы Багрова-внука»! Иногда автор напоминал мне трудягу-муравья, который находится в беспрестанном труде, и которому и на небо-то некогда взглянуть! А это совсем не так! Таких поэтических описаний природы я не встречала давно, у современных авторов-прозаиков точно! Даже в самих названиях многих глав звучит поэтика русского слова: «Звезда богородичная», «Сердце Палого мха», «Пролетье. Иванов день», «Осенины» и др. Да и сами описываемые объекты также имеют весьма примечательные названия - Кельручей, Ясень-озеро, Вой-ручей, Ронга-речка...»

Рекомендуем всем прочитать этот удивительный труд, который в электронном виде доступен в библиотеке сайта ВСД «Русский Лад» по ссылке http://audio-depodzvon.webasyst.net/DD/2.0/wg_link.php?fp=2d6ed8e4.

…Встреча завершилась, а ее участники все не расходились. Они разговаривали друг с другом, пили чай, перелистывали книги Стерликова…

Уходить во внешний мир было надо, но заряд душевной теплоты и какой-то особенной силы остался и останется внутри навсегда у каждого из ближнего круга.

Ибо у тех, кто умеет любить, – одно сердце и одна душа.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.